Карта словосочетания «горячее солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячее солнце»

Мы не видели ничего, кроме ровных лугов, пасшихся коров и серебристых подстриженных ив, неподвижных под лучами горячего солнца.
– Ты, как одессит, ещё лучше меня знаешь всю её совершенно особенную прелесть – это смешение уже горячего солнца и морской ещё зимней свежести, яркого неба и весенних морских облаков.
Волнистая горная цепь, залитая горячим солнцем, закрывала вид со всех сторон.
Тогда, устроившись поудобнее, он подставил лицо горячему солнцу и стал мечтать о том, как будет загорать на песке, есть бананы и ловить в озере рыбу.
Но это кладбище оставляло своих мертвецов открытыми, при полном свете горячего солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буферность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то из слуг принёс ворох сухого сена и горящий факел, рыжее пламя которого озарило двор, словно маленькое горячее солнце.
Его тело было покрыто ранами, лицо иссечено ветрами и обожжено горячим солнцем степей.
Поднялось сухое горячее солнце и испарило дождевые капли, свисавшие с каждой зелёной травинки.
Той порой тучи унесло на северо-восток, показалось горячее солнце.
С неба палит южное горячее солнце.
Блики горячего солнца играли на ровных гранях.
Высокие, гибкие, чернокудрые, темноокие, позолоченные щедрым горячим солнцем, вызревшие под ним, словно диковинные плоды чужой загадочной земли, они одним своим видом заставляют кровь быстрее бежать по жилам, а сердце заходиться в лихорадочном биении.
Кожа на лице сохранилась, иссушённая горячим солнцем.
Они потеряли часть изумрудных красок, зарделись горячим румянцем, а солнце, всё ещё горячее солнце, наполняло их радостным светом, и деревья словно смеялись, забыв о неизбежном завтра.
В безоблачном лазурном небе сияло горячее солнце, зато под древним дубом, где она ждала его, было прохладно и сумрачно.
И вот сейчас это новое прорвалось наружу, как молодой листок прорывает липкую почку и вырывается навстречу горячему солнцу, душистой весне, звону ручьёв и пению птиц.
Вокруг разгорался чудесный летний день – горячее солнце заполнило всё небо без остатка, стекало по крышам и плавило сверкающий асфальт.
Тут всегда было прохладно, несмотря на то, что в большое овальное окно под самым потолком свои лучи пропускало горячее солнце.
Голые по-зимнему холмы с кое-где оставшимся снегом, растаявшим под неожиданно горячим солнцем, не портили картины.
Над ними светило яркое горячее солнце, а сами они находились в сухой пустыне.
На дворе светило горячее солнце.
Местность – хуже не придумаешь: неприступные горные кручи, зной, пыль, выжженная горячим солнцем земля.
Горячее солнце быстро высушило их одежды, овчины и торбы.
Плоская ровная земля простиралась до горизонта, она казалась выжженной горячим солнцем.
Вообще-то, непривычно было всё: слишком горячее солнце, слишком тяжёлый меч, слишком широкая спина коня, слишком однообразная дорога, в то время как у остальных витязей, пустившихся в дальнее опасное странствие, приключения начинались сразу с третьей страницы, самое позднее, с первого абзаца четвёртой.
Выехали за город, справа открывалась панорама голубого моря, а слева – безбрежная степь, уже выжженная летним горячим солнцем.
Горячее солнце жжёт тело, всё вокруг сияет белизной.
Горячее солнце превращало зелень в сухое сено, и в воздухе пахло сладкими ароматами высушенных трав и цветов.
Конские копыта то дробно отбивали мелкую рысь по опалённой горячим солнцем глинистой дороге, то отмечали каждый шаг приуставшей лошади гулкими одиночными ударами.
Здесь, даже ночью, тёплый ветер напоминает о том, что прибыл ты в страну горячего солнца.
И тут мне представилась картинка: море, парусник с безжизненно повисшими парусами, слепящее горячее солнце
На следующий день горячее солнце дало нам возможность высушить наши влажные вещи, и было комфортно спать на сухом одеяле и снова надеть сухие вещи.
Горячее солнце пекло наши головы.
Он спорил с теплом тулупа и лишь усилиями ещё по-летнему горячего солнца тулуп не заиндевел.
Теперь, в июне, выглянуло горячее солнце, деревья покрылись листвой и новое время года вступило в полную силу.
Без внешних эффектов змей погрузился в прогретую горячим солнцем воду и быстренько покинул бухту, оставляя за собой клокочущий шлейф из бурлящей пены.
В тот же час я почувствовал, как припекало горячее солнце.
Шёл дождь – сквозь ленивый сон: не размежить веки, и снилось горячее солнце, луг, как нерв, крики, потный ветер удачи, белые бинты на ногах лошадей, хлысты жокеев, люди и лошади.
В окно сквозь верхушку тополя било горячее солнце.
Яркое горячее солнце заставляет зажмуриться.
В правом нижнем углу светило вовсю горячее солнце и плескалось море с корабликом вдали.
Осиротевшие листья, стремительно желтея, кружатся на тротуарах, безмерно раздражая дворников, ещё вчера горячее солнце девается чёрт знает куда, и удивлённые прохожие, коих ледяной азовский ветер застал врасплох прямо в летней одежде, начинают понимать, что субтропическая осень их вновь обманула.
Горячее солнце давило на людей, пыталось пригнуть к земле растения.
Горячее солнце стояло в зените, и его яркие лучи снопом падали вниз.
Но горячее солнце юга постепенно испаряет её, и высохшее дно твердеет настолько, что ни одно растение не может пробить его своими ростками.
Если бы только горячее солнце могло ещё согреть и мою душу, которая сейчас стала холодной, как утренний декабрьский лёд.
Кто-то скажет, что в морском бризе витают нотки соли с примесью водорослей, для кого-то он пахнет горячим солнцем, душистыми специями и обжигающим виски, а для меня воздух на побережье – это смесь соли и крепкого ароматного кофе, запах которого доносится из прибрежных кафе.
Я устроился на лежаке, подставил спину горячему солнцу. За решёткой панели – блестящая синяя пустыня моря.
Сквозь распахнутую фрамугу потоки горячего солнца заливали комнату, и всё также многоголосо, отчаянно, будто последний раз в жизни кричали птицы.

Ассоциации к словосочетанию «горячее солнце»

Все ассоциации к словосочетанию ГОРЯЧЕЕ СОЛНЦЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячее солнце»

  • Стоя в холодке вновь покрытой риги с необсыпавшимся еще пахучим листом лещинового решетника, прижатого к облупленным свежим осиновым слегам соломенной крыши, Левин глядел то сквозь открытые ворота, в которых толклась и играла сухая и горькая пыль молотьбы, на освещенную горячим солнцем траву гумна и свежую солому, только что вынесенную из сарая, то на пестроголовых белогрудых ласточек, с присвистом влетавших под крышу и, трепля крыльями, останавливавшихся в просветах ворот, то на народ, копошившийся в темной и пыльной риге, и думал странные мысли:
  • Тихо тянулись дни, тихо вставало горячее солнце и обтекало синее небо, распростершееся над Волгой и ее прибрежьем. Медленно ползли снегообразные облака в полдень и иногда, сжавшись в кучу, потемняли лазурь и рассыпались веселым дождем на поля и сады, охлаждали воздух и уходили дальше, дав простор тихому и теплому вечеру.
  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «горячее солнце»

Ассоциации к словосочетанию «горячее солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я