Карта словосочетания «палящее солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «палящее солнце»

Его кожа обгорела, словно он лежал под лучами палящего солнца
Нещадно палящее солнце уничижает посевы, становится причиной пожаров и смертей.
Под ярким палящим солнцем стояли два худых, обожжённых солнцем крестьянина.
Даже безжалостно палящее солнце не могло развеять этот сумрак.
После слов колдуна он понимал, что охотиться на диких свиней в лесу, мотыжить под жарким палящим солнцем сухую землю, выращивать кукурузу, сбивать с пальм кокосы, пасти скот – не его удел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каулифлория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В апрельский полдень 1968 года на песке египетской пустыни под палящим солнцем стоял белый человек.
Оказаться в этом окаменевшем лесу, находясь на самом деле в долине реки, протекающей сквозь великие пустыни, значило перенестись силой архитектуры в мир иной, где нет ни немилосердно палящего солнца, ни песчаных бурь.
Вам, северянам, не понять, как можно жить под вечно палящим солнцем.
– Не нравится? – усмехнулась, приблизившись к открытому окну. Воздух, нагретый палящем солнцем, разгорячил и без того красные щёки.
Защищая от дождя зимой и палящего солнца летом, стоя давала приют торговцам вещами более презентабельными, чем продукты.
Скудную тень отбрасывала лишь причудливая башенка конусообразной формы, так что капитан поспешил к ней, чтобы хоть немного спастись от двух палящих солнц.
Такие «сделки», исключительно за наличные, как правило, совершаются в грязных, тёмных комнатках в задней части хижин из сырцового кирпича, где нет окон, что спасает от палящего солнца пустыни, но не даёт возможности толком рассмотреть, что именно тебе предлагают.
Горячий воздух пылал, палящее солнце слепило глаза.
Под дневным палящим солнцем ивовые листочки никли и желтели.
Окажись вы в пустыне под её беспощадно палящим солнцем, вы будете готовы променять все ценности на воду, на хотя бы один глоток этого живительного и бесценного «жидкого золота».
Египтяне живут ночью, когда нет палящего солнца.
За монастырём, почти вплоть у окон задних корпусов, большая гора, сплошь покрытая не лесом густым и красивым, а кустарником низким и частым, который летом наводит уныние однообразием и неподвижностью своей тёмной зелени, неприятно блестящей под лучами постоянно палящего солнца.
Краска на боках, выжженная палящим солнцем, пошла пузырями и лупится.
В скором времени ожидался большой приток клиенток, которые захотят привести волосы в порядок после проведённого под палящим солнцем дня.
Почему океан не нагревается, хотя на него целый день светит палящее солнце?..
Это были старички-азиаты с заметно измождённой долгим палящим солнцем кожей.
Среди высокой, жухнущей под палящим солнцем травы попадались лишь небольшие асфальтовые проплешины, но и они были покрыты глубокими трещинами и взорваны корнями вездесущего кустарника.
– Вы думаете, что палящее солнце делает наше присутствие на шельфе незаметным?
Я терпеть не могла плач, жужжание насекомых, звук высыхающей под палящим солнцем земли.
Из-за палящего солнца воздух рябел вдали, и это вовсе не шло на пользу моему самочувствию – меня и так подташнивало от мысли, что скоро я окажусь там, рядом с ними.
Твои прекрасные золотистые волосы никогда не выгорали на открытом палящем солнце, как не сушилась на нём и твоя нежная кожа.
Я не замечал палящего солнца, превратившего расщелину в раскалённый котёл, такой, что я сперва стащил с себя кольчугу, потом кожаный подлатник и продолжил работать, не осознавая, что моя кожа краснеет от жгучих лучей.
– Да и нам легче ехать по прохладе, а то в броне под палящим солнцем совсем не сладко.
Он облокотился на спинку лавки и подставил палящему солнцу лицо и шею.
После обильного сытного обеда в прохладном полутёмном помещении, так не хотелось выходить на душную, залитую палящим солнцем улицу.
Палящее солнце обожгло кожу девочки, а её глаза несколько минут привыкали к слепящему свету.
Выйдя на улицу и пройдя несколько шагов, мальчик почувствовал жар палящего солнца, хотя дело уже постепенно шло к вечеру.
Да ещё палящее солнце.
Далее погода менялась в окнах по обе стороны от центрального: снег сменялся облачностью без осадков, палящее солнце становилось ещё более нестерпимым.
Сверху припекает голову палящее солнце пустыни, а ноги омывает холодная река.
Было видно, что работник отеля напрашивался на то, чтобы гость разоткровенничался и поведал причину, что привела его в уныние, а то палящее солнце уже навевало скуку на ливанца, как тут откуда не возьмись на горизонте появился он, молодой француз, которого явно что-то беспокоило.
Под летним палящим солнцем смертью пахнущее, смрадное месиво.
По пыльной дороге под жарким палящим солнцем идёт человек, закованный в помятые, местами прорубленные латы.
Бывший, цветущий некогда сад возле него, был беспощадно выжжет палящим солнцем так, что от него остались только чахлые, голы, совершенно без листьев, деревца, торчащие из под земли обугленными, кривыми палками то тут, то там.
Но ещё я замечаю, что мы точно находимся не в пределах городка: за немногочисленными видными мне окнами виднеется ярко палящее солнце, но не это привлекает моё внимание.
Сейчас быть привязанной к алтарному камню и плавиться под палящим солнцем казалось курортом.
День клонился к вечеру, но палящее солнце жгло с самого утра.
Укрыться от знойного палящего солнца было негде.
Он закрывает палящее солнце облаками в знойные дни и гонит стаи рыб к нашим берегам.
Стамбул встретил палящим солнцем, в запасе было восемь часов до следующей посадки.
Палящее солнце заставляло женщину постоянно снимать шляпу с головы и обмахиваться, чтобы окончательно не задохнуться от жары.
Того гляди все оживет, зашевелится и злорадно выглянет невыносимо палящее солнце.
Палящее солнце быстро высушивало хрупкие цветочки.
Что остановило меня от прыжка с раскалённых палящим солнцем камней?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «палящее солнце»

  • Говор народа, топот лошадей и телег, веселый свист перепелов, жужжание насекомых, которые неподвижными стаями вились в воздухе, запах полыни, соломы и лошадиного пота, тысячи различных цветов и теней, которые разливало палящее солнце по светло-желтому жнивью, синей дали леса и бело-лиловым облакам, белые паутины, которые носились в воздухе или ложились по жнивью, — все это я видел, слышал и чувствовал.
  • А между тем нашлись люди, которые не испугались этих неблагодарных трудов: они исходили взад и вперед колонию и, несмотря на скудость источников, под этим палящим солнцем написали целые томы.
  • У Карганова в роте я пробыл около недели, тоска страшная, сражений давно не было. Только впереди отряда бывали частые схватки охотников. Под палящим солнцем учили присланных из Саратова новобранцев. Я как-то перед фронтом показал отчетливые ружейные приемы, и меня никто не беспокоил. Ходил к нам Николин, и мы втроем гуляли по лагерю, и мне они рассказывали расположение позиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палящий»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палящий»

ПАЛЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от палить1.

Все значения слова «палящий»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «палящее солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я