Карта слова «зной» примеры предложения

Предложения со словом «зной»

Сеять можно было в любое время, главное – убрать урожай до начала иссушающего летнего зноя.
Не было дерева, куста или здания, которое дало бы нам хотя бы незначительную защиту от палящего полуденного зноя.
Солнце уже не жгло с такой силой, дневной зной спал, и прохладные испарения ручьёв и ключей лёгкой дымкой висели в воздухе.
Глаза его налились кровью, губы пересохли, но привыкший стойко выдерживать палящий зной африканских пустынь солдат мужественно переносил страдания, и ему и в голову не приходило оставить свой пост.
В пять часов, когда полуденный зной спал, мы отправились купаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронометражист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце окунулось в море, спадал июльский зной, даже каштаны как будто посвежели.
Они падают один за другим, словно сражённые палящим солнечным зноем.
Во вмурованном в печку котле бурлил кипяток, у дальней стены стояли огромные приземистые бочки с холодной водой, а за ними снова была дверь, из которой, как только она открылась, пахнуло невыносимым зноем.
Едва умолкла пальба, он поднял чудотворные иконы, и не смотря на нестерпимый зной пожара и на падающие брёвна, со всем бывшим при нём духовенством, сопровождаемый народом, обошёл снутри крепость при молебном пении.
Великие боги выйдут к жертвенному камню, что лежал между двумя храмами, глянут вниз, на раскалившуюся от зноя землю, на снующих на ней людишек…
Как и видимые на картине расстояния, вещи сами по себе не реальны, а подобны дымке нагретого зноем воздуха.
И теперь именно в эту прокалённую зноем пустыню я перебросила упорного колдуна.
Их тоже было не узнать, не сравнить с тем, как они выглядели все минувшие недели невыносимого, изнуряющего зноя.
Дневной зной сменялся вечерней прохладой, лёгкий ветерок приятно обдувал лицо.
Чистая синева неба дышала зноем, неподвижный воздух наполнился звоном цикад, и солнце ослепительно отражалось от белых скал и камней.
Если верить старым сказкам, то именно там до сих пор живут существа, способные влиять на погоду и урожай, на холод зимой и иссушающий зной летом.
Мальчишки пошли в лес днём, когда ярко светило солнце и сосны плавились от августовского зноя.
В неуютном мире с дефицитом кислорода, с удушающим зноем появилось великое множество новых животных. Но уже не звероящеров.
Палящий зной солнца сильно смягчается высоким положением страны.
Кроны сосен сомкнулись над головой, под ногами зашуршала иссушенная зноем, коричневая хвоя.
Нигде не было видно ни одного живого существа, только несколько птиц порхали в тени деревьев, как бы спасаясь от послеполуденного зноя.
Завизжать бы что-нибудь, захрюкать и камнем вылететь из пыльной комнаты тихого училища – побежать по сонной от зноя улице, выделывая ногами самые неожиданные курбеты.
Но внизу нет ни дуновения, и от удушливого зноя у меня разбегаются все мысли.
Он перелетал с этажа на этаж, и сильный зной жёг людей, прятавшихся под крышами.
Печально знакомый мне мир пустынь отозвался в душе знакомым зноем ещё в первый день нашего прибытия в эмират, и я сразу проверила свои ощущения.
Авантюристы отдыхали долго, жара была так сильна, что они предпочли переждать зной, прежде чем отправились в путь.
Полуденный зной становился нестерпимым, поэтому мы прямиком отправились в отель, чтобы отдохнуть и переждать жару.
Из помещения дохнуло жаром. Кажется, бытовики перестарались, потому что в фойе главного здания академии царил тропический зной.
Когда солнце скрылось за горами и иссушающий зной сменился прохладой, двигаться стало немного легче, но, к сожалению, сил уже не было, чтобы достигнуть заветной скалы.
И, Боже, сколько сухого зноя, сколько солнца не только видел, но и всем своим существом чувствовал я, глядя на эту синь и эту охру, замирая от какой-то истинно эдемской радости!
Полуденный зной начинал проникать даже в лесную прохладу, когда княжеские вои выехали на берег.
Даже птицы, утомлённые зноем, не были слышны на лесной дороге.
Лёгкий украинский зной стоял над станцией.
Летний зной уже изрядно обжигал лицо, дышать стало затруднительно.
Солнце поднимается выше, и всё жарче зной.
Так и ползут они вдвоём по раскалённому зноем асфальту, а опавшие с пальм кленовые листья путаются под ногами.
Рыжевато-красные, песочно-желтые и коричневые бархатные латки иссушенной летним зноем травы перемежаются золотыми вставками ещё не опавшей листвы (деревья большей частью растут по ярам и буеракам), шёлковые полосы серебристого ковыля расшиты зелёными рисунками, – на берегах ручьёв и небольших речушек, где много живительной влаги, кустарники и небольшие деревца долго сохраняют летний наряд – а на редких возвышенностях, как кувшины с добрым вином, торчат каменные бабы.
От сего живого источника почерпай, и во время зноя прохлаждай душу твою, и – о мне грешном поминай и молись.
Они переживали заново дремотные сиесты в полдневный зной, глубоко, в зелёном разнотравье, куда солнечные лучи пробивались лишь каплями и пятнами; вспоминали купание и греблю, прогулки по пыльным тропам и желтеющим полям и, наконец, долгие прохладные вечера, когда подводились итоги дня, завязывались новые дружбы и составлялись планы на завтра.
Высохшие от летнего зноя степи были пустынны.
Иногда казалось, что мольба достигла цели: на изнывающее под зноем поле вдруг выпадал благодатный дождь.
Лёгкое марево зноя смещает очертания деревьев. Летают коричневые бабочки с белой оторочкой по крыльям, кружатся в слепящем дне, празднуя своё недолгое лето.
На выгоревшем от зноя небе лениво ползли белые островки облаков; с двух сторон от просёлка всеми оттенками розового цвела гречиха, наполняя июльский день запахом мёда и неистовым жужжанием пчёл.
Выехав из хвойного леса и нырнув с головой, измученной зноем, под тень роскошных лиственных рощ, обличающих близость жилья, весело выпрямляешься, глубже вдыхаешь грудью мягкий воздух, лошади трясут головами, ускоряют рысь, а кучер весёлым и искусным щёлканьем бича выманивает деревенских собак из подворотен.
Осуждённый на смерть спешил, солнце жгло его страшным зноем, воздух становился всё более душным, нигде не было ни тени, и путник обессилел.
Скалистые, усеянные кварцевыми вкраплениями берега то в одном, то в другом месте вспыхивали мириадами искристых лучиков, поражая странников своим немыслимым каким-то разноцветием, способным порождать в душах морских бродяг иллюзию южного зноя и вечного праздника души.
Да, пока ещё они скудны и редки, эти отдельные, весомые капли, но я уже чаял их слитно рушащуюся мощь, предчувствовал эти хляби, что низринутся из шлюзов небесных на черноту леса, на всю бездыханность опалённой зноем земли.
Гуд зноя под снегом света…
Разморённые зноем, спускались к реке козы.

Цитаты из русской классики со словом «зной»

  • Когда лето разгорается все жарче, зелень как будто изнемогает от избытка жизненной силы, листья в истоме опускаются книзу и, если солнечный зной не умеряется сырою прохладой дождя, зелень может совсем поблекнуть.
  • На другой день было как-то особенно душно и жарко. На западе толпились большие кучевые облака. Ослепительно яркое солнце перешло уже за полдень и изливало на землю горячие лучи свои. Все живое попряталось от зноя. Властная истома погрузила всю природу в дремотное состояние. Кругом сделалось тихо — ни звука, и даже самый воздух сделался тяжелым и неподвижным.
  • В летний зной прохлада и отдохновение членам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зной»

  • ЗНОЙ, зно́я, м. Сильный жар в воздухе от солнца. Полуденный зной. Зной спадает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНОЙ

Цитаты со словом «зной»

  • Наверно, эпоха умничанья переживает свой последний расцвет. Люди давно уже мечтают о покое. Скоро заурядного человека будут разыскивать, как тенистый уголок на измученной зноем земле. Заурядность станет новым видом гениальности.
  • Спроси Авраама, почему он видел троих, а поклонялся одному, ведь написано: «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного». А затем сказано: «Он возвел очи свои, и взглянул, и вот, три мужа стоят против него». Посему, как уже сказано нами вначале, Бог явился ему, как написано, и не сказано, что явился перед ним один человек, а явились ему трое. Здесь доказано с определенностью, что Тот, кто явился ему — один по сущности, и с тремя ипостасями. И слова самого Авраама тоже свидетельствуют об этом, когда он говорит: «И сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего. И принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом».
  • Любовь: зимой от холода, летом от жары, весной от первых листьев, осенью от последних: всегда от всего.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «зной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зной»

ЗНОЙ, зно́я, м. Сильный жар в воздухе от солнца. Полуденный зной. Зной спадает.

Все значения слова «зной»

Синонимы к слову «зной»

Ассоциации к слову «зной»

Каким бывает «зной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я