Карта словосочетания «знать прошлое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знать прошлое»

Человек может знать прошлое, но горе ему, если он захочет применить меры прошлого.
Мы должны знать прошлое и чтить память о нём, знать тех, на кого нужно равняться и с кого молодёжи брать пример.
Как гласит старая часодейная истина: «Хорошо зная прошлое – поймёшь настоящее и предвидишь будущее».
Мы ведь плохо знаем прошлое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имажизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Историю и мифологию «Оракулам» преподавали по усиленному курсу, ведь, чтобы предвидеть будущее, нужно неплохо знать прошлое и настоящее.
Лишь одна семья во всей империи знала прошлое и верила сказкам. Хранила секрет. Из поколения в поколение передавала наследникам часть истинной истории.
А благодаря скрупулёзной работе в семейной библиотеке я нашла, каким именно образом они могут знать прошлое человека.
Но чем лучше мы будем знать прошлое, тем более верными будут наши представления о настоящем, тем надёжнее мы сможем судить и о будущем.
Расслаблялась и говорила, что действительно хочу вспомнить прошлые жизни, хочу знать прошлое и лучше понимать настоящее.
Возможно ли, что люди до мелочей знают прошлое, какого и не существовало?
В первый день он пошёл в библиотеку и нашёл все важные книги об истории, так как посчитал, что будущий президент должен знать прошлое своей страны.
Я не слишком хорошо знаю прошлое ситхи – такие вещи никогда меня не занимали.
Здесь главное знать очень хорошо вашего героя, и что самое акцентное: знать прошлое лучше настоящего, а настоящее лучше будущего.
История страны складывается из истории отдельных городов и посёлков, поэтому важно знать прошлое и настоящее своего края.
Ведь в будущем знают прошлое, и мы все хотим, чтобы это грандиозное прошлое с великим будущим произошло именно с нашим светлым миром.
– Ты вроде чёрт учёный, а главного не знаешь, что будущее всегда в прошедшем кроется. Мне нужно знать прошлое, а там и с грядущим разберёмся.
Дар пяти проникновений, чтобы вам было понятно, – это способность всё видеть, всё слышать, знать прошлые перерождения – свои и чужие, знать мысли других и беспрепятственно летать по воздуху.
Никто лучше меня не знает прошлой истории.
Речь не о том, чтобы забыть прошлое – Знать прошлое полезно.
Может, время не пощадило бы его, но многочисленные желающие почувствовать себя могущественной знатью прошлого перекупали его друг у друга, реконструировали и ремонтировали, позволив строению продолжать жить.
Нельзя строить успешное будущее наших сел и народа, не зная прошлого родной земли.
Бесы знают прошлое любого человека живого или мёртвого в мельчайших подробностях, они передают эту информацию своим прельщённым подопечным, а те уже в свою очередь, человеку, который к ним обратился.
– Я понимаю тебя, но ты не права: разумно знать прошлое своего народа.
Живите этой, зачем знать прошлое и будущее, вы просто не успеете совершить настоящее.
Что, зная прошлые ошибки, человек склонен к их повтору?
Силу, которая безоговорочно знает прошлое и будущее, знает, куда нам идти, зачем.
Зачем новым поколениям знать прошлое, лишнее, что-то из мира, в котором они больше не живут, понимать как дело обстоит и каким оно бывает в другой модели.
Он вдруг понял одну важную вещь – чтобы мужчина и женщина были счастливы вместе, им совершенно незачем знать прошлое друг друга во всех мелочах, довольно того, чтобы в общих чертах.
Только они, знали прошлую жизнь этого несгибаемого человека, не очень любящего говорить, о своей прошлой жизни.
Такой человек освобождается от различных качеств, толкающих его на импульсивные действия, приобретает способность знать прошлое, настоящее и будущее, возможность проникать в любое тело по своей воле.
Я пытался разубедить его, но и сам теряюсь в догадках: откуда бывший судья может так досконально знать прошлое покойного?!
Сродни откровению: мы теперь знали прошлое, но ведь и прошлое теперь знало нас – и словно бы ждало.
Это детище прогресса многих сделает счастливыми, потому что оно играет на желании знать прошлое.
– Возможно, и никакого, сэр, но нам необходимо знать прошлое жертвы.
Папа знал прошлое, видел будущее.
Я знал прошлое острова и знаю, что, когда там жили люди, он был живой, потом я попал в будущее острова, когда он ещё был без людей.
Но если вы хотите повлиять на чью-то судьбу – эффективнее знать прошлое.
А зная прошлое можно предугадать будущее.
Он не понаслышке знал прошлое, интересовался настоящим, заглядывал в будущее и с большой долей уверенности мог определить судьбу человека во времени.
Этот человек был истинным патриотом: прекрасно зная прошлое своего народа, он думал о его будущем, со всей ответственностью осознавая свой гражданский долг.
– Мы знаем прошлое пассажиров: отбросы общества, особи, признанные бесполезными на родной планете и отправленные глотать пыль и подыхать на астероидные рудники.
Только зная прошлое девушки, такой итог был бы не удивителен. То, что с ней делали, не могло иметь хороших последствий.
– И что? Для того, чтобы дружить, необязательно знать прошлое человека.
Но чтобы понять будущее, надо очень хорошо знать прошлое. Посмотрим, что за схватки были по поводу нефти в недалёком прошлом.
Единственная в мире, она молилась глазами, видя боль и страдания, зная прошлое лучше самих историков, мысленно живя с теми, кого уже нет.
Ты сказал, что важно знать прошлое, чтобы понимать, чем руководствуется человек в настоящем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знать прошлое»

  • К ней-то и решился Загорский направить Лидию. Вращавшаяся совершенно в ином кругу, нежели тот, в домах которого последняя служила в горничных, Меньшова не могла знать прошлого рекомендуемой особы.
  • — Мы с ним большие друзья. Я очень хорошо знаю его. Прошлую зиму, вскоре после того… как вы у нас были, — сказала она с виноватою и вместе доверчивою улыбкой, у Долли дети все были в скарлатине, и он зашел к ней как-то. И можете себе представить, — говорила она шопотом. — ему так жалко стало ее, что он остался и стал помогать ей ходить за детьми. Да; и три недели прожил у них в доме и как нянька ходил за детьми.
  • — Ох, батюшка, осьмнадцать человек! — сказала старуха, вздохнувши. — И умер такой всё славный народ, всё работники. После того, правда, народилось, да что в них: всё такая мелюзга; а заседатель подъехал — подать, говорит, уплачивать с души. Народ мертвый, а плати, как за живого. На прошлой неделе сгорел у меня кузнец, такой искусный кузнец и слесарное мастерство знал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «знать прошлое»

Ассоциации к слову «знать»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я