Предложения со словосочетанием «заглянуть в прошлое»

Если бы мы могли заглянуть в прошлое, то увидели бы, что они отправлялись ко сну около девяти-десяти часов вечера и спали три с половиной часа.
Однако сейчас мы можем попытаться заглянуть в прошлое и представить себе отношения наших родителей.
Но эти рисунки позволяют заглянуть в прошлое и узнать, как люди одевались, жили, работали и сражались.
Я вижу, что попытка заглянуть в прошлое действительно помогает сдвинуться в развитии и определиться с будущим.
С её помощью можно заглянуть в прошлое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разметённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы осознать необходимость изучения этих уровней, давайте заглянем в прошлое: как организации исторически воспринимали данные и методы их анализа?
Поиск причин суицида нередко заставляет заглянуть в прошлое человека или проанализировать общественные условия и отношения, а ситуация, в которой у него не осталось надежд на улучшение своей жизни, часто является признаком того, что человек может совершить попытку суицида.
И против часовой – если желаешь заглянуть в прошлое
Для того чтобы двигаться вперёд, необходимо сначала заглянуть в прошлое и, опираясь на ресурсы ребёнка, проработать проблемы, которые тянутся из его раннего детства.
Однако надо уточнить, что для желания заглянуть в прошлое и написать об этом не на профессиональном уровне не обязательно быть учёным или опытным журналистом, но надо быть готовым уделить определённое время и силы, чтобы ознакомиться с общепринятыми процедурами и правилами анализа свидетельств и их представления.
Это потрясающая возможность заглянуть в прошлое, и, судя по числу присутствующих, ваше воодушевление ничуть не уступает нашему.
Чтобы найти ответы на эти волнующие общество вопросы, нужно заглянуть в прошлое и, по возможности, непредвзято проанализировать настоящее.
Иногда мы даже можем заглянуть в прошлые жизни, перетекающие одна в другую.
Придётся заглянуть в прошлое, чтобы восполнить недополученное внимание, почувствовать, что вас наконец понимают, и принять свои чувства.
Здесь нет ни золота, ни дорогих колец, но имеется нечто другое, не менее ценное для потомков, желающих заглянуть в прошлое своей семьи.
Античность может также означать необходимость заглянуть в прошлое.
И увидит то, что нам недоступно, сумеет заглянуть в прошлое и по мужской, и по женской линии своей генетической памяти…
Мы понимаем, что для того чтобы принять и прожить опыт, чтобы обрести силы двигаться дальше, нужно решиться заглянуть в прошлое, заглянуть во времена, когда случилось то, чего вы не в силах забыть.
Постоянная готовность заглянуть в прошлое и черпать там вдохновение и материал для анализа событий сегодняшнего дня.
Понятно, что здесь всё поменяли, даже купили косметику и одежду, но мне не светило, случайно заглянув в прошлое, услышать стоны своего работодателя и этой хамоватой особы.
Могло ли услышанное породить в юноше ещё большее стремление заглянуть в прошлое, увидеть другие земли?
В конце концов, не я это начала, мне просто доступно заглянуть в прошлое, чтобы вынести оттуда какую-то информацию, я ни на что не могу повлиять.
– Но я не уверена, хватит ли мне сил заглянуть в прошлое того, изначального мира.
Почему не хотите заглянуть в прошлое?
Но сейчас мой давний перевод пробудил во мне тёплые чувства – ведь я словно краем глаза заглянул в прошлое и мельком увидел прежнего себя.
Раньше все рассказы о путешествиях во времени и специальных зеркалах, позволяющих заглянуть в прошлое или будущее, я воспринимала довольно настороженно и с изрядной долей недоверия.
С чего это я за них решила, что они наплюют на всё и всех, что никому из моих детей, внуков, правнуков не захочется заглянуть в прошлое?
Говоря простым языком, с его помощью мы собираемся заглянуть в прошлое.
– Интересно… – Чародей заглянул в прошлое ещё раз. – Неужели всё это – части одного целого?
При помощи хроник и летописей возможно заглянуть в прошлое на несколько столетий назад, хотя никто из живущих уже не может самостоятельно убедиться в том, что все, описанное в них, происходило именно так, а не иначе.
С помощью него человечество сможет получить шанс заглянуть в прошлое!
Просят заглянуть в прошлое и узнать, что произошло с близким человеком.
Ему удалось заглянуть в прошлое.
Вначале девушка хотела обдумать случившееся, но потом решила заглянуть в прошлое, соскучившись по тайнам, которые отчаянно желала постичь.
Правда, было бы здорово сейчас заглянуть в прошлое и заново увидеть день вашей первой встречи?
Они не любят вспоминать – боятся заглянуть в прошлое.
Тот, у кого получится заглянуть в прошлое, воспользуется знаниями и силой во благо своей нации… – он поперхнулся слюной и по-старчески закашлялся.
Человек не способен заглянуть в прошлое или будущее буквально!
Важный момент: автор приглашает заглянуть в прошлое, но не призывает к расколам и баррикадам!
Если мне понадобиться снова заглянуть в прошлое чтобы продвинуться дальше, я сделаю это, позабыв о собственных страхах и сомнениях.
Книга далась мне с большим трудом, так как я не могу заглянуть в прошлое тогда, когда пожелаю.
Вам не кажется если, заглянем в прошлое где зародилась все религии ого-го сколько крови несправедливости.
Просто жалела о невозможности хоть на миг заглянуть в прошлое и подсказать хоть словечко запуганной и осторожной девчонке, до изнеможения повторяющей прыжки, приседания и пробежки по узкой тропке, собственноручно прокопанной в снегу вокруг избушки.
Можно будет помечтать о будущем и заглянуть в прошлое чувств.
Именно поэтому она возвращается сюда вновь и вновь – из-за вероятности заглянуть в прошлое, посмотреть украдкой на утраченное навсегда счастье, и снова обмануться.
Конечно, если не считать моей опрометчивой попытки заглянуть в прошлое искупительницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглянуть в прошлое»

  • Сотрудники жили настоящим днем, не заглядывая в прошлое: приходили со статьями, за гонораром, собирались составлять номера по субботам, видели тех, кто перед глазами, а в прошлое не заглядывали.
  • Перед ней самой снималась завеса, развивалось прошлое, в которое до этой минуты она боялась заглянуть пристально. На многое у ней открывались глаза, и она смело бы взглянула на своего собеседника, если б не было темно.
  • Началось дело о побеге, заглянули в статейный список и вдруг сделали открытие: этот Прохоров, он же Мыльников, в прошлом году за убийство казака и двух внучек был приговорен хабаровским окружным судом к 90 плетям и прикованию к тачке, наказание же это, по недосмотру, еще не было приведено в исполнение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглянуть»

  • ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛЯНУТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «заглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглянуть»

ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол.

Все значения слова «заглянуть»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «заглянуть в прошлое»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я