Предложения со словосочетанием «знание прошлого»

Действительно, знание прошлого помогает понять настоящее и объясняет задачи будущего.
Страхи, предубеждения или амбиции могут повлиять на суждение, но при глубоком знании прошлого оно будет основательным.
Во-вторых, все научные знания прошлого, настоящего и будущего никогда не смогут охватить всё бытие в целом.
Садхака обретает полное знание прошлого, настоящего и будущего и познаёт принцип солнечной системы.
Знание прошлых явлений может помочь бодрствующим духом, но сонным не полезно. Жизнь лунную надо дожить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ручейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как было показано, изобретение печатного станка содействовало распространению знаний прошлого.
Различением впечатлений приобретается знание прошлой жизни.
Современное искусство управления войсками впитало в себя многовековой опыт войн, необходимость изучения которого обусловлена тем обстоятельством, что без знания прошлого невозможно проникновение в будущее.
Дело «Чарльза» продемонстрировало контрразведке всю важность знания прошлого государственных служащих…
Преследование на земле было лишь отвлекающим манёвром, а главный удар они нанесли в самое сердце сопротивления, второй раз за всю историю противостояния добравшись до главных, знаковых фигур, на которых держалась старая вера, до тех, кто хранил собранные по крупицам истинные знания прошлого
Осознание нынешней ситуации, требующей полного понимания феномена войны, а также убеждение, что знание прошлого неоценимо, подтолкнули нас взяться за этот труд, хотя о войне и её влиянии на развитие общества написано немало.
И возможно, в их сознании не проявлены чёткие знания прошлых кармических воплощений, но их душа точно знает, чего хочет.
– Культура человека прямо пропорциональна знанию прошлого.
Сведения об истории вопроса помогут нам использовать знания прошлого в современном мире.
Знание прошлого давало нашим предкам множество преимуществ и информации для размышлений.
Учебное заведение может учить хорошей предсказательной научной теории, а может учить устаревшему знанию прошлого века.
В этой книге я постаралась уделить внимание и тем, и другим – и попыталась объединить знания прошлых эпох и сегодняшнего дня.
Опыт и знания прошлого остаются в нашей памяти, правда, воспринимаем мы их как чужие.
Примечательно, что в той же самой степени знание прошлого важно для предотвращения катастроф социальных.
Это возможно осуществить, применив знания прошлого к настоящему, наполнив тем самым жизнь волшебством будущего.
Учитель отдаст свою жизнь, чтобы похоронить это существо под обломками своей башни вместе с множеством книг, манускриптов, артефактов и великими знаниями прошлого.
Это лишний раз подтверждает то, что путники опираются не на археологические находки, а на свои личные знания прошлых воплощений.
Знание прошлых сценариев уничтожения может предотвратить будущую гибель…
В противном случае будет иметь место механическое использование таинственных знаков, не освящённое магическими знаниями прошлого.
Оно также напоминает нам не отбрасывать небрежно знания прошлых эпох, даже если они кажутся устаревшими, ибо кто знает, когда и в каком контексте эти знания вдруг просветят нас в чём-то важном.
Но со мной сейчас знания прошлой жизни и решение неозвученной загадки, недоступное всем без исключения присутствующим, для меня очевидно.
Таким образом, эта неразрывная цепочка знаний прошлых поколений дошла из древних, сказочных времён до наших дней.
Делая это, они были убеждены, что развивающемуся человечеству необходим опыт и знания прошлых цивилизаций.
– В тот момент, когда был уничтожен тёмный лес, все знания прошлых лет и память о них также канули в лету. Так гласят легенды.
Среди них ― чтобы быть конкретным ― есть одно, особенно полезное именно для сложившейся, зрелой цивилизации: хорошее знание прошлого, накопление опыта, одним словом ― ИСТОРИЯ.
Когда вы придёте к берегу реки, у вас возникнет ощущение, что статуи оживают и открывают тайные знания прошлого.
Отсюда ясно видно, что (1) оказывается противопоставленным (2), как воля и мышление настоящего времени противопоставлены знанию прошлого времени.
А лишь совершенное знание прошлого позволяет объективно оценить настоящее и безошибочно строить нужное будущее.
Но без знания прошлого предмета, причины происхождения предмета нельзя узнать и о его истинном назначении.
Мы получаем некоторую последовательность знаний, которые сразу же стали знаниями прошлого опыта.
Школьное образование рассчитано только на изучение своего уровня последовательностей знаний прошлого.
И опыт, и знания прошлого мира тут были трудноприменимы.
В теле, которое больше не душили накопленные знания прошлого (разделяющая мыслительная структура), начала происходить полномасштабная мутация.
Но какой высокий ум, из глубины знания прошлого и настоящего провидящий и предрекающий грядущее, мог представить себе, чтобы такие соединённые силы богов, такие силы как эти, когда-нибудь могли узнать поражение?
Может быть, среди моих читателей и найдутся такие, которые захотят обладать знанием прошлого и будущего, понимать язык животных или левитировать (летать), но автор ставит задачу значительно скромнее – как научится медитировать и не сойти с ума.
Знание прошлого вылечило бы их от слишком торопливого стремления пользоваться достижениями настоящего, не думая о будущем, не стараясь углубить и расширить не ими завоёванное и заработанное хорошее наших прекрасных, но ещё не лёгких дней.
Нашу позицию мы, в частности, подробно обсудили на примере стиля, стилепо-рождения, что входит в существенный диссонанс с литературоведческим знанием прошлого и настоящего.
Не только передать знания прошлого, но и, переосмыслив, принять самое активное участие в дальнейших исследованиях проблем и загадок человечества – это был один из главных принципов работы факультета.
Для вас я и оставляю свои записки, чтобы, прочитав их, вы, вооружённые знанием прошлого, жили дальше и могли многое изменить в своей жизни и в жизни человечества.
Кроме того, в их текстах всегда имеются и не высказанные мысли, подобно тому, как в современном знании неявно присутствует знание прошлых эпох.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знание прошлого»

  • У Леонтия, напротив, билась в знаниях своя жизнь, хотя прошлая, но живая. Он открытыми глазами смотрел в минувшее. За строкой он видел другую строку. К древнему кубку приделывал и пир, на котором из него пили, к монете — карман, в котором она лежала.
  • Отщепленной от народного целого интеллигенции всего мира поверилось, что она окончательно вступила в третий фазис развития, окончательно освободилась от пережитков прошлого, что знанием для нее исчерпывается восприятие мира и сознательное отношение к миру, что все человечество тогда лишь станет на высоту самосознания, когда вырвет из своей души семя веры и отдастся гордому, самодержавному, всесильному знанию.
  • Вообще, хоть я не горжусь своими знаниями, но нахожу, что тех, какими я обладаю, совершенно достаточно, чтобы не ударить лицом в грязь. Что же касается до того, что ты называешь les choses de l'actualite, [злобой дня (франц.)] то, для ознакомления с ними, я, немедленно по прибытии к полку, выписал себе «Сын отечества» за весь прошлый год. Все же это получше «Городских и иногородных афиш», которыми пробавляетесь ты и Butor в тиши уединения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «знание прошлого»

Ассоциации к слову «знание»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я