Предложения со словосочетанием «знаток искусства»

Я не великий знаток искусства видеопластики, но этот твой портрет, по-моему, подлинный шедевр!
Скульптор предал дело огласке, после чего знатоки искусства пришли в восторг от таланта молодого флорентийца, умевшего столь достоверно копировать манеру работы старых мастеров.
Несколько прославленных знатоков искусства удостоили его своими советами и приглашением на обед.
Оно повергло в изумление даже самых искушённых, недоверчивых и ревнивых знатоков искусства.
В одной дискуссии профессиональный искусствовед возмущался комментарием знатока искусства, восхищавшегося воздействием эффекта прямой перспективы в ренессансных произведениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моккачино — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом будут первые поэтические опыты, не оставшиеся без внимания датских знатоков искусств, позже придёт и литературная слава.
Правда, я не большой знаток искусства.
Вам, уважаемый читатель, теперь остаётся лишь сделать несколько шагов по трапу, ведущему на «книжный корабль», взойти на его борт и встретиться с истинными знатоками искусства восточных единоборств.
Он обратился к одному из них, признанному знатоку искусства гримирования, и напросился к нему в ученики.
В первой должно быть рассмотрено всё, что любитель должен знать; здесь должен сформироваться знаток искусства.
Подобно тому как само искусство, начиная незначительными опытами, проходит различные ступени, чтобы с трудом подняться до светлой высоты совершенства, так и любитель, желающий стать знатоком искусства, только постепенно доходит до познания его и его чудных образов.
За это «иначе» известная кучка меценатов и знатоков искусства выделяют его (что затем, при случае, приносит большие материальные блага!), поэтому большая масса внешне одарённых ловких людей набрасывается на искусство, которым, невидимому, так просто овладеть.
Сколько примеров тому, что тончайшие знатоки искусства, тщательно угадывая идею статуи с отбитыми членами, самым определённым образом указывали на мысль и повод её зарождения, – и вдруг найденный не достававший член её изменял все догадки, парализуя прежнее толкование.
Впрочем, найдутся знатоки искусства, и таких будет немало, которые воспротивятся такой оценке.
Щедрый меценат, прекрасный знаток искусства и страстный коллекционер.
Ведь мы знаем, что с волопасом никто не станет вступать в спор об уходе за волами, но он сам – и воспитатель стада, и его врач, и как бы сват, и единственный знаток искусства получать приплод.
В 2009 году умер мой отец, а в 2016 году – мать, поэтому я считал себя знатоком искусства скорби и думал, что лучше подготовлен.
– Даже если кто-то из признанных мастеров и знатоков искусства возьмётся рассудить, это вряд ли повлияет на исход спора так, как хотелось бы кардиналу!
Их встречали не как клиентов, а как тонких знатоков искусства, которые среди тысячи предметов обязательно выберут то, что следует приобрести; тому, что они покупали и что им нравилось, отводили особое место.
Однако, конечно же, все знают, что самые лучшие знатоки искусства и творчества гениев являются не они сами, а исследователи-исскуствоведы и критики их творчества.
Это очень милые люди, и я с ними тем больше сошёлся, что вижу в них отличных знатоков искусства и я, как адепт последнего, нахожу с ними нескончаемые темы для разговора.
– Совсем не обязательно быть знатоком искусства.
– Интересно, что нового для знатока искусств мог рассказать начинающий искусствовед? – подумалось мне. Потом спросил, где я учусь, а напоследок:
– Не отрицай моего мнения! И не забывай о том, кто здесь знаток искусства!
– Вероятно ваша мама была актрисой? – с новым вопросом подступился дотошный знаток искусства.
Внешняя отделка дворца заставила бы с восхищением смотреть и завидовать самого требовательного знатока искусства.
Писари читали мерно, торжественно и внушительно, с мастерством, недоступным лучшим из эйнемских знатоков искусства декламации.
Однако истинный знаток искусства ещё может отыскать монументальные творения.
Князь никого из них не принял, усомнившись в справедливости оценки подобных знатоков искусства, да и подходило время встретить кредиторов.
Приглашённые гости, которые как бы нехотя рассматривали картины, не казались знатоками искусства, а долетавшие фразы об «акциях» и «фьючерсах» окончательно убеждали в том, что эта мирная на первый взгляд, но такая непредсказуемая «стая глубоководных акул» бизнеса «приплыла» за очередной порцией адреналина и новой крови.
Я знаток искусства средневековья.
– Что это? – голосом знатока искусства спросила я, пока об этом меня не спросил ребёнок. – Такое… Красивое.
Настоящие знатоки искусства картины на улице не покупают, а рисовать китч и дешёвку на потребу публике – это унизительно.
– Ты, говорят, заделался знатоком искусства? Это тоже входит в твои должностные обязанности?
Посетителей было очень много, некоторые могли часами стоять у одного произведения и с пустыми глазами, наслаждаясь, вслух мня из себя экспертов живописи, размышлять о потрясающей игре светотени, дабы изобразить знатока искусств перед остальными, произведя ложное впечатление.
– Не верю своим глазам! – шутливо воскликнул тот, поднимая руку в знак приветствия. – Нью-йоркский знаток искусств уже встал.
– Ты – истинно мудрейший из царей и величайший знаток искусства! Теперь я вижу, сколь велики твои знания!
Человек в очках, очевидно знаток искусства, говорил громко. Разговор привлёк нескольких посетителей.
– В знатоки искусства записался.
Или припрётся в гости очередной педрюковатый знаток искусства.
Искатель искусства является покупателем знатока искусств.
Знаток искусства красиво говорил про одержимость гениальности, про свежий ветер, который веет с полотен импрессионистов, про бурю чувств и смятение зрителя.
На самом деле этих советников подозревали в организации убийства герцога, и много веков знатоки искусства ломали копья по поводу скрытого значения картины.
Пройдя мимо нескольких магазинов, щедро украшенных пёстрыми вывесками и зазывающими сообщениями о невообразимых скидках и прекрасных товарах, новоиспечённые знатоки искусства остановились около невысокого светлого здания, выполненного в современном стиле.
Наверное, это тоже своеобразный перформанс – усмехнулся знаток искусства.
И лишь только после многочисленных заверений знатоков искусства этого танца, вы отстанете от него, уже ища для себя покоя в обществе йогов, которые, как вам сказали, обладают достаточными знаниями, чтобы обречь вас на покой.
– Нет ещё. – с виноватым видом произнёс знаток искусства.
Всё-таки, знаток искусства управления потусторонними явлениями.
Со знатоками искусства делился впечатлениями, что видел на стенах старых индейских городов росписи, яркие, красочные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знаток искусства»

  • В его будущем кабинете каждая вещь будет предметом искусства, настоящего, дорогого искусства, которое в состоянии ценить только глубокий знаток и любитель.
  • Весьма естественно поэтому, что Петр, привыкший мерить степень образования и искусства людей по Голицыным и Шакловитым, Зотовым и Стрешневым, с почтительным изумлением смотрел на таких искусников и знатоков, как Брант, Тиммерман и др.
  • Если бы он был знаток человеческой природы, он прочел бы на нем в одну минуту начало ребяческой страсти к балам, начало тоски и жалоб на длинноту времени до обеда и после обеда, желанья побегать в новом платье на гуляньях, тяжелые следы безучастного прилежания к разным искусствам, внушаемого матерью для возвышения души и чувств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знаток»

  • ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТОК

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «знаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаток»

ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела.

Все значения слова «знаток»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «знаток искусства»

Ассоциации к слову «знаток»

Ассоциации к слову «искусство»

Каким бывает «знаток искусства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я