Предложения со словосочетанием «покровитель искусств»

Это позволило ему стать покровителем искусства и предводителем муз.
А вот отец её – тот настоящий покровитель искусств, щедрый и великодушный.
Чтобы увековечить память о спектакле, покровители искусства могли оплатить издание оперной партитуры – не предполагая, что произведение будет исполняться впоследствии регулярно; нотный текст со сценическими ремарками должен был подпитывать их ностальгию по единичному и неповторимому событию.
Он низко поклонился и назвал меня щедрым покровителем искусства.
Он успел снискать себе славу покровителя искусств и завсегдатая театральных представлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дроздёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие из индо-скифских правителей, наряду с тем, что были прекрасными строителями империи, оказались выдающимися покровителями искусства.
Закончив с раздачей предостережений и ценных указаний, главный покровитель искусства поспешил на родную «Махорку», а начальник салона и два детектива зашли наконец в административный корпус.
Он умел, когда хотел, быть покровителем искусства и торговли, отстраивал старые города, но был беспощаден если сталкивался с неповиновением.
Аполлон является покровителем искусств, а потому холм, названный его именем, напрямую связан с наличием талантов, творческих способностей, а также с тем, являетесь ли вы в большей степени мечтателем и фантазёром или практиком.
Если он и был неврастеником, иногда обуреваемым приступами бешеного гнева, то в обычные минуты это был мягчайший и деликатнейший человек, весьма щепетильно относившийся к своей наружности, восторженный покровитель искусства, горячий патриот и мужественный человек.
Возле массивных очков лектора, на краю стола, рискуя упасть и разбиться вдребезги, стоят миниатюрные парные (похоже, мраморные) гермы, увенчанные головами богов, немых покровителей искусств и кулинарии.
Но присутствие этого покровителя искусств видимо было всем неприятно и через несколько минут майор и ассессор простились с хозяином.
Процессии во главе с правителями города предстояло пройти по городским улицам, неся величественную статую покровителя искусств, а затем вернуться на агору.
На этом этапе сыпется оставшееся большинство, потому как настоящий покровитель искусств формируется не ранее второго поколения.
Премия, согласно его точке зрения, оказывается своего рода экономическим механизмом обмена: деньги благотворителя превращаются в авторитет покровителя искусства и наук; литературный авторитет автора – в совершенно реальные награды, а влияние эксперта в культурном сообществе – в право распределять премии, обычно имеющие финансовый эквивалент, и получать призы и гонорары.
Бриз дул в спину новоиспечённому покровителю искусств, что означало, что ветер наконец-то сменился.
Они – основные покровители искусств.
Юноша надеялся, что отец на него вообще не смотрит с небес, нежели знать, что пристально следит за каждым шагом сына, который день ото дня метёт пол, мешает тесто и печёт лепёшки, нянчит сестёр, копается в земле, гонит коз на луга и много всего прочего, что никак не заинтересует покровителя искусств.
– Что за нелепые вопросы? – удивился покровитель искусства, – Между прочим, разыскивать и возвращать похищенное – ваша прямая служебная обязанность!
Филипп, большой покровитель искусств.
Его гранты и конкурсы вскоре выдвинули его в круг известных покровителей искусств.
Живу я, как вы уже заметили, в атмосфере утончённости, меня вполне модно назвать покровителем искусств.
За такой свиток иной дайме, из знатных покровителей искусства, годового жалованья риса не пожалеет.
– Просто меня сейчас занимают не знаменитые покровители искусств и даже не именитые военачальники…
Просвещённый покровитель искусств и всяких художеств!
Она внушила ему дерзость сказать покровителю искусств: «А какой у вас аванс под духовные блага?», капиталисту же заявить: «Мне требуются две тысячи фунтов для одного предприятия».
Слава о нём как о покровителе искусств пережила века.
Покровитель искусства говорил о людях в третьем лице.
Покровитель искусств повернул её лицом к упирающейся в небо горе, и девушка подумала, что снизу никогда не видела этой исполинской громадины.
При возможности братства оказывали помощь церквям, выполняя различные строительные работы, а если им доводилось оплачивать художественную отделку, то они себя чувствовали покровителями искусств наравне со знатными и состоятельными людьми.
Многие танджавурские раджи были не просто покровителями искусства, но и его знатоками.
И почему бы им не служить… ну, не знаю, какому-нибудь покровителю искусства, торговли, развлечений, в конце концов?
– Обойдутся! – наконец решительно заявила, посмотрев на дрыгающего хромовыми сапогами покровителя искусств.
Внешность девушки регулярно приносилась в жертву на алтарь модных журналов, а за молодым человеком давно укрепилась репутация беспутного сына известного пивовара, бывшего также рьяным покровителем искусств.
Моголы становятся покровителями искусств.
Кроме того, он был щедрым покровителем искусства, особенно театра.
– Ну, как продвигается расследование? – строго и нелицеприятно осведомился главный покровитель искусств, – Рабочий день близится к концу, а никаких подвижек до сих пор почему-то не заметно…
И потому недовольство часто оборачивалось против мужа, который находил спонсоров или выкраивал бюджетные деньги на постановки и помощь театрам, таким образом неожиданно завоёвывая себе славу покровителя искусства.
Каждый год, когда они платили по страховке за дом, он смотрел на цифры доходов от её комиксов и снисходительно улыбался: «Я всегда хотел быть покровителем искусств».
Увидев меня, еврей отвесил низкий поклон и объявил, что я щедрый покровитель искусства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покровитель искусств»

  • Следовательно, ежели человек, произведший в свою пользу отчуждение на сумму в несколько миллионов рублей, сделается впоследствии даже меценатом [Мецена́т — покровитель искусств.] и построит мраморный палаццо, в котором сосредоточит все чудеса науки и искусства, то его все-таки нельзя назвать искусным общественным деятелем, а следует назвать только искусным мошенником.
  • Старый, запущенный палаццо с высокими лепными плафонами и фресками на стенах, с мозаичными полами, с тяжелыми желтыми штофными гардинами на высоких окнах, вазами на консолях и каминах, с резными дверями и с мрачными залами, увешанными картинами, — палаццо этот, после того как они переехали в него, самою своею внешностью поддерживал во Вронском приятное заблуждение, что он не столько русский помещик, егермейстер без службы, сколько просвещенный любитель и покровитель искусств, и сам — скромный художник, отрекшийся от света, связей, честолюбия для любимой женщины.
  • — Это, очевидно, местный покровитель искусств и наук. Там какой-то рыжий человек читал нечто вроде лекции «Об инстинктах познания», кажется? Нет, «О третьем инстинкте», но это именно инстинкт познания. Я — невежда в философии, но — мне понравилось: он доказывал, что познание такая же сила, как любовь и голод. Я никогда не слышала этого… в такой форме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покровитель»

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покровитель»

ПОКРОВИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто покровительствует кому-, чему-л.

Все значения слова «покровитель»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «покровитель искусств»

Ассоциации к слову «покровитель»

Ассоциации к слову «искусство»

Каким бывает «покровитель искусств»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я