Предложения со словосочетанием «любители искусства»

Этот театр был украшением столицы паломничества любителей искусств с 1784 по 1886 год.
Для меня это был год ничем не омрачаемой радости, но после передышки в качестве беспечного любителя искусств мне, увы, пришлось вернуться к своей профессии.
При такой громадной потере осталось хоть одно утешение любителю искусства, что сгоревшие картины воспроизведены были в прекрасных гравюрах, и таким образом сохранена, по крайней мере, самая композиция.
Тогда останется лишь задаться вопросом, не будет ли метод, опирающийся на рефлексы, менее вдохновлять художников и воодушевлять любителей искусства, чем иррациональная интуиция и мистическое намерение.
Это не просто обзор искусствоведческих концепций, здесь представлены и манифесты художников, и размышления философов, и исследования психологов, и рассуждения любителей искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лизена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ведь большой любитель искусства.
Тем не менее для многих любителей искусства история культуры этих лет остаётся легендарным, но туманным периодом с очень нечёткой «картинкой».
Они дают любителям искусства, и даже художникам, возможность сравнивать, контролировать вкус.
Его неуклюжая природа, не получив на свою долю никаких сильных и неистовых страстей, обратилась в какую-то более спокойную, в своём роде художественную любовь к скотине, наместо человека: свиньи сделались для него то же, что для любителя искусств картинная галерея.
Для этого нужно гордо выстоять многочасовую очередь таких же гордых и целенаправленных любителей искусств.
Однако судьба той, кем восхищаются миллионы любителей искусства, сложилась трагически.
Музей больше не был старомодным пристанищем учёных и страстных любителей искусства.
Для любителей искусство может быть просто формой отдыха, но никто – ни любитель, ни профессионал, пытающийся заниматься творчеством хоть сколько-нибудь серьёзно, – не питает иллюзий, будто это легко.
Потому активна и значительна роль истинного любителя искусства.
Он поискал глазами ту женщину, которая только что так взволновала его, но она пропала, смешавшись с толпой любителей искусства.
В мифах и сказках он всегда занимал важное место, а теперь покорил и сердца любителей искусства.
Благодаря распространению репродукций и развитию туризма нынешние знатоки и любители искусства зачастую осведомлены о художественных памятниках любой школы того времени гораздо лучше, чем сами ренессансные мастера.
Нынче художники и любители искусства выглядят чем-то вроде ископаемых.
Слава любителя искусств впоследствии помогла ему в политической карьере и в делах.
Это была настоящая катастрофа, особенно для нас, современных любителей искусства.
Проблема заключалась не в одном воришке, а в действиях огромного количества добропорядочных любителей искусства, которые просто не могли устоять перед искушением, видя лежащие вокруг товары и деньги.
– Нет, она просто любитель искусства.
Они организовали кружок любителей искусства.
Постепенно у меня стали появляться связи, полезные знакомства, и я всё чаще общался не с простыми любителями искусства, а с коллекционерами.
Однако картина из засушенных цветов может стать неповторимым подарком, который способен вызвать удивление у самого искушённого любителя искусства.
Одно время был довольно известен её музыкальный салон, где по вечерам собирались любители искусства.
Перед нами также стояла цель показать большой пласт религиозной гравюры, который в настоящее время совершенно незаслуженно находится в тени внимания любителей искусства.
При этом русский и советский авангард, сменивший собой эпоху русского модерна, хоть и не был вполне фигуративным, общедоступным, получил ещё большую мировую известность, но известность не в массе любителей искусства, а в узком кругу его толкователей.
Неискушённому любителю искусство исполнителя кажется простым и лишённым каких‐либо философских и иных оснований.
Таким образом, категория любителей искусства, не обладая ярко выраженным природным талантом к какому-либо роду искусства, реализует свою творческую (мыслительную) способность в сфере науки, культуры, общественной жизни, техники и т. д.
Её русские корни, великолепное воспитание, манеры и образование, привлекали в её дом огромное количество любителей искусства.
На этом положении мы остановимся более подробно, поскольку рассмотрение данного вопроса позволит нам определить функциональную роль любителей искусства в генерировании идей и претворении их в жизнь, в культуру, в цивилизацию.
Нельзя любить искусство и планировать его любить; то есть, быть любителем искусства и в промежутках между актами любви (которые выражаются в чтении, рассматривании картин, ассоциировании и связывании различных опытов в более-менее взаимозависимую картину проблесков прекрасного) думать о себе, как о том, кто будет любить искусство, и будет считаться таковым в глазах окружающих.
Другие знатоки и любители искусства начинают с противоположной крайности, думая, что изящное не имеет никаких непреложных законов и что стоит только изучить историю и нравы какого угодно народа, чтоб понять его искусство.
Откуда оно, кстати, пришло это не слишком старинное (и, как отметил один знаток, не лишённое жеманства) название, когда было пущено в обиход любителями искусств и поэзии?
Был, правда, порядочный наплыв любителей искусства в момент строившегося тогда завода «Стинол».
Мы прошли вдоль колонны стоящих на ногах, сидящих на скамейках, лежащих на газонах терпеливых любителей искусства и поняли: нам слабо.
По информации нашего источника из министерства внутренних дел, скульптура похищена бандой любителей искусства.
Они пили кофе – Доре казалось, что такого вкусного она никогда не пробовала, ели бутерброды, как ни странно, то, что показывали все новостные каналы, как теле-, так и интернетовские, не отбило у нее аппетита, пили, ели и смотрели то, что показывали, в основном, прямые репортажи с места, где они недавно были, с рассказами очевидцев, интервью с сотрудниками музея, перечислявшими экспонаты, находившиеся в разрушенных залах, люди менялись, а на главной картинке все разбирали и разбирали завалы и извлекали трупы незадачливых любителей искусства.
Любители искусства отмечают её пышную архитектуру, богатство красок и смешение стилей.
Было ли в нём какое-то внутреннее одиночество, побуждавшее его так густо населять свой мир собственными клонами, хотя на протяжении всей жизни, кроме одинокого последнего года, он жил в домах, где было полно людей: женщин, детей, служанок, помощников, учеников, моделей, заказчиков и странствующих любителей искусства.
Огромные резные двери из морёного дуба распахнулись перед ним, и любитель искусства попал в просторный вестибюль.
Огромное пространство было заполнено любителями искусства.
Шестое чувство не подвело меня, это оказалась настоящая сокровищница для таких любителей искусства почерка как я.
На мой взгляд подобная экспозиция должна была вызвать нешуточный ажиотаж в среде многочисленных любителей искусств, тем более при такой обширной рекламе, и в итоге посещение музея, в который и раньше-то было попасть непросто, должно было обернуться для нас задачей совсем уж нетривиальной.
Не думаю, что она побудит всех любителей искусства скупать мои картины с бешеным ажиотажем.
Слушать и понимать музыку любителям искусства помогает их эрудиция.
Что же касается моего отношения к искусству, то надо различать два момента: я в одно и то же время любитель искусства (и знаток его), я и творец-художник.
Как оказалось, к нам едут любители искусства, которые восхищались моим отелем и интерьером.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любители искусства»

  • Подобная игра природы, впрочем, случается на разных исторических картинах, неизвестно в какое время, откуда и кем привезенных к нам в Россию, иной раз даже нашими вельможами, любителями искусства, накупившими их в Италии по совету везших их курьеров.
  • Каждый московский театр имел свою публику. Самая требовательная и строгая публика была в Малом театре. На первых представлениях всегда бывали одни и те же строгие, истинные любители искусства. Люди, повидавшие все лучшее за границей, они в состоянии были заплатить огромные деньги барышникам или при помощи связей и знакомств получить билеты из кассы.
  • Множество карет, дрожек и колясок стояло перед подъездом дома, в котором производилась аукционная продажа вещей одного из тех богатых любителей искусств, которые сладко продремали всю жизнь свою, погруженные в зефиры и амуры, которые невинно прослыли меценатами и простодушно издержали для этого миллионы, накопленные их основательными отцами, а часто даже собственными прежними трудами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любитель»

  • ЛЮБИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. чего или с неопр. Тот, кто имеет склонность, пристрастие к кому-, чему-л. Любитель живописи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБИТЕЛЬ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «любитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любитель»

ЛЮБИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. чего или с неопр. Тот, кто имеет склонность, пристрастие к кому-, чему-л. Любитель живописи.

Все значения слова «любитель»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «любители искусства»

Ассоциации к слову «любитель»

Ассоциации к слову «искусство»

Какими бывают «любители искусства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я