Карта слова «гжель» примеры предложения

Предложения со словом «гжель»

Вскоре передо мной на расписанном под гжель подносе дымилась чашка ароматного напитка.
Белой гжелью струясь по изумруду.
Ближе к финалу занавес начинает медленно раздвигаться, открывая «супер», на котором нарисован (в стиле гжели) голубой, сказочный, но абсолютно древнерусский город.
Когда-то он прятал от неё «Мечту» на верхней полке серванта, а она шарила по бабушкиной коллекции гжели, надеясь найти там затерявшуюся розовую конфетку.
Гости в сопровождении наших менеджеров, продолжающих вести переговоры, двинули покупать гжель, хохлому, глиняные горшки ручной работы, а также пить медовуху и есть блины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копотливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш таинственный «Солярис» выдвинул рационализаторское предложение: фасадная плоскость стеновых панелей должна соперничать с традиционной гжелью по красоте и, главное, долговечности.
Москвичи привезли бело-голубую посуду и игрушки, расписанные в технике гжели, оренбуржцы, конечно, пуховые платки – гордость своего края.
Они действительно напоминали крылья стрекозы, но их было четыре, как у бабочки: верхние большего размера были похожи по форме на доску для сёрфинга, и возвышались над головой больше чем на метр, полупрозрачные, с голубым отливом, слегка блестящие, и имели по всей поверхности узор похожий на рисунок гжели.
Появился старый колодец, рядом с ним большой расписной под гжель дом.
Оформление внутри тоже было сделано в псевдорусском, лубочном стиле: повсюду стояли самовары, висели расписанные под гжель тарелки и вязанки баранок.
Он сверкал крашеными под гжель боками, а к его большим иллюминаторам прилипли белые лица туристов.
Заклинание колдуна, направленное на моментальный разрыв цепи предполагаемой люстры, не найдя назначенной цели, закрутилось радужным колесом, засвиристело, пробило дыру в самой серединке расписанного под гжель потолка и, ухая и рассыпая розовые и жёлтые искры, ушло в ночное небо.
– Деревянные кружки, тарелочка с росписью гжель, оренбургский пуховой платок и большая банка малинового варенья, бабушка сделала.
Я был в доме ветра, вцарапал знаменья в духовную древнюю гжель.
В шкафу стояли разные хрустальные, фарфоровые и ещё бог знает какие чаши, своими узорами напоминавшие то гжель далёкой родины, то плетение персидских ночных тротуаров.
То они ракету под гжель разукрасят в устрашение стран-соперниц, то взорвут что-то по неосторожности на ответственных этапах.
Что ж, если прикрепить камеру вот здесь, между передними лапами странного вида фарфоровой собаки (мне тоже нравится гжель, но кому, интересно, пришла в голову идея сделать в этой технике фигурку французского бульдога?), то она будет направлена именно так, как нужно.
Больше похоже на лубочный русский промысел, частично палеха, чутка дымковские напевы, а местами и вообще гжель.
Сказка красивая, яркая, то мотивы гжели на скатертей самобранке, то цыгане в присяду, не помню, они были с медведем или нет.
Он был расписан гжелью.
Она пытливо глядит в бездушное стекло, выискивая в гжели распахнутых глаз то, что так её напрягает.
Взглядом злым в затылок, как огнём, разрисуют гжель.
Их старательные подвывания, видимо, были молитвами, а поклонялись они не чему иному, как возвышавшемуся над ними расписанному гжелью здоровенному чайнику!
– Расписанная под гжель черепушка взлетела в воздух и, описав широкую дугу, упала на мокрую землю.
Имелось и ещё кое-что, то, что непременно должно было привлечь к ней внимание прохожих или хотя бы заставить их замедлить шаг: в пухлых руках она держала расписанный под гжель череп.
По стенам расставлены ряды матрёшек, скопления гжели и хохломы, лежали и висели пёстрые павловопосадские платки и жостовские подносы, резные фигурки из слоновой гости, китайские певучие трубки и колокольчики, подсвечники и веера, бронзовые бюстики известных деятелей и серебряные колечки...
Голова торчит над прилавком, между китайскими фарфоровыми безделушками и отечественной гжелью.
Слушай, давно хотел спросить – а вот этот чайничек, в котором ты никогда не завариваешь чай, – это настоящая гжель?
Вот, посмотрите, чудеснейшая гжель начала двадцатого века…
– Он поднялся, провёл рукой по пыльным фигуркам гжели, плотно стоящим на каминной полке и, снова вернувшись на второй этаж, открыл компьютер.
– На нашу гжель похоже, – заметил он, возвращая ей копии. – Только у нас – цветы и птицы, а у голландцев, вишь, дети.
Он смахнул со стола крошки, заглянул в расписанную гжелью кружку, цыкнул.
Была это гжель середины 19 века.
Можно бесконечно долго знакомиться с собранием прикладного искусства: это и изделия из серебра, и знаменитый дельфтский фарфор (подобие российскому гжелью), и коллекция произведения азиатского искусства.
Прямо у входа стояла пластиковая корова в натуральную величину, раскрашенная почему-то гжелью.
Даже гжель расписная мелодичная с ложечками керамическими в наличии имелась.
– Канцтовары, – прочитал вслух и уставился на большой изукрашенный гжелью стол.
Предложение я принял, и тогда он подошёл к одному из столов, покопошился пару секунд в ящиках и достал бутылку «Белуги» и три расписные под гжель стопки.
У тлеющих костров качается гжель дымки.
Периодически заходили соседи, тоже какие-то местные интеллектуалы, пили чай из чашек с нарисованной на боках искусственной гжелью и разговаривали о науке.
Разрисованные вазы, посуда из глины, покрытая гжелью.
Он сидел на кровати, голый по пояс, с торсом, расписанным синим почище гжели.
Сокамерниками оказались таджик-гастарбайтер и старый рецидивист, словно рукодельная гжель, расписанный узорами тюремной романтики.
– Ага, уже стало… – едко ляпнул, разведя руки в стороны в театральном жесте. – И я теперь нереальный красавчик! Представитель долбаной гжели!
За «Берёзкой» начинался «Русский сувенир», перед которым выстраивались длинные очереди желающих приобрести гжель.
Раскрывается огромное солнце, умывается с апломбом свинцовая гжель, умирает и оплакивается во сне истошная, как барабанный бой, лягушка, провожает тебя качель и сбивает с ног – забудешь если, и пойдёшь с разбитой головой.

Цитаты из русской классики со словом «гжель»

Значение слова «гжель»

  • ГЖЕЛЬ, -и, ж. Вид фарфора. В Москве цветет сейчас мода на гжель. Это тоже фарфор, толстостенный, как бы «деревенский», изготовленный на небольшой фабрике на подмосковной станции Гжель. [Литературная газета, 1980, 42]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЖЕЛЬ

Цитаты со словом «гжель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гжель»

ГЖЕЛЬ, -и, ж. Вид фарфора. В Москве цветет сейчас мода на гжель. Это тоже фарфор, толстостенный, как бы «деревенский», изготовленный на небольшой фабрике на подмосковной станции Гжель. [Литературная газета, 1980, 42].

Все значения слова «гжель»

Синонимы к слову «гжель»

Ассоциации к слову «гжель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я