Карта словосочетания «знаковая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знаковая форма»

Идея произведения существует не в замысле автора, но явлена в самой художественной знаковой форме, что и позволяет произведению искусства быть субъектом коммуникации.
Итак, содержание образования имеет двойственную природу: с одной стороны, это социальный опыт, опредмеченный в знаковой форме программы, учебника, дидактического материала, а с другой – деятельность обучающегося с этим формализованным опытом, организованная с помощью деятельности преподавателя.
Единственной истинной материей сущности является концентрированная знаковая форма – понятие.
Предметная мысль распылила массы на отдельные звуки, обозначив их в знаковых формах букв и слов, которые удалили сознание от ощущения беспредметной единой сущности звуковых масс, через которое возможно восприятие беспредметного возбуждения как родового источника всех явлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Право, как и любое социальное явление, существует в социальном смысле только тогда, когда оно приобрело знаковую форму.
Только в такой знаковой форме полученная информация может восприниматься, храниться и передаваться от одного субъекта к другому.
Можно сказать, что инструментом консультирования становится текст психолога, в котором проявляется в знаковой форме процедура персонификации.
Некоторые наиболее знаковые формы уличного искусства перерастают в акты гражданского неповиновения.
Для достижения уникальности знаковой формы используется формула оптимизации производительности компьютерных систем.
Для решения этих задач учебный текст претерпевает определённую дидактическую обработку, структурируется и организуется определённым образом (в соответствии с обще-дидактическими и частнометодическими принципами), перекодируется в различные знаковые формы для эффективной работы с ним.
Идеальные или знаковые модели представляют собой мысленные конструкции, теоретические схемы, воспроизводящие в знаковой форме свойства и связи исследуемого объекта.
Сохранённая и переведённая в знаковую форму абстракция есть знание.
Знание– в самом общем понимании – это «продукт общественной, материальной и духовной деятельности людей; идеальное выражение в знаковой форме объективных свойств и связей мира, природного и человеческого».
Мысль – это интерпретированная человеком знаковая форма, представляющая некоторую связь вещей.
Но также и street art может представать как знаковая форма самовыражения «аутсайдера».
Когда последние уже закреплены в образах и образных формулировках, тогда уже включается «технологическая» сторона мышления, идут процессы экспликации (уточнения смыслов) и формализации (уточнения знаковых форм).
Надо сказать, что в севернорусской крестьянской вышивке есть целый ряд орнаментальных форм, которые можно рассматривать как. промежуточный этап между натуралистичным изображением акта деторождения и строго геометричной знаковой формой «ромба с крючками» 13.
Здесь из всех свойств материи выделяются свойства, связанные с отражением разнообразия, причём в случае научной информации это зафиксированное в знаковой форме опосредованное отображение действительности в общественном сознании.
Это одновременно и чувственно-материальный знак-заместитель, признанный эталонным в качестве образовательного посредника, и сверхчувственно-духовная идея, осуществляющаяся в процессе её освоения человеком-учеником через её репрезентативную знаковую форму.
Знаковая форма сложилась «в ходе познания мира с целью упорядочения, упрощения и приспособления для существования в первичной картине», и основным среди факторов замещения является «собственно деятельность человека в данных условиях».
Таким образом, право, как и вся социальность, опосредовано знаковыми формами, вне которых социальное (и правовое) бытие в принципе невозможно.
Таким образом, вопрос о природе детского рисования можно свести к более общей проблеме – развитию знаковых форм сознания ребёнка.
Манипуляции с различающимися интервалами, их произвольным увеличением и уменьшением создают и образную основу для последующей фиксации этой феноменологии в адекватных знаковых формах (а значит, и расширения исследований времени как физической реальности).
Система сакрализации состоит из: – идеологии; – психологических приёмов и средств убеждений людей в истинности идеологии; – специфических знаковых форм воплощения святынь; – особой организации; – специальных практических действий, обрядов и церемоний.
По сути, подобное «отнесение» никогда не происходит с отдельными знаковыми формами.
Вы сможете увидеть, как вычисления и анализ данных помогают оптимизировать системы и достигать уникальной знаковой формы.
Когда знаковая форма уникальна, она отличается от других систем и программ, предоставляя уникальный набор функций и возможностей.
Всё это позволяет утверждать, что кроманьонский человек – это человек творческий, разумно – думающий, мыслящий мыслеформами, т.е. способный к речевому общению, и, выражению внутренней своей речи, в знаковых формах искусства и палеографического письма.
В качестве примера назовём правила ношения оружия, одежды или предметов культа, стандартные способы приветствий и прощаний, принятые в русской культуре, выражения благодарности или почтительного отношения к адресату, а также правила, регулирующие выполнение более сложных действий – проведения ритуала, церемонии, праздника, следование традициям или обычаям и многие другие знаковые формы поведения.
Невербальное общение – это передача информации или влияние друг на друга через образы, интонации, жесты, мимику, пантомиму, то есть без речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой форме.
Если мы хотим чего-то вместе добиться, надо как-то координировать совместную деятельность, например, через принимаемое по умолчанию (или специально обсуждаемое) единообразие используемых в практической жизни знаковых форм и норм: если вы пилот, вам надо говорить с авиадиспетчером на одном профессиональном языке, в противном случае вы рискуете спровоцировать катастрофу.
Целью исследования в данной книге является достижение уникальности знаковой формы путём оптимизации производительности компьютерных систем и проверки/валидации программного обеспечения.
Разные виды смыслов, обеспечивающие связь между знаками и феноменами социокультурной и правовой реальности, порождают различные знаковые формы, эволюционирующие в диахронной ретроспективе.
Этот переход от денотата к знаку можно рассматривать как переход от акта к факту, ведь факт – это не любой акт, а только тот, который приобрёл знаковую форму, стал значим и вошёл в коммуникацию.

Значение слова «знаковый»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаковый»

ЗНА́КОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к знак (в 3 знач.).

Все значения слова «знаковый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «знаковый»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я