Карта слова «показательный» примеры предложения

Предложения со словом «показательный»

А в ближайшую субботу, сразу после уроков, при большом стечении народа устроила показательные выступления.
Репрессии не прекращались, но в отличие от самосудов 1918 года большевики теперь устраивали показательные суды, изображая справедливость.
Я как-то видел очень показательный пример того, как мужчины в последние годы начали сильно деградировать.
Проведя ряд показательных казней руководство компании может добиться улучшения скорости использования интернета без увеличения стоимости используя административные рычаги управления.
Именно я буду ответствовать за эту массовую… показательную порку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чужеплеменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какую роль оно сыграло в первом показательном процессе советской эпохи?
Это очень показательный пример того, какую важную роль в истории культуры способен играть сам факт выбора тех или иных строительных конструкций.
В этом же павильоне стали проводиться показательные бои с оружием для отбора телохранителей в личную охрану короля.
Весьма показательным является то, что как раны-русы занимали главенствующее положение среди западнославянских племён, так и киевские русы занимали точно такое же положение среди славян восточных.
Там будут проводить показательные выступления, демонстрировать работу кинологов, современное оружие и амуницию, методы спасения пострадавших и задержания преступников.
Наиболее показательный пример даёт нам пивоваренное производство, конкретно приватизация пивоваренных заводов.
Показательный суд в присутствии окрестного населения он решил не устраивать.
Однако мы не рискнули загромоздить им книгу и выбрали лишь некоторые наиболее показательные случаи.
Так как это была месть, карательная экспедиция, а не война, то руссы и удалились без всякой видимой причины, решив, очевидно, что показательный урок грекам достаточно хорош.
Он стал показательным случаем для служб поддержки клиентов и для музыкальной индустрии, а также для специалистов по брендингу и социальным медиа.
Неизвестно, верно ли это, однако после их неудачных показательных полётов местные газеты игнорировали авиаторов около полутора лет.
Чтобы было понятнее, расскажу очень показательную историю одной моей клиентки.
– Им платят за проведение акций устрашения, за показательные расправы и убийства.
Ещё более показательными являются пропорции потерь орудий противотанковой обороны.
– Я к чему клоню, – сказал я. – Нападения на старушек – довольно показательный факт.
Высказывалось предложение в отношении этих лиц провести показательный судебный процесс.
Особенно показательным является тот факт, что дети, умеющие рисовать, не используют в своих рисунках цвет ни как средство изображения, ни как средство эмоциональной выразительности, ни как паравербальное средство.
Тухачевский предпочёл не спорить с конструктором и обещал выставить пушку на площадку, но сразу заявил, что в показательных стрельбах она участвовать не будет.
Я специально настаивал на личном участии, мне нужна была показательная порка, дабы в будущем умерить пыл своих врагов, а их у меня ожидалось немало.
Причём в показательном поединке уникальные бойцы никогда не демонстрируют яростных прерывистых движений.
В IV и V книгах рассказывается о показательных операциях 55–54 гг. до н. э.
Такой вот показательный пример средневекового вьетнамского правосудия.
Ситуация вторая – менее грустная, но не менее показательная.
Мы выступали на нём со своей показательной программой, а попутно имели возможность поглазеть на собратьев по увлечению.
Она сказала, что раньше никак не может, потому что в их теннисной секции проводят показательные матчи и она тоже будет играть, и добавила, что будет очень рада, если я приду поболеть за неё вместе с её мамой.
Сделать несколько показательных кейсов с ценами за них (если у вас уже были заказы).
Кроме, разве что, показательных акций вроде «Пикалево».
При этом вопросы психологической подготовленности айкидоистов – одного из самых сложных компонентов спортивной подготовленности, – остаются актуальными на всех этапах многолетней спортивной подготовки, так как они сталкиваются с психологически напряжёнными ситуациями, возникающими как во время показательных выступлений и аттестаций, так же соревнований и в тренировочном процессе [5–7].
Усмирение производилось с применением артиллерии, бронепоездов и аэропланов, сопровождалось разрушением селений, показательными расстрелами «порочного(?) и бандитского элемента», порой поголовным уничтожением мужского населения, по уровню оси буденновской тачанки.
Оттуда же было взято «эссе об истари», открывающее данный раздел книги, – статья, слишком длинная для исходного указателя, но достаточно показательная с точки зрения манеры работы отца.
Иные же были рассказаны автору людьми, заслуживающими доверия, в качестве показательного примера, иллюстрирующего ценности традиционной и современной вьетнамской культуры.
Ценность книги ещё и в том, что в конце каждой главы вы найдёте задание для тренировки образа мышления, связанного с определённым когнитивным искажением, и упражнение для его показательной демонстрации и отработки в формате групповой работы.
Очень показательная игра вышла. Заставляет задуматься о многом.
Приведу два показательных примера из жизни.
Приведу показательный пример из своей практики.
Но для исправного функционирования системы требовались частые показательные мероприятия, – демонстрации военной силы, подобные советским первомайским парадам, проводившимся с целью предъявить военную мощь государства всем желающим.
Не лучше и не легче ли попытаться хотя бы чуть приблизиться к этому странному и нераздельному сочетанию архитектуры и смысла, взяв себе за труд погрузиться в наиболее показательные опыты совмещения архитектуры и смысла, предпринятые в трудах тех же историков искусства?
Первое показательное выступление состоялось.
Ещё показательнее собственная эволюция каждой из теорий.
Потому что если делать дёшево и сердито, то недолго стать фигурантом очередной показательной порки в виде доначисления налогов и судебного преследования.
Проходя под императорской ложей, они кричали «Ave, Caesar imperator, morituri te salutant!» Потом они начинали показательные упражнения с затупленным и деревянным оружием, чтобы зрители могли определиться в предпочтениях тому или другому бойцу.

Ассоциации к слову «показательный»

Все ассоциации к слову ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «показательный»

  • Решено было устроить тут же, на заводе, общественный показательный суд над Спирькой, избившим Юрку, и над Царапкиным. Придать суду самый широкий агитационный характер. Ребята энергично взялись за осуществление этого решения.
  • Обязательно. Мы и не берем никого без партийной рекомендации. Разве можно? У нас мастерская показательная. Бог знает кто придет.
  • Тут было нечто подозрительное и внушавшее догадку, что словесные столкновения Маракуева и Прейса имеют характер показательный, это — игра для поучения и соблазна других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «показательный»

  • ПОКАЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Дающий возможность составить представление о чем-л.; характерный, типичный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «показательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «показательный»

ПОКАЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Дающий возможность составить представление о чем-л.; характерный, типичный.

Все значения слова «показательный»

Синонимы к слову «показательный»

Ассоциации к слову «показательный»

Что (кто) бывает «показательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я