Карта словосочетания «здравая идея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «здравая идея»

В конце концов у девушки родилась вполне здравая идея передать рабочее задание коллеге.
Это наиболее реалистическая и здравая идея преодоления разницы между природой и обществом, она соединяет их в одно целое, развивая концепцию динамического равновесия, стабильного развития человечества.
Главной целью мы считаем распространение здравых идей о католичестве и сближение с православным духовенством…
Толстому же, вероятно, принадлежит и весьма здравая идея понимать преподавание и учение как средства образования и воспитания (то есть образование и воспитание рассматривались как цели, а преподавание и учение – средства их достижения).
С детства в сознание любого спортсмена наставники закладывают здравую идею: «Только от личных усилий, от умения преодолеть себя зависит успех в спорте».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посмелее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди этих охов возникла вполне здравая идея выделить всем желающим россиянам бесплатно по гектару дальневосточной почвы – пусть заселяют её, наконец.
Если мне удаётся убедить этих чрезвычайно проницательных людей направить энергию на творческие упражнения, занять своё воображение здравыми идеями или заставить посмеяться над какими-то аспектами волнующей их ситуации, монетка автоматически переворачивается на другую сторону.
Для учителя на уроке важно найти опору в творческих озарениях самих учеников, все их здравые идеи применить в дело, тогда и возникает у всех участников чувство со-творчества, ведь без работы каждого не получилось бы этого урока, не совершилось бы ещё одно маленькое открытие.
В качестве доказательства мне пришла в голову здравая идея – заставить уплотниться энергию из внутреннего источника, превращаясь в парящий над ладонью сгусток огня.
Одна-единственная здравая идея – вот что требуется для достижения успеха.
Не единой здравой идеи, предположения, отправной точки, где кривая жизни сделала столь нерациональный крюк, и главное в какую сторону теперь двигалась.
– Ты прав, конечно. Но иногда я начинаю сомневаться, что перстень был такой уж здравой идеей.
Как первозданный хаос, или голодный бес, рассекает свет бурный шельмец, острой молнией сея зачатки здравых идей, светлых мыслей и подступающего развития.
– Казавшаяся здравой идеей не сработала, хищник не желал расставаться с добычей.
– Кажется, это не очень здравая идея.
– Где я? – сменить тему казалось здравой идеей.
– Есть более здравые идеи? – попытался призвать аудиторию к порядку редактор.
В этот момент мне в голову пришла здравая идея.
Лезть внутрь, разумеется, не следовало, ведь всем известно, что там обитает очень сильная магия, но пристроиться в тени валунов около стены выглядело довольно здравой идеей.
Это вообще первая здравая идея возникшая в результате желания, чтобы другие люди увидели тебя вживую и пообщались.
– Можно воспользоваться парализующим заклятьем. Надеюсь, ты не забыл прихватить амулет? – выдал здравую идею второй.
Какой из этих трёх подходов верный – покажет время; каждый имеет в своей основе здравые идеи, так же, как и фундаментальные ограничения и барьеры, преодолеть которые пока не удаётся.
При этом, «на словах» власть имущими выдвигалось немало здравых идей (например, о модернизации, о необходимости борьбы с коррупцией и т.д.).
И я согласилась, что это крайне здравая идея.
Несмотря на это было бы серьёзной ошибкой игнорировать тот факт, что все разновидности этой доктрины содержали здравую идею, которую невозможно ни скомпрометировать связью с необоснованными причудами, ни дискредитировать какой-либо критикой.
Из понимания этого возникла здравая идея: готовить командирские кадры заранее, ещё до поступления молодых людей в военно-учебные заведения или до их прихода на срочную службу.
Никакому виду деятельности не предстоит, может быть, большей доли участия и труда в создании здравых идей о гражданской и жизненной самостоятельности (за идеями придут и люди), как поучению.
При пьянстве почти половины взрослых мужчин может оказаться, что некому будет вытягивать страну из нынешнего провала, не найдётся достаточного количества здоровых людей для реализации здравых идей, в частности национальной (c. 77).
Так, нам удалось отказаться от вроде бы здравых идей разделиться нам всем на военных, несущих дозорную службу, и мирных, которые заняты будут «на производстве».
Важной задачей является также закрепление в сознании населения здравой идеи – человек не является вершиной мироздания.
Вражда классов, по его мнению, была делом, главным образом, тщеславных вождей, упрямых агитаторов; и патриции, и плебеи шли по временам за крайними правыми и крайними левыми, но в лучшие моменты политической жизни брали вверх здравые идеи середины, и тогда получалось единственно спасительное согласие интересов.
Только добрая, хорошая, здравая идея одушевляет и придаёт всему нормальный человеческий смысл и общечеловеческое значение.
Каждый, абсолютно каждый рассказ был абсурден, лишён какой-либо здравой идеи или смысла, плохо оформлен и в целом безвкусен, но что было больнее всего – литературный талант автора нигде не прослеживался, если не сказать, напрочь отсутствовал.
Предложите какую-то здравую идею!..
В их привычках жила здравая идея «доверяй, но проверяй».
В принципе здравая идея.
У него иногда бывают здравые идеи
– У тебя наконец-то здравая идея! Да, у него были потомки. Вопрос в том, есть ли они сейчас. А может быть, и избранный как раз из его рода?
Но рабочий день всё не заканчивался, в голову никак не лезли здравые идеи.
Приходит единственная здравая идея, уйти с работы.
– Подземелье нужно запечатать, – подал здравую идею гоблин.
У всех появилась здравая идея: завести трактор и объездить на нём всю вселенную.
Мозг подкинул здравую идею, до которой вчера, находясь в шоковом состоянии, я не додумался.
За толстой плёнкой нас всё ещё ждало холодное утро и отсутствие здравых идей.
Вот это точно будет не слишком здравой идеей.
Уверенно считаю, что в первый сезон обычно вкладывается какая-то здравая идея и стремление её подробно выразить, а дальше зрителю понравились герои и начинается…
Вдруг, как гром среди ясного неба меня посетила здравая идея, избавиться от которой не представлялось возможным: вот так прямо в линию записать электрогитару.
У него была в целом здравая идея – чтобы поддерживать порядок в войсках, мы должны знать, что творится на передовой.
Странное слово, всплывшее само, подсказало здравую идею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здравая идея»

  • — Откуда эти здравые идеи, этот выработанный язык? — говорил, слушая ее, Райский.
  • Учреждение, которое более или менее хорошо соответствовало здравым идеям об устройстве быта, которое служило более или менее важным подтверждением практичности их, — а ведь практических доказательств этого еще так мало, каждое из них еще так драгоценно, — это учреждение вы подвергали риску погибнуть, обратиться из доказательства практичности в свидетельство неприменимости, нелепости ваших убеждений, средством для опровержения идей, благотворных для человечества; вы подавали аргумент против святых ваших принципов защитникам мрака и зла.
  • Но здравые идеи восторжествовали; Франция подписала унизительный мир, а затем пала и Парижская коммуна. Феденька, который с минуты на минуту ждал взрыва, как-то опешил. Ни земская управа, ни окружной суд даже не шевельнулись. Это до того сконфузило его, что он бродил по улицам и придирался ко всякому встречному, испытывая, обладает ли он надлежащею теплотою чувств. Однако чувства были у всех не только в исправности, но, по-видимому, последние события даже поддали им жару…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здравый»

  • ЗДРА́ВЫЙ, -ая, -ое; здрав, -а, -о. 1. Разумный, правильный. Здравый ум. Здравые суждения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДРАВЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «здравый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здравый»

ЗДРА́ВЫЙ, -ая, -ое; здрав, -а, -о. 1. Разумный, правильный. Здравый ум. Здравые суждения.

Все значения слова «здравый»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «здравая идея»

Ассоциации к слову «здравый»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я