Карта слова «трезвость» примеры предложения

Предложения со словом «трезвость»

Есть куклы, которые помогают сохранить трезвость ума и не сорваться в негативные эмоции.
Сохраняйте трезвость ума и объективность, не поддавайтесь соблазнам.
Русское общество трезвости успешно проводило любительские спектакли и вечера танцев.
Такие знания вселяют уверенность в собственные силы, а значит, сильный дух, трезвость мыслей, справедливое мышление не за горами.
– Вижу, моя хорошая, – терпеливо ответил дедушка. – Однако сейчас нам нужно экономить силы. У нас большие планы, нужно сохранять трезвость рассудка!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауслаут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Услышав дедулин голос, я поняла, что к нему окончательно вернулась трезвость мышления, несколько успокоилась и стала тихонько спускаться вниз.
Но проявлять в одном случае терпение, в другом – воздержание, в третьем – трезвость суждения достойно человека, обладающего душою совершенной и непреклонной.
Наверное, они тоже, как и их товарищи, изрядно угостились доброй выпивкой, несмотря на строгий наказ капитана пребывать в полной трезвости и стеречь пленников гораздо лучше, чем свои загубленные морским разбоем души.
– Я дал обет трезвости. Итак, твоё судно готово выполнить поручение?
Прежде всего, здесь необходимо отметить точное следование святоотеческому учению, верность церковным традициям, высочайшую эрудицию и необыкновенную духовную трезвость.
Надо заметить, что статьи и книги этого писателя и ученого-философа всегда были очень интересные, увлекательные, но в данном случае ему явно не хватило трезвости научного анализа.
Закрасневшись, стыдясь, юноша робко признался в своей непреодоленной ещё трезвости.
Здесь важно понимать, что между запоями и периодами трезвости они усматривают неожиданную симметрию, поскольку оба состояния представляют собой попытку разрушить общепринятый, нередко весьма репрессивный и нездоровый, взгляд на самих себя.
Но если мы действительно забудем генеральную линию и генеральную политику нашей партии, то мы превратимся в слепых, неполноценных революционеров, лишённых трезвости взгляда, и, проводя в жизнь конкретные линии и конкретные политические установки, потеряем ориентацию, будем уклоняться то влево, то вправо и нанесём вред своей работе.
Разные люди – разные по внешности, росту, степени трезвости, но всех их объединяло одно: о море они говорили со знанием дела.
Иногда в нашей жизни случаются кризисные ситуации, когда теряешь трезвость мышления, и становишься беспомощным и испытываешь чувство сильного страха.
Весь род их отличался трезвостью.
И это, наверное, самое главное в книге: жизнелюбие, оптимизм, трезвость оценок положения вещей.
Теперь самое время сказать о принципе трезвости мышления.
Эрудиция человека относится к личности, а трезвость восприятия – к сущности.
Кружечным двор назывался потому, что, радея всё-таки о сохранении остатков народной трезвости, власти предписывали продавать спиртное в розлив по кружке на покупателя.
Стоило мне представить нависшую над ним угрозу и внутри начинало колотить с такой силой, что приходилось дышать всей грудью, чтобы вернуть трезвость ума.
Однокурсникам я объяснял, что и в состоянии трезвости могу легко наслаждаться жизнью и вкусной едой, быть более раскрепощённым и радостным, чем выпившие.
Последовательные, логично связанные вопросы могут помочь докопаться до невероятных информационных глубин, но только если сохранять трезвость разума и исследовательскую дисциплину.
Среди присутствующих он был единственным человеком, который сохранял относительную трезвость ума.
Так как дома со мной заниматься было некогда, мама, в один из моментов трезвости, записала меня туда.
– Этого мало, – сообразил я. Два месяца трезвости. Пятьсот долларов. Этого недостаточно.
Хотя, если вдуматься остатками трезвости, что-то в этом предложении было.
Резко моргнула, чтобы вернуть трезвость сознания и ответить, но язык прилип к небу, а слова просто не складывались в голове.
Правда, был он не первой трезвости, так что ему веры немного.
– У заклинания трезвости паршивый побочный эффект, помню, – своеобразно посочувствовал дух.
Но, обладая большой трезвостью ума, он не заблуждался насчёт могущества талантов.
Большинство женщин, страдающих алкоголизмом и вставших на путь трезвости, срываются из-за мужчин.
Немного трезвости и холода, который потушит избыточный огонь в сердце.
Иначе говоря, если больному алкоголизмом удаётся «взять себя в руки», то у него всё будет хорошо только до тех пор, пока он будет продолжать жить в состоянии абсолютной трезвости.
В редкие дни трезвости он искал подработки, чтобы потратить заработанные деньги на новую дозу хмельного зелья.
Спустя год трезвости, жизнь, наконец, налаживается.
В редкие минуты трезвости эти бывшие «короли» впадали в клиническую алкогольную слезливость, ползали перед домочадцами на коленях, выпрашивая прощение, клялись «взяться за ум».
А сейчас мы направлялись в этот город на один день, погулять и провести небольшую встречу с ярославцами в клубе трезвости и здорового образа жизни «Здрава».
Выход в субботу, значит, в пятницу следует блюсти трезвость, да и посидеть за полночь в каком-нибудь профессиональном форуме тролля чайников не получится.
Однако, услышав ответ, она на мгновение усомнилась в собственной трезвости.
Другая сестра делила благоустроенную жилплощадь с братом – достойным тружеником, для которого трезвость стала нормой жизни.
Почему приходит трезвость, говорящая о пустоте смыслов?
Но на фоне всеобщей трезвости военного времени отдельные представители высших классов продолжали кутить не только дома, втихую пропивая прежние запасы спиртного, но и открыто – в элитных ресторанах.
Несмотря на все мои увещевания, только эксперимент позволил ей обрести трезвость ума.
А советник, видимо, был поборником трезвости, как требовал того ислам.
Здесь важно не торопиться, не гнаться за скоростью подбавляя огоньку, тут нужна трезвость взгляда на то положение, что рис нужно томить.
Этот вид деятельности требует трезвости мышления, аналитического склада ума, умения держать эмоции под контролем.
Когда к нему возвращалась трезвость ума, он сразу же вспоминал о ещё не написанном завещании, которое уже не раз он составлял мысленно в своей голове.

Цитаты из русской классики со словом «трезвость»

Значение слова «трезвость»

Цитаты со словом «трезвость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трезвость»

ТРЕ́ЗВОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по прил. трезвый (в 1 знач.).

Все значения слова «трезвость»

Синонимы к слову «трезвость»

Ассоциации к слову «трезвость»

Какой бывает «трезвость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я