Карта слова «здравомыслие» примеры предложения

Предложения со словом «здравомыслие»

Благодаря отстранённости они сохраняют здравомыслие и контроль над происходящим.
Можно сказать – конкретно добивали мой разум и веру в собственное здравомыслие.
Но моя элегантная и честолюбивая мать, желавшая, чтобы у её маленькой девочки хватало здравомыслия притворяться принцессой или феей, была обеспокоена.
В борьбе с кризисом мы должны проявлять здравомыслие – и, возможно, безграничную порядочность.
Пришло время внести больше здравомыслия, практичности и равновесия в движение Agile.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: либертарианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она богата и уважаема, честна и обладает завидным здравомыслием.
Картины собственной гибели, конечно же взволновали его, но не лишили здравомыслия.
После прошлой лекции мне напомнили, что многие из них ходят и сейчас, и это очень деловые, казалось бы, люди, которые осуществляют определённые работы с полным здравомыслием.
Так что его чувство было лишь галлюцинацией, и он раскаивался, что не преодолел его сразу; к нему вернулось здравомыслие.
Но здравомыслие взяло верх, и она промолчала.
Споров, конечно же, было много, но здравомыслие победило: народовластие штука хорошая, если у ворот нет врага, а коли поблизости противник, необходимо единоначалие!
Я же, признаюсь, отдаю свои силы одному: попыткам обрести хоть толику здравомыслия.
Это не нужно доказывать, достаточно обычного здравомыслия: почему должна ломаться речь, а не зрение, слух или умение ходить?
Женщины объявили, что они так и делают и будут делать с крайним тщанием и готовностью: они, мол, уже замечают, что временами их господин обнаруживает все признаки здравомыслия, чему те двое весьма обрадовались, а также тому, как ловко они придумали – привезти его, заколдованного, на волах, о каковой их затее повествуется в последней главе первой части этой столь же великой, сколь и достоверной истории; и по сему обстоятельству положили они навестить его и убедиться воочию, подлинно ли ему лучше, что́ казалось им, впрочем, почти невероятным, и уговорились между собою не дотрагиваться до этой его ещё свежей и столь странной раны, а о странствующем рыцарстве даже не заикаться.
Властям всё же хватило политического здравомыслия и воли остановить назревающий конфликт.
Само занятие наукой – это уже проблеск здравомыслия.
Маленькая уборка – долгий путь к сохранению здравомыслия.
Особенная оригинальность характера и природное здравомыслие во всех его наклонностях избавили его от многих опасностей, которым неизбежно подвергала система воспитания его матери.
Информационное поле того времени оказалось переполнено размышлениями о будущем, футурологическими прогнозами разной степени здравомыслия и другими материалами, авторы которых пытались дать собственный ответ на этот непростой вопрос.
В целом цивилизация отличались здравомыслием, миролюбивым характером и ответственным отношением к взятым на себя обязательствам.
В голове такой кавардак, что страх потерять здравомыслие только рос, как сорняк в чистом поле, неумолимо заполняя всё больше и больше пространства.
Но если в вас осталась хоть капля здравомыслия, то вам лучше воспользоваться моими услугами, а не доводить меня до отчаяния.
Здравомыслие подсказывало, что страж, спрятавший здесь души своего погибшего народа, не оставил бы подобной лазейки.
– Извиниться? Почему? – Она, по крайней мере, сумела выдавить из себя эти два слова, если не вернуть здравомыслие.
Но сейчас голос здравомыслия просто вопил в унисон с инстинктом самосохранения.
Во что бы то ни стало я пробьюсь сквозь тьму и чёрный дым к той части себя, которая не утратила здравомыслия и не хочет никому вредить.
– Что сделал этот человек?! – вдруг выкрикнула я, признаваясь себе, что врождённое здравомыслие окончательно покинуло меня.
Последний оплот здравомыслия, шикарные портьеры цвета осеннего леса, оставляли хоть какую-то надежду…
Лишь в последний момент здравомыслие пересилило жажду обладания.
Все эти проверки – это просто проверки на основе здравомыслия.
Интересно, что бы сказала моя интуиция о здравомыслии хозяйки корабля?
Не мечтала о глупых чувствах, способных привести к потере здравомыслия.
Эльфийские легенды – тоже не образец здравомыслия!
Руководство испанской миссии отсутствием здравомыслия не страдало, так что ближе к вечеру из ворот с шумом и помпой, со звуками горна вышла группа лиц под белым флагом и, заняв место недалеко от ворот, выслала своего посыльного к нам в лагерь, типа они приглашают нас на переговоры.
Редкое здравомыслие для такого возраста.
Через секунду здравомыслие возвращается ко мне, и я понимаю, что, если я докуплю всё, что она перечислила, у меня просто будет средств, чтобы добраться до дома.
Именно его помощь нужна в первую очередь, именно он поможет обрести здравомыслие в критический момент.
Та явно находилась в шаге от настоящей истерики, и держалась из последних сил за те крупицы здравомыслия, на которых сейчас и был выстроен наш скомканный диалог.
А умеренность и здравомыслие помогали оставаться спокойными и счастливыми.
От темы религиозных проблем можно перейти к теме безответственности самих людей, которые порой осуществляют такие неразумные действия, выходящие за рамки здравомыслия.
И всё-таки ненависть оказалась сильнее здравомыслия.
Подобного здравомыслия я от неё никак не ожидала.
А ведь все люди обладают здравомыслием в той области, где они специалисты, профессионалы.
С точки зрения человеческого здравомыслия похоже на бред.
Настоящий любитель фантастики должен быть немного сумасшедшим и в то же время не лишённым здравомыслия, слегка мечтательным и самую малость скептичным, в некотором роде идеалистом и, пожалуй, чуть-чуть глуповатым.
Разумеется, фундаментом здравомыслия является логика, однако, логика в этом сборнике рассматриваться не будет, так как это отдельная наука, детальное рассмотрение которой необходимо.
Здравомыслие пытается подать голос, но сдавать назад поздно.

Цитаты из русской классики со словом «здравомыслие»

  • Фрол представлял собою само здравомыслие, вековую мудрость ямщицких общин, — и он с уничтожающей насмешкой смотрел на «безумного» Микешу.
  • — Стебельков, — продолжал он, — слишком вверяется иногда своему практическому здравомыслию, а потому и спешит сделать вывод сообразно с своей логикой, нередко весьма проницательной; между тем происшествие может иметь на деле гораздо более фантастический и неожиданный колорит, взяв во внимание действующих лиц. Так случилось и тут: зная дело отчасти, он заключил, что ребенок принадлежит Версилову; и однако, ребенок не от Версилова.
  • О лицах, превратно истолковывающих оное явление природы, если таковые окажутся (на что я, впрочем, зная здравомыслие обывателей, не надеюсь), прошу доносить мне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здравомыслие»

  • ЗДРАВОМЫ́СЛИЕ, -я, ср. Способность правильно, разумно мыслить, рассуждать. Обладать здравомыслием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДРАВОМЫСЛИЕ

Цитаты со словом «здравомыслие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здравомыслие»

ЗДРАВОМЫ́СЛИЕ, -я, ср. Способность правильно, разумно мыслить, рассуждать. Обладать здравомыслием.

Все значения слова «здравомыслие»

Синонимы к слову «здравомыслие»

Ассоциации к слову «здравомыслие»

Каким бывает «здравомыслие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я