Предложения со словосочетанием «за государственный счёт»

От них было много пользы, многие русские государственные деятели, учёные и педагоги того времени, трудившиеся на благо отечества, получили основы образования, обучаясь за государственный счёт за границей.
Для того чтобы обучаться здесь за государственный счёт, необходимо было сдать вступительные экзамены, но могли оплачивать обучение и родители.
Занимаясь научными работами за государственный счёт в казённом учреждении, можно неплохо проводить время, хорошо зарабатывать, иметь привилегии.
Государственные служащие в гражданском обществе самыми разными способами действовали как неофициальные предприниматели, используя своё положение для махинаций и обогащения за государственный счёт.
Одновременно были выкуплены за государственный счёт всё проданные в рабство на чужбину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бадделеит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдатским семьям платили пособие на детей, их обучали за государственный счёт.
Это же подтверждает другой его афоризм: «Наука – лучший современный способ удовлетворять личное любопытство за государственный счёт».
Более грязного и преступного TV в мире не существует и не может существовать, ибо не находится больше желающих за государственный счёт содержать огромную, хорошо вооружённую армию легальной организованной преступности, денно и нощно занятую нравствен ной и культурной стерилизацией народа.
Ждут опытных людей, которые бы за государственный счёт учили детей, а также продвигали себя и развивали своё творчество.
Они были бы подготовлены к уходу на благо своей страны, окружены всеми удобствами, необходимыми в их возрасте, в специальный колледж, содержащимся за государственный счёт; и к каждому, по мере приближения счастливого дня, относились бы с ещё большим уважением.
Или же думаете, что награда за служение ваше – это похороны за государственный счёт под выстрелы холостые?
Кого вы ещё привлекли к своей авантюре и куда его отправили за государственный счёт?
Только нагадили больше, чем украли, теперь в конторе ремонта за государственный счёт ого-го сколько.
По крайней мере, до тех пор, пока взрыв ускорителя частиц не проник в него как раз в тот момент, когда ему делали смертельную инъекцию за государственный счёт.
Иначе вы можете выбрать проживание за государственный счёт на тот же срок в интернате для несовершеннолетних…
Погибших астронавтов просто спишут как безвозвратные потери и с почестями похоронят за государственный счёт.
Сироты учились за государственный счёт, за остальных же платили родители или «покровители».
Затем фирма «Виаджо» выкупила здание, а для больницы за государственный счёт построили новое, современное строение.
Но весь материал хранится на электронных носителях, и, судя по молчанию на просьбу издать за государственный счёт и отказу издательств, государству он не нужен, так редакторы решили за государство и народ.
Всё, правда, за государственный счёт сделали, но стыда нахлебалась.
Но уж очень приятна была мысль отдохнуть за государственный счёт.
В ремесленном училище при заводе, худо-бедно, но кормили за государственный счёт.
Таким образом, каждый министр имеет право нанять за государственный счёт советников по законодательно закреплённому кругу вопросов и назначить их главами соответствующих вспомогательных служб (см. Приложение 1, 4).
Здание бы отремонтировали за государственный счёт.
Кроме того, доктор дала список обследований и анализов, которые предстояло пройти, чтобы получить гипотетический шанс на включение в список «счастливчиков» которые получат лечение за государственный счёт.
Это были предприятия, которые строились за государственный счёт, были на бюджете государства, задач была только организовывать процесс.
Потом, правда, я задумался и решил сравнить полученные результаты с тем, что в те суровые советские времена печаталось за государственный счёт.
Это означает, что он получает предприятие за государственный счёт, бесплатно.
На деле, поехали туда лишь развлечься за государственный счёт.
Сначала, при помощи связей в полиции, он подавил инициативу самых рьяных деятелей самоорганизовавшегося профсоюза, затем благодаря младшему брату из комитета, помог предприятию в внеочередном порядке выиграть городской тендер на реконструкцию аспирационных установок за государственный счёт, так что конфликт в конечном итоге был исчерпан.
Но если у вас уже есть образование, полученное за государственный счёт, то второе образование будет платным.
Были за государственный счёт сделаны закупки продовольствия, которое выдали нуждающимся, затем сенаторы даже отменили сбор с бедняков пошлин и налогов на оборону.
Они приняты на учёбу за государственный счёт.
Рядовой советский интеллигент – суть гражданин без роду и без племени, получивший весьма неплохое (я бы даже сказал – мирового класса) гуманитарное (значительно реже – техническое) образование за государственный счёт.
На лице полковника промелькнуло движение мысли: «А не упечь ли тебя, голубчик, на год в какое-нибудь учреждение, где живут за государственный счёт: тебе теплее будет, да и нам спокойнее – свидетель не исчезнет».
Правда, чайник с микроволновкой за государственный счёт купили, мелочь, а приятно.
Ах, как прав был человек, который первым заметил, что командировки – это средство путешествовать за государственный счёт!
Все наши футбольные команды существуют за государственный счёт, то есть за деньги граждан.
Особенно если устроиться в хороший легион – там ведь и жалование платят немалое, да ещё и живёшь полностью за государственный счёт!
– Не нужно, чтобы дети сотрудников за государственный счёт находились слишком долго за рубежом, – сказали ему.
– Зная наши службы, могу сразу сказать, что никто не разрешит мне находиться за границей за государственный счёт дольше недели.
И, конечно, отлично умели наполнять свои карманы за государственный счёт.
Ему должны протез за государственный счёт сделать.
Некоторые перезахоронения проводили за государственный счёт.
Попутно заметим, что так называемых «казённокоштных», то есть обучавшихся и содержавшихся за государственный счёт студентов, в училище поначалу не было.
Пусть встают и принимаются за работу, нечего отлёживаться за государственный счёт.
Тем более что дорога туда и обратно исключительно за государственный счёт.
Они заключались в том, что многие горцы поменяли своё жильё, старые хибары на острове, на приличное, построенное за государственный счёт жильё на континенте и переехали жить туда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за государственный счёт»

  • Но и после того как этот бедный юноша, бесплодно потратив здесь лучшие годы своей жизни, был осужден на вечное отсюда изгнание и ни у народной, ни у государственной России не осталось ничего, в чем бы она хотела считаться с отвергнутым ею искреннейшим социалистом и демократом, известная петербургская литературная партия еще не хотела покончить с ним своих счетов. Самый арест его считали или по крайней мере выдавали за подвох и после высылки его предсказывали «второе его пришествие во славе его»…
  • Между тем в зале уже гремела музыка, и бал начинал оживляться; тут было всё, что есть лучшего в Петербурге: два посланника, с их заморскою свитою, составленною из людей, говорящих очень хорошо по-французски (что впрочем вовсе неудивительно) и поэтому возбуждавших глубокое участие в наших красавицах, несколько генералов и государственных людей, — один английский лорд, путешествующий из экономии и поэтому не почитающий за нужное ни говорить, ни смотреть, зато его супруга, благородная леди, принадлежавшая к классу blue stockings [синих чулок (англ.)] и некогда грозная гонительница Байрона, говорила за четверых и смотрела в четыре глаза, если считать стеклы двойного лорнета, в которых было не менее выразительности, чем в ее собственных глазах; тут было пять или шесть наших доморощенных дипломатов, путешествовавших на свой счет не далее Ревеля и утверждавших резко, что Россия государство совершенно европейское, и что они знают ее вдоль и поперек, потому что бывали несколько раз в Царском Селе и даже в Парголове.
  • Вот один уже заметное лицо на государственной службе; другой — капиталист; третий — известный благотворитель, живущий припеваючи на счет филантропических обществ; четвертый — спирит и сообщает депеши из-за могилы от Данта и Поэ; пятый — концессионер, наживающийся на казенный счет; шестой — адвокат и блистательно говорил в защиту прав мужа, насильно требующего к себе свою жену; седьмой литераторствует и одною рукой пишет панегирики власти, а другою — порицает ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «счёт»

  • СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «счёт»

СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета.

Все значения слова «счёт»

Синонимы к словосочетанию «за государственный счёт»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «счёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я