Предложения со словосочетанием «за счёт государства»

Поэтому они иногда ворчат, что франкоязычные швейцарцы любят жить за счёт государства.
Экономические гарантиинезависимости судей заключаются в предоставлении судье за счёт государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.
Вот, например, когда было введено всеобщее обучение за счёт государства, – казалось, что вопрос решён.
Кшатрии – профессиональные воины – в мирное время содержались за счёт государства.
Вдобавок их освобождали от налогов, выдавали крупные денежные суммы, пожизненно обеспечивали питанием за счёт государства

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стряпческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом риторика государственных деятелей часто такова, что, послушав их, можно подумать, будто бы даже эти проигрывающие группы населения кормятся за счёт государства.
Это означало – прощай отдельная квартира за счёт государства, поездки за границу за казённый счёт, вне очереди покупка авто, почётное звание заслуженного ветеринарного врача и многое другое.
Он стал одним из немногих на тот момент стипендиатов, получив возможность обучаться за счёт государства (с. 2).
Если в минувший период социальное обеспечение осуществлялось исключительно за счёт государства, то из современных отношений вытекает необходимость замены государственного социального страхования лиц, занятых наёмным трудом, социальным страхованием их за счёт предприятий, в которых они работают”.
Межевание вполне соответствовало екатерининской щедрой политике в отношении дворянства: многим дворянам удалось увеличить свою собственность за счёт государства.
К экономической гарантии независимости судей относятся положения, закреплённые в соответствующих нормативных правовых актах, которые предоставляют судьям арбитражных судов за счёт государства материальное и социальное обеспечение.
– И похороны за счёт государства, если что, – хмыкнул его сосед.
После войны эти концерны могли приобретать в собственность предприятия, построенные за счёт государства, причём на исключительно выгодных условиях.
Суть программы заключается в частичной оплате приобретаемого жилья за счёт государства в виде субсидии.
Из-за их обленившихся родителей, живущих за счёт государства?
Финансирование осуществлялось за счёт государства и за счёт местных средств.
Однотипные домики строили за счёт государства, и этим дармовым жильём переманивали рабочую молодёжь из городов.
Они снабжались за счёт государства учебниками, учебными пособиями, питанием, форменной одеждой, спецодеждой, бельём, обувью, а иногородние и общежитием.
Людей учили и лечили за счёт государства, им были гарантированы безопасность и социальная защищённость.
Её даже похоронили за счёт государства, а соседи сложились на крест с её именем – нехорошо как-то оставлять могилу безымянной.
Как известно, рабочие и служащие в нашей стране получают за счёт государства пособия по социальному страхованию, пенсии по социальному обеспечению, бесплатные или с большой скидкой путёвки в санатории, дома отдыха и детские учреждения, ежегодно получают отпуска с сохранением заработной платы.
На следующий день в деканате меня просто предупредили, что я могу по своему усмотрению распоряжаться своим временем, однако любые отрицательные результаты на ближайших же тестах будут рассматриваться как несерьёзное отношение к возможности получить образование за счёт государства с моей стороны….
Известно выражение: «Наука есть удовлетворение собственного любопытства за счёт государства».
Директора и партийные работники, бывшие у кормила власти, первыми стремились нажиться за счёт государства.
Население получило за счёт государства пособия и выплаты по социальному страхованию рабочих и служащих, пенсии по социальному обеспечению, бесплатно и по льготным ценам путёвки в санатории, дома отдыха и детские учреждения, пособия многодетным и одиноким матерям.
Сразу же скажу, что нигде в мире нет такой страны, где такие дорогостоящие операции как закрытие дефектов сердца проводились бы полностью за счёт государства.
В советском обществе человек был самостоятельным, мог сам принимать решения, мог обучаться бесплатно за счёт государства.
Судьям предоставляется за счёт государства материальное и социально-бытовое обеспечение, соответствующее их высокому статусу.
Однако если города небольшие или строятся новые многоэтажные районы для комфортного и эконом-класса жилья, особенно за счёт государства, то фактор себестоимости начинает существенно влиять на общую ситуацию.
В целом за счёт роста денежной заработной платы, снижения цен на товары народного потребления, увеличения денежных и натуральных доходов крестьян, роста выплат и льгот за счёт государства общая сумма доходов рабочих, служащих и крестьян в 1954 году увеличилась по сравнению с 1953 годом, в сопоставимых ценах, на 11 процентов.
Платные дела в мире уголовного права – редкость, большинство адвокатов работают за счёт государства, и я не сомневалась, что, если мне найдут замену даже на одно не такое уж важное слушание, солиситор не просто посчитает меня ненадёжной, а вовсе откажется работать со мной, отдав предпочтение одному из моих более компетентных или харизматичных коллег.
Руководство украинских вузов очень чётко проводит в жизнь принятую установку, обучающийся за счёт государства студент обязан раз в два года защищать честь этого государства и не планировать на период универсиады никаких других стартов, как бы выгодны они не были с коммерческой или любой другой стороны.
Юридически государство не имеет права вмешиваться в работу спортивных федераций, но на практике обязано это делать, так как практически все наши федерации в материальном плане ничем не обладают, а получают полное как материально-техническое, так и финансовое обеспечение за счёт государства.
В итоге нам дали отпуск, правда мне месяц, а ему два, но в любом случае мы смогли получить требования на проезд поездом и таким образом за счёт государства поехали устраиваться на новое место.
Теперь в строй мог стать любой, получив доспехи за счёт государства.
Для этого воины старой македонской армии расселялись в восточных городах, поощрялись их браки с восточными женщинами, дети от смешанных браков воспитывались за счёт государства.
Там всё население и скот «сгоняли» в центральные усадьбы, где и строили многоэтажки – частично за счёт государства, частично на средства предприятий, которые всё равно сидели на больших государственных дотациях.
Понимаете, мы – государственное предприятие и как образовательное учреждение существуем в основном за счёт государства.
Судебная деятельность полностью финансируется за счёт государства.
Говорят, теперь те дома, что разрушены, за счёт государства ремонтировать будут.
Процесс формирования постоянных наёмных армий окончательно оформился в XVII веке, когда все передовые европейские армии, такие как французская, английская и голландская, состояли из вербованных солдат и офицеров, служащих по контракту несколько лет и обеспеченных обмундированием и оружием за счёт государства.
Стоит упомянуть, что «прощение долга» произойдёт за счёт государства, то есть всех его граждан – за счёт налогов или за счёт дополнительного расширения денежной базы, а значит за счёт обесценивания ранее совершенного труда, выраженного в инфляции.
По причине ранения досрочно демобилизовался и с хорошей рекомендацией поступил учиться за счёт государства.
Философский социальный материал издать за счёт государства издательства отказываются молчанием в ответ на обращение.
Узнав о новом наборе, к нам, кроме порядочных и талантливых девчонок, живо поспешат разного рода прохиндеи, горячо желающие за счёт государства решить многие свои насущные проблемы, всякого рода неблагоприятные и неблагонадёжные элементы.
– Меня не радует глупость других, – хмуро возразил профессор. – Ещё находятся добряки, чтобы оказать услугу нужному человеку за счёт государства.
Это подготовленные за счёт государства высококлассные и мало думающие убийцы, и даже шутки у них такие, солдафонские, с определённым уклоном.
– Как же так? Я пытаюсь изобличить жуликов, которые обогащаются за счёт государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за счёт государства»

  • Созрело. И неизбежно, как железо и магнит, с сладкой покорностью точному непреложному закону — я влился в нее. Не было розового талона, не было счета, не было Единого Государства, не было меня. Были только нежно-острые, стиснутые зубы, были широко распахнутые мне золотые глаза — и через них я медленно входил внутрь, все глубже. И тишина — только в углу — за тысячи миль — капают капли в умывальнике, и я — вселенная, и от капли до капли — эры, эпохи…
  • Между тем в зале уже гремела музыка, и бал начинал оживляться; тут было всё, что есть лучшего в Петербурге: два посланника, с их заморскою свитою, составленною из людей, говорящих очень хорошо по-французски (что впрочем вовсе неудивительно) и поэтому возбуждавших глубокое участие в наших красавицах, несколько генералов и государственных людей, — один английский лорд, путешествующий из экономии и поэтому не почитающий за нужное ни говорить, ни смотреть, зато его супруга, благородная леди, принадлежавшая к классу blue stockings [синих чулок (англ.)] и некогда грозная гонительница Байрона, говорила за четверых и смотрела в четыре глаза, если считать стеклы двойного лорнета, в которых было не менее выразительности, чем в ее собственных глазах; тут было пять или шесть наших доморощенных дипломатов, путешествовавших на свой счет не далее Ревеля и утверждавших резко, что Россия государство совершенно европейское, и что они знают ее вдоль и поперек, потому что бывали несколько раз в Царском Селе и даже в Парголове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «счёт»

  • СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧЁТ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «счёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «счёт»

СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета.

Все значения слова «счёт»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «за счёт государства»

Ассоциации к слову «счёт»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я