Предложения со словосочетанием «за общественный счёт»

То есть он пожелал получить за общественный счёт такой обед, который давался гражданам в знак почёта и особых их заслуг перед государством.
Те же из них, кто был продан на чужбину, выкупались за общественный счёт и возвращались на родину.
Это странное предположение мотивировалось тем, что в социалистическом обществе профессиональное обучение будет проводиться за общественный счёт и, стало быть, плоды этого обучения должны также доставаться обществу.
О том, насколько почётной была должность пифиев, свидетельствует тот факт, что эти феопропы, как и цари, питались за общественный счёт (Her. VI. 57).
Для них приготовили за общественный счёт роскошный ужин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берестина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социальная поддержка выражается в гарантиях неимущественных прав, которые составляют неотъемлемое условие достойного существования (образования соответственно возможностям человека; труд в условиях, свободных от конкуренции; лечение за общественный счёт; доступ к благотворителям и т. п.).
Именно поэтому законодатель предписал, чтобы юноши собирались в так называемые “отряды”, а взрослые – на общие трапезы (андрии), для того чтобы более бедные, питавшиеся за общественный счёт, могли иметь равную долю с богатыми.
Циники говорят, что учёные удовлетворяют любопытство за общественный счёт.
Так как общество не обеспечивало подобного образования за общественный счёт, то софисты учили только тех, кто имел собственные средства или у кого родители располагали такими средствами.
Поэтому если русский человек и идёт якобы в политику, то лишь для того, чтобы за общественный счёт решить свои партикулярные вопросы.
Похорон за общественный счёт или передачи тела в пользу анатомического отделения, студенты-медики точно оценят халявный трупак.
А уж после того, как они частично друг друга по устраняют, так сказать, проредят свои ряды, то оставшихся в живых счастливчиков, тёпленьким в своих постелях уже схватят люди из государственных структур, кому по своему призванию, призывать к ответу всякую подлость и жадность, положено так брать в оборот этот преступный контингент, жирующий за общественный счёт.
Это необходимые блага и производятся за общественный счёт.
Под привлекательным лозунгом всемирной социальной революции идут на дело: с желанием поживиться за общественный счёт и подправить материальное положение.
Выше по тексту уже упоминалась циничная фраза об учёных, удовлетворяющих любопытство за общественный счёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за общественный счёт»

  • Мы требуем общественного воспитания детей, требуем содержания их за счет общества до конца учения.
  • И так далее… В конце концов мы порешили, помимо шампанского, абонировать для него кресло в театре, утроить жалованье, купить ему вороных, еженедельно отправлять его за город на тройке — все это в счет Общества. Портной, сигары, фотография, букеты бенефицианткам, меблировка — тоже общественные… Пусть наслаждается, только, пожалуйста, пусть не ворует! Пусть что хочет делает, только не ворует!
  • От посла взяли принесенный им по обычаю букет «говорящих цветов», в знак миролюбивости посольства, и писание, в котором правитель изъяснял ему, в чем заключается дело, и потом тут же укорял его за то, что христиане ткачи и коверщики раздражают рабочих, принимая в свои общины всяких ленивых и ничтожных людей, которые приходят просить крещения без всяких убеждений, единственно из-за одного того, чтобы жить в общине на счет верующих, и потом, пользуясь общественными приношениями в виде хлеба, и мяса, и рыб, эти даром накормленные люди могут работать дешевле, чем прочие трудолюбивые мастера, имеющие на своем содержании целые семейства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «счёт»

  • СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «счёт»

СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета.

Все значения слова «счёт»

Синонимы к словосочетанию «за общественный счёт»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «счёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я