Предложения со словосочетанием «за казённый счёт»

Конечно же, если не живёт за казённый счёт или не находится на полном пансионе-иждивении.
Матушка долго хлопотала об устройстве и этого сына за казённый счёт.
Это означало – прощай отдельная квартира за счёт государства, поездки за границу за казённый счёт, вне очереди покупка авто, почётное звание заслуженного ветеринарного врача и многое другое.
Обучалась за казённый счёт, на условиях того, что она в рабстве.
– Вот что значит связи в свете: раз-два и в дамках, и готово место вахтенного офицера на клипере «Крейсер», да ещё с путешествием за казённый счёт перед вступлением в должность!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трифоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже он дал наказ: за казённый счёт издать всё его труды в пользу вдовы и детей.
Это была очень опасная поездка за казённый счёт.
Всё равно будут летать, по любой цене – да и мало кто летает за свои деньги, всё больше за казённый счёт, в отпуск или командировку…
Девицу похоронили за казённый счёт как безродную сироту, никому не сообщив, отчего она скончалась.
Воспитывать будем за казённый счёт, да благотворители помогут.
На соревнование умов ежегодно выделялись два миллиарда долларов – эти деньги шли университетам и непосредственно студентам, которые смогли получить образование за казённый счёт.
Задерживатьглаг.– Предложить кому-то отдохнуть за казённый счёт по подозрению в чём-то нетривиальном.
– Другие, которые арестованные, известно, кормятся за казённый счёт, как положено. А для вас особое распоряжение вышло.
Для приёма на учёбу за казённый счёт предоставлялось десять вакансий.
Проживание за казённый счёт в таком роскошном отеле с завтраком, бассейном и прочими прелестями.
Однако в то время существовало большое количество приютов, где незаконнорождённые и дети из бедных семей воспитывались за казённый счёт или на средства благотворителей.
– Жить в воинской избе, если своего жилья нет, столоваться за казённый счёт. Форма опять же.
Повезло: взяли учиться за казённый счёт, вот и поспорил с одним из богатых студентов на деньги, что прокатится на корове.
Попробуй купить за казённый счёт – набегут журналисты, сфотографируют под заголовком «Куда утекают бюджетные денежки»…
Близкие родственники, да и просто злые языки аульчан, обвиняли его в корысти и пренебрежении дедовскими законами, что он нарушает обычаи казахских степей и оскверняет доброе имя правоверного мусульманина, что он пожалел денег для обучения сына в медресе и отдал в обучение за казённый счёт неверным.
Доверять, делить с ним кров, кормить за казённый счёт.
Они кормились у себя дома, а находясь далеко от родного края, содержались за казённый счёт.
Умер он, как уже был сказано в богадельне и похоронен за казённый счёт на старообрядческом кладбище.
Уверен в себе – лети за казённый счёт.
В 1848-ом году он стал обладателем золотой медали за проект соборной церкви в русском стиле московских церквей и получил право отправиться за казённый счёт за границу для совершенствования художественных способностей.
Но нашего героя интересовали, прежде всего, не сокращённые сроки действительной службы, а возможность поступить из рядов войск в юнкерское училище, получить за казённый счёт достойное образование и начать карьеру офицера.
Вообрази меня, читатель, восемнадцатилетним, не лишённым иллюзий и привлекательности, только что прошедшим своё первое боевое крещение и вдруг оказавшимся в двухнедельном отпуске за казённый счёт.
Хотя бы тем, что можно повидать белый свет за казённый счёт (на свои, не имея больших богатств, не больно много-то и наездишься), и ещё тем, что не приходится искать иголки в стогах сена.
Впереди была командировка на два года, проезд за казённый счёт и погоны лейтенанта.
Эти рабочие были казаками, занятыми обработкой земли за казённый счёт.
Впоследствии возникли некоторые сомнения, однако имея врождённую хитрость и реализованное приспособленчество, она знала, что усыновлённый мальчик не станет полноправным членом их семьи, не будет вмешиваться в жизнь её кровных детей, в их наследство, барон и баронесса используют его как причину для обогащения за казённый счёт.
Стало быть, за казённый счёт путешествуете.
Не развлекаться за казённый счёт идёшь, там эту свою тридцатку до последней копейки отработаешь.
Так сказать, удовлетворить собственное любопытство за казённый счёт.
То батюшка дом строит за казённый счёт, то «плазму» ему подарили на всю стену, а храм который год стоит без куполов.
Что делать, придётся за казённый счёт командировать тебя.
– Я знаю, что главной причиной того, что вы торчите в команде, является желание покататься за казённый счёт и набить желудки спортивным пайком.
Начальство говорит, я на юг хочу за казённый счёт прокатиться, на солнышке погреться, в море искупаться, – неожиданно разоткровенничался щенок.
Это были 60-70 годы и просто за разговор с живым американцем можно было, за казённый счёт прокатиться в места отдалённые, на неопределённое количество лет.
Там, поскольку полицейский был в служебной командировке и мог погулять за казённый счёт, ему быстро вернули документы, и он остался предоставленным сам себе.
Им строили дома за казённый счёт, освобождали от податей.
Чтобы на прогулку за казённый счёт свозить?
Оформили меня быстро, даже гражданский костюм выдали за казённый счёт.
А ты что, хотел посмотреть мир за казённый счёт?
Продолжение ремонта за казённый счёт планировалось в следующем году.
За поясом у него торчал солидных размеров «лопатник», хранящий в своих кожаных недрах деньги и кучу разных билетов: военный, комсомольский, на поезд (туда и обратно, для отчётности) и отпускной (с отметками комендатуры, что съездил именно туда, куда его отправляли за казённый счёт).
Мой отец окончил учительскую семинарию за казённый счёт – в этот казённый счёт входило всё содержание и питание учащихся.
Собственно основой данного питания служил армейский паёк, так что тут всем желающим предоставлялась возможность похлебать солдатской каши за казённый счёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за казённый счёт»

  • Через семь лет Мишанка кончил университетский курс первым кандидатом и был послан на казенный счет за границу. Очевидно, в недальнем будущем его ожидала профессура. Мисанка, конечно, отстал, однако ж и он успел-таки, почти одновременно, кончить курс в гимназии, но в университет не дерзнул, а поступил на службу в губернское правление.
  • Однако известие, что участь племянницы обратила на себя внимание, несколько ободрило Прасковью Гавриловну. Решено было просить о помещении девочки на казенный счет в институт, и просьба эта была уважена. Через три месяца Лидочка была уже в Петербурге, заключенная в четырех стенах одного из лучших институтов. А кроме того, за нею оставлена была и небольшая пенсия, назначенная за заслуги отца. Пенсию эту предполагалось копить из процентов и выдать сироте по выходе из института.
  • — Слышал я, что казенные стипендии в триста рублей полагают — стало быть, меньше этого прожить нельзя. Да за лекции от платы освобождают — это тоже счет. Где ты эти триста — четыреста рублей добудешь?
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «казённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я