Карта словосочетания «закон требует» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закон требует»

Возможно, принятие закона требовало соблюдения неких формальных процедур, например утверждения народным собранием и т. п.
Для любого из легионеров, бежавшего с поля боя, закон требует смертной казни.
Что касается наследования, то федеральный закон требует, чтобы любые объекты недвижимости подпадали под действие шариата в случае смерти владельца собственности.
Закон требует оплатить первые 50 % акций в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации общества.
Нет – суровый, но справедливый закон требует отбросить не оправдавшую себя гипотезу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атамановец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение налоговых законов требует, таким образом, точного понимания гражданского кодекса и особенно того, что он предусматривает относительно контрактов и обязательств.
Кроме того, закон требует ограничений в конкурсах на проведение работ, связанных с культурными, историческими и прочими ценностями.
То есть закон требует прозрачности в отношении наиболее влиятельных лиц концерна, потому обо всех изменениях в правах голоса он обязан сразу сообщать.
Но, сколько ни одалживай, строгие законы требовали возврата кредиторам денег с наступлением календ каждого месяца.
Конечно, если помимо собственника в капитале компании участвуют миноритарные партнёры или акционеры, закон требует проведения общих собраний участников (акционеров), на которых они принимают решения как высший орган управления.
Отвечая полностью или частично на указанные выше вопросы, рассматриваемые законы требуют (без какого-либо комментария или сомнения) считать данные в них ответы единственным критерием истины.
В некоторых странах законы требовали, чтобы судьи выявляли истину, но под ней понималось не соответствие фактов (обстоятельств) объективной действительности, а выводы судьи, сделанные с соблюдением предписаний законов, устанавливавших юридическую силу конкретных видов доказательств.
Прокурор, осуществляющий надзор за исполнением законов и законностью издаваемых актов, уполномочен законом требовать от должностных лиц предоставления необходимых ему для проверки материалов, документов, данных статистики и т. п.
При этом каждый закон требует иллюстрации.
Единообразный закон требует получения лицензии для осуществления небанковскими провайдерами деятельности в сфере денежных услуг.
Например, моральный закон требует «свободы» от биологических потребностей и даже социальных норм.
Кроме того, закон требует оказать помощь человеку даже вопреки его желанию, когда болезнь угрожает тяжёлыми осложнениями или если он не осознаёт вероятность наступления социально опасных последствий болезненной мотивации своего поведения.
Закон требовал слушаться всех, кто имел право приказывать.
Мать пыталась объяснить мне, что некий неписаный закон требует скрывать свои чувства.
В то же время еврейский закон требует, чтобы ряд общественно-значимых должностей занимали богатые люди – точнее, чтобы люди, занимающие эти должности, были богаты.
В новозаветные времена римский закон требовал, чтобы завещание запечатывалось семью печатями, защищающими его от подделки.
И это всё, что российский закон требует от отца для обеспечения его детей, но и эти требования зачастую не выполняются.
Исполнение лётных законов требует полного сосредоточения сознания, воли на достижении требуемого уровня безопасности.
Раскрытие законов требует высокой степени абстракции и развития отвлечённого, абстрактного мышления.
Именно в этот момент, как кирпич на голову, прилетает вторая подруга и по закону требует причитающиеся ей пятьсот тысяч.
– Мировой закон требует, чтобы всё на свете складывалось из двух частей.
Если уж для решения какого-то вопроса закон требует проведение судебного заседания, то обязательно должен быть и протокол.
Я не имею ничего против отчётности, напротив, я полностью согласен, что закон требует бухучета.
Полученная с молоком матери привычка подчиняться закону требовала незамедлительного выполнения приказов.
Так, мы знаем, что при разводе закон требует от отдельно проживающего супруга платить алименты на ребёнка.
При передаче прав, не закреплённых в ценной бумаге, в положении должника нет достаточной определённости, поэтому закон требует специального уведомления его о состоявшейся передаче прав.
Тот факт, например, что закон требует оформления сделки в виде единого документа или согласования существенных условий договора, обязывает осуществлять его государственную регистрацию или не признаёт действительность сделок, заключённых с гражданами, которые лишены дееспособности, в определённой степени ограничивает свободу договора.
Суровый закон требовал кары.
На такие случаи закон требовал создавать особую комиссию, в состав которой обязательно, кроме офицеров отряда, вводился специалист по боеприпасам.
Тем не менее, нравственный закон требует всеобщего, и притом самого пунктуального, соблюдения.
Она знала: закон требует присутствия в столице правителя или его преемников.
Мне ещё только семнадцать в скором времени будет, а для законного оформления брака закон требует целых восемнадцать.
От организаторов и участников закон требует специальных знаний и умений.
Описание квантовых законов требуют математического языка и использование нетривиальных идей, в итоге теорию перестают понимать даже авторы?
Поэтому трансграничные теневые структуры, испытанные временем, с одной стороны, носят семейный характер (ибо отсутствие писаного закона требует компенсации исключительно высоким уровнем доверия), а с другой стороны, в наиболее значимых для себя аспектах действуют принципиально без учёта законодательства.
Однако неумолимый закон требует жертву, справедливая месть порождает новую обиду, новую вражду.
Во-вторых, описание законов требует математического аппарата и использования нетривиальных [туманных] идей [Д. л. с. 34].
Жены праведников, и сами праведные, часто были бездетны, чтобы ты познал, что закон требует многочадия не плотского, а духовного.
Все эти изменения уголовного закона требуют своего осмысления и научного анализа.
Не случайно закон требует, например, учитывать чистосердечное раскаяние в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Объединяет приведённые правовые предписания то, что оба закона требуют раскрывать преступления.
Языковые погрешности довольно часто встречаются и в нормативных правовых актах, несмотря на то, что высокий статус закона требует безупречного оформления его текста.
В иудаизме от женщины религиозный закон требовал соблюдения элементарных заповедей, связанных с приготовлением пищи, и личной гигиены.
Дело в том, что нынешний избирательный закон требует письменного согласия на то, что кандидат явит себя избирателю на совместном фото.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон требует»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Синонимы к словосочетанию «закон требует»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «требовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я