Карта словосочетания «смысл закона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл закона»

Смысл закона состоит в том, что неравенство уменьшается с возрастанием соотношения между числом людей с доходами ниже среднего уровня и числом людей с доходами выше среднего.
В широком смысле законы природы – это итог нашего опыта, наших экспериментальных знаний о поведении сущностей.
Подобное право по буквальному смыслу закона предоставлено лишь прокурору, следователю, органу дознания, дознавателю (ч. 4 ст. 21) и адвокату (ч. 3 ст. 86).
Это – то множество обычных, повседневных хозяйственных сделок, стороны которых имеют намерение именно создать юридические последствия, но сделки эти таковы, что по точному смыслу закона являются недействительными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сетбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта низкая взаимозаменяемость ресурсов, а следовательно, необходимость увеличивать их количество при переключении с производства одного продукта для получения всё большего количества альтернативного продукта составляет экономический смысл закона возрастания дополнительных затрат, которые выражены не в деньгах, а в натуре (в ресурсах).
Наличие этих факторов порождает трудности в отношении признания объективных социальных законов, аналогичных в рассмотренном выше смысле законам объектов неживой и живой дочеловеческой (неразумной) природы.
Глубокая специфика социалистического уголовного права, его подлинный демократизм находят выражение в том, что в тексте закона нередко сочетались и сочетаются, с одной стороны, элементы, характеризующие состав преступления, с другой – признаки, относящиеся к его политической характеристике и тем самым раскрывающие смысл закона и его мотивы.
Хотя по смыслу закона ратники ополчения II разряда могли быть привлечены в случае надобности на пополнение действующих войск, но, согласно нашим же законоположениям, учёт вёлся лишь ратникам I разряда, служившим ранее в войсках (т. е. в возрасте от 39 до 43 лет) и только младшим четырём возрастам прочих ратников I разряда.
Смысл закона соответствия социального содержания управления форме осуществления деятельности, являющейся объектом управления, заключается в следующем.
Изначальный смысл закона заключался в том, что вновь образованное государство не потерпит неспровоцированного нападения на людей или их имущество.
В этом смысле закон сохранения энергии на уровне юнита приобретает особый смысл.
По смыслу закона получение взятки считается по определению корыстным преступлением, что осознаёт лицо, дающее взятку.
Если не истолковывать эти слова в смысле закона молчания и кармы, то крайняя эгоистичность и лишённый милосердия дух этих слов весьма очевиден.
Изначальный эзотерический смысл закона в современной интерпретации, положенный в основу этой заповеди, означает следующее.
Ведь смысл закона именно в том, чтобы в третьей декурии судьями были люди, которые бы не осмеливались выносить приговор независимо.
В мистическом смысле закон притяжения гласит, что вы будете притягивать в свою жизнь события, соответствующие вашим убеждениям.
Только он сам важен в своей современности, а всё остальное есть двухмерное прошлое, в котором действовали слабые в функциональном смысле законы.
Предполагалось к установлению и правило применения аналогии права: «Законы гражданские должны быть применяемы по точному их разуму, а в случае их неполноты, неясности, недостатка или противоречия следует руководствоваться общим смыслом законов».
Анализ данной нормы права не позволяет согласиться с высказыванием некоторых авторов о том, что если даже налогоплательщик не был введён в заблуждение уполномоченным государственным органом, то и в этом случае он не лишён возможности доказывать, что добросовестно заблуждался относительно истинного смысла закона.
Неясность смысла закона может быть вызвана противоречиями идей законодателя при подготовке и принятии нормативного акта, что отрицательно проявляется на стадии его применения.
Однако по смыслу закона реальное предъявление таких требований не является обязательным условием.
По смыслу закона умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершённые путём поджога, влекут уголовную ответственность по ч.
Однако по смыслу закона убийство лица, которое виновный в процессе лишения жизни своими действиями привёл в состояние «сонливости и заторможенности», нельзя отнести к беспомощному состоянию.
На болоте приходилось сталкиваться с необъяснимыми здравому смыслу законами физики и странными артефактами.
Относительно «своих» наследников смысл закона объясняли другим образом.
Я не могла определить, когда он врёт, юлит, насмехается или, напротив, желает донести до меня смысл законов мироздания – улыбка почти не покидала его лица, и оттого каждое слово воспринималось либо невинной шуткой, либо бесстыдной ложью.
По смыслу закона основанием ответственности по денежному обязательству является сам факт нарушения этого обязательства, выразившийся в невыплате денежных средств.
В этом хорошем смысле закон не лишён содержания, но его содержание само по себе «формально», поскольку оно не «материально», а сам закон не является «чисто формальным» в ложном смысле, поскольку он не материален.
Однако значение его велико, поскольку научное толкование оказывает существенное влияние на уяснение смысла закона теми органами, толкование которых имеет обязательную силу.
Первый вывод из вышесказанного: за всё хорошее приходится платить, и в этом смысле законы аэродинамики ничем не отличаются от законов жизни.
Из смысла закона вытекает, что государство принимает на себя ответственность за вред, причинённый в результате лишь тех незаконных действий, которые связаны с осуществлением органом власти властной, в том числе административной, деятельности.
Другие считают, что наказание является карой за совершённое преступление и что включать в его содержание меры воспитания нелогично, так как по смыслу закона слова «не только употреблены для того, чтобы подчеркнуть не карательный характер целей наказания».
Если сферу применения данного понятия ограничивать лишь словесным смыслом закона, то, конечно, такая «ясность» не должна быть препятствием при необходимости для иного аспекта толкования закона.
Смысл закона непротиворечия состоит в том, что нельзя об одном и том же предмете в одном и том же отношении одновременно и утверждать, и отрицать что-либо.
После установления буквального смысла закона необходимо поставить и тот смысл которую закладывал законодатель при написании нормы действующего права.
В древних источниках упоминается, что закон кармы (карма здесь в высшем, всеохватывающем смысле закона) – чрезвычайно сложен.
По смыслу закона хищение считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
По смыслу закона неоднократные действия в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого результата, совершённые тем же субъектом в небольшой промежуток времени, аналогичным способом, образуют единое преступление и не требуют дополнительной квалификации действий, предшествовавших достижению преступного результата.
По смыслу закона разбой может быть признан совершенным с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего в том случае, когда виновное лицо участвует в причинении такого вреда или способствует этому в процессе завладения имуществом.
Господство над нами театра, понимаемого в смысле закона обязательного творческого преображения воспринимаемого нами мира, вытекает с достаточной убедительностью.
Если не работает закон тождества, то не имеют смысла законы противоречия и исключённого третьего: они оборачиваются бессмыслицей, беспредельность которой исследовали софисты.
Иными словами, по смыслу закона следует, что извлечение прибыли в принципе может быть одной из целей деятельности некоммерческой организации, но не основной, а дополнительной.
В том и смысл законов рынка, чтобы урвать побольше прибыли при наименьших затратах.
Он ответил странной репликой: «Когда я не понимаю духовного смысла закона, стараюсь соблюдать заповедь по букве».
Закон тайги, в смысле закон моря.
По смыслу закона предметом взятки наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путёвок, ремонт квартиры, строительство дачи и т. п.).
Отказу от завершения преступления могут предшествовать определённые внешние обстоятельства, которые помешали окончить начатое преступление, тем не менее отказ должен быть признан добровольным, поскольку по смыслу закона добровольный отказ от доведения преступления до конца допустим при условии, что он окончателен и лицо осознаёт фактическую возможность завершения преступления, т. е. объективные преграды, которые лицо было бы не в состоянии преодолеть, отсутствуют.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл закона»

  • Но смысл закона был ясен, и откупщик на другой же день явился к градоначальнику.
  • Если она будет разведенною женой, он знал, что она соединится с Вронским, и связь эта будет незаконная и преступная, потому что жене, по смыслу закона церкви, не может быть брака, пока муж жив.
  • — Матушка! кабак! кабак! Кто говорит кабак? Это храм мудрости и добродетели. Я честный человек, матушка: да или нет? Ты только изреки — честный я или нет? Обманул я, уязвил, налгал, наклеветал, насплетничал на ближнего? изрыгал хулу, злобу? Николи! — гордо произнес он, стараясь выпрямиться. — Нарушил ли присягу в верности царю и отечеству? производил поборы, извращал смысл закона, посягал на интерес казны? Николи! Мухи не обидел, матушка: безвреден, яко червь пресмыкающийся…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «смысл закона»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «закон»

Каким бывает «смысл закона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я