Предложения со словосочетанием «установленные законы»

Отказ в государственной регистрации могут в случае нарушения установленного законом порядка образования предпринимательской организации или несоответствия её учредительных документов закону.
По истечении установленного законом срока прекращаются полномочия избираемых населением органов государственной власти, происходят новые выборы, и процедура формирования органов государственной власти повторяется снова.
В установленных законом случаях нотариус принимает от должника на хранение денежные суммы и ценные бумаги для последующей передачи их кредитору.
Неисполнение осуждёнными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.
Нарушение установленного законом порядка образования общества влечёт отказ в его государственной регистрации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криобиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строгое соблюдение установленного законом порядка ведёт к реализации целей и задач оперативно-розыскной деятельности.
Членство в корпорации обусловлено соблюдением установленной законом процедуры, которая, как правило, связана с внесением новым членом корпорации имущественного вклада.
Брак – свободный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи, заключённый с соблюдением установленных законом требований и порождающий взаимные права и обязанности.
Правоохранительные нормы регулируют применение мер принудительно-волевого характера к тем участникам таможенных правоотношений, которые нарушают установленные законом правила.
Имущество всех членов семьи не превышает установленную законом норму.
Страховая сумма при этом не может быть менее 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
При этом оплата труда должна быть не ниже установленного законом минимального размера.
Правоохранительный орган осуществляет свою деятельность не в произвольной форме, а с соблюдением установленных законом правил и процедур.
При этом оно не обязательно должно соответствовать установленным законам природы.
Стороны и другие участвующие в деле лица могут по своему усмотрению предоставлять суду или просить его об истребовании доказательств по делу, придерживаясь установленного законом процессуального порядка.
Кроме того, римские наместники занимались судебными делами, в частности улаживанием мелких споров, иски по которым не превышали установленной законом суммы.
Льготы и преимущества, более благоприятные по сравнению с установленными законами условия труда, предусматриваются в коллективных договорах исходя из финансово-экономического положения работодателя.
Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.
Исковая давность означает погашение возможность процессуальной защиты права вследствие хозяйственной и правовой бездеятельности управомоченного лица в течение установленного законом времени.
– Всё, что есть в мире, подчиняется общим, навсегда установленным законам, или ты управляешь всем по собственному усмотрению?
Важной является установленная законом обязанность таможни в письменной форме запрашивать у декларанта дополнительные документы и сведения, уведомлять о принятом решении в части определения таможенной стоимости.
Следовало бы иметь установленные законами меры воздействия, которые обуздывали бы бездарных и никчёмных писак, как это делается в отношении праздношатающихся и тунеядцев.
Отдельные виды деятельности имеют установленный законом характер исключительных.
Выпуск и продажу облигаций могут осуществлять лица, прямо установленные законом или другими правовыми актами.
Легко убедиться, что при таком философском подходе задачи права сводятся главным образом к обеспечению возможности лицом беспрепятственного выбора правил поведения в установленных законом границах дозволенного.
Вы обязаны правильно составлять декларацию о доходах предприятия, своевременно представлять её налоговым органам и уплачивать установленные законом налоги.
Государственная политика защиты частной собственности и поддержки элит, владевших ею, требовала безопасности сделок в сфере частного права, включая займы и залог недвижимости, даже несмотря на то что реальные процентные ставки превосходили установленный законом предел.
Такая «многофункциональность» отдельных представителей правящей элиты характерна для обществ с не вполне развитым государственным аппаратом, где распределение функций между должностными лицами не вписалось ещё в установленные законом рамки.
Милиция предоставляет возможность задержанным лицам реализовать установленное законом право на юридическую помощь; сообщает по их просьбе (а в случае задержания несовершеннолетних – в обязательном порядке) о задержании их родственникам, администрации по месту работы или учёбы; при необходимости принимает меры к оказанию им первой помощи, а также к устранению опасности чьей-либо жизни, здоровью или имуществу, возникшей в результате задержания указанных лиц.
Выдающийся русский юрист определяет его следующим образом: «Чувством законности называется побуждение соблюдать установленные законы, то есть общие правила поведения, не сообразуясь с конкретными условиями их применения».
Если брачный договор, которым был изменён установленный законом режим совместной собственности супругов, является действующим и недействительным не признан, оснований для раздела имущества, находящегося в собственности ответчика, в равных долях без учёта положений данного брачного договора нет.
Очень часто налог воспринимается как принудительный платёж: «Налоги – принудительные сборы, взимаемые с населения на известной территории, на установленных законом основаниях, в целях покрытия общих потребностей государства» («Советская финансовая энциклопедия», 1924 г.).
Ведь что касается последних, то лишь одни философы (если хотя бы они, по крайней мере) могут претендовать на определение того, что такое «твёрдо установленные законы природы».
Органы государственного управления и должностные лица несут установленную законом ответственность за нарушения административно-процессуальных норм, проявленные при этом бюрократизм и волокиту.
Вопросы по поводу реальной возможности и степени эффективности применения установленных законом отчётных нормативов, контрольных мер и мер взыскания, наказания за нарушения, злоупотребления в области профильного бюджетного финансирования – привлекают внимание и вызывают резкую критику гораздо более многочисленной аудитории авторов.
Абстрагируясь от частностей, под процессуальными гарантиями можно понимать установленные законом средства и способы, содействующие успешному осуществлению правосудия, защите прав и законных интересов личности, а также их эффективной реализации.
Вместе с тем в отсутствие установленного законом особого режима вещных прав (что, в частности, длительное время имеет место в отечественном гражданском праве) споры о вещной или обязательственно-правовой природе тех или иных конкретных имущественных прав, например прав залогодержателя или арендатора, теряют практическое значение и становятся схоластическими.
Несмотря на властные предписания, налогоплательщик вправе выбрать вид деятельности с определёнными налоговыми обязательствами (например, в сфере оптовой торговли при соблюдении установленных законом критериев налогоплательщик может применять либо общий режим налогообложения, либо упрощённую систему налогообложения).
Способность системы коммерческих банков «создавать деньги» зависит от того, каков размер установленных законом страны обязательных резервов.
Таким давайте по установленному законом минимуму, чтобы иметь возможность платить много выше среднерыночного уровня, давать мотивацию и компенсацию выше, чем где-либо на рынке, ценным сотрудникам, которые приносят вам ощутимую прибыль.
Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.
Во-первых,данный минимум требований кредиторов может быть достигнут не только за счёт учёта прав отдельного кредитора, но и за счёт совокупного требования кредиторов, размер требования каждого из которых существенно меньше установленной законом нормы.
Соответственно на него могут распространяться установленные законом социальные ограничения.
Он неразрывно связан с другими блоками этой технологии – введением определений понятий и величин, а также установлением законов (или, что то же самое, пониманием уже установленных законов).
Несмотря на это, соблюдать установленные законами запреты необходимо.
Где за высокий уровень достатка, доступную медицину и спокойный общественный строй требовали твёрдого исполнения установленных законов с безусловной преданностью клану.
Одни достигнут зрелости раньше установленного законом срока, другие не достигнут её никогда – и, сколько можно судить, вторых будет больше, чем первых.
Государственная регистрация возникновения или перехода прав на земельный участок удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав, соответствующем установленным законом форме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «установленные законы»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «установленный»

  • УСТАНО'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о 1. Прич. страд. прош. вр. от установить. У. следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УСТАНОВЛЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «установленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «установленный»

УСТАНО'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о 1. Прич. страд. прош. вр. от установить. У. следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме.

Все значения слова «установленный»

Синонимы к словосочетанию «установленные законы»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я