Карта слова «реформа» примеры предложения

Предложения со словом «реформа»

Гайдаровские экономические реформы начала 1990-х годов привели к созданию рынка и в системе образования.
Проводя реформы государственного управления, Избранная рада согласовывала меж собой интересы крупной аристократии, не желавшей умаления своих привилегий, и интересы царя, укреплявшего собственную власть.
Опыт организации канцелярии учитывался в последующее время проведения реформы, а трудности, с которыми она столкнулась, так или иначе должны были решаться позднее другими учреждениями.
Я потом имел повод шутить, что денежная реформа 1961 года, когда стоимость рубля возросла в десять раз, меня никак не коснулась.
Наконец, эпохальным событием в истории российского права являлась судебная реформа 1864 года, хотя она затрагивала только судоустройство и судопроизводство, не касаясь норм материального права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полшага — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1666–1683 гг. военный министр, провёл военные реформы, превратившие французскую армию в регулярную.
С точки зрения экономической аграрная реформа не выдерживала критики, она просто в данное время не была нужна.
Неумение удержать в руках ход политической реформы делало своё дело.
Всё у нас с началом реформ стало экономически нецелесообразным. Вот так!
Они способствовали выдвижению папства на главную роль в европейской политике и самым непосредственным образом поддержали движение за проведение церковных реформ.
Только одна великая страна отстояла свой социалистический режим и провела радикальные социальные реформы на волне конца 1980-х и начала 1990-х годов.
Попытки провести земельную реформу и ввести 8-часовой рабочий день на фабриках блокировались.
Абсолютное большинство – 74,0 % – считают последствия либеральных реформ последних лет более страшными.
Налоговая и административная реформы способствовали экономическому укреплению и росту политического веса молодого государства.
Прежде всего, была проведена масштабная реформа образования.
С начала рыночных реформ экономика страны ещё ни разу не оказалась в стабильном состоянии, позволяющем делать надёжные прогнозы.
В результате реформы системы органов государственного управления из двенадцати коллегий-министерств – четыре отвечали за финансовые и налоговые вопросы.
Значимым импульсом, задававшим характер такому обсуждению, стала пенсионная реформа, неоднозначно, мягко говоря, воспринятая общественным мнением.
Петровские реформы требовали привлечения людей, способных воплотить их в жизнь.
Помимо этого, в ходе реформы произвести постепенное сокращение кавалерийских частей и перевод их из основной наступательной силы к разведке, патрулированию и изредка к рейдам в тылах противника.
Некоторые экономисты обратились к проектам радикальных реформ, разработанным не одно десятилетие назад.
Под влиянием европейских революций 1848–1849 годов в стране стали возникать различного рода либеральные общества, требовавшие демократических реформ и отмены конституции 1833 года.
Он не был склонен проводить конституционную реформу и не пытался понять жаркие споры о будущем управлении империей, весьма распространённые во многих слоях общества.
Возможности для быстрого преобразования производства и торговли открыла крестьянская реформа 1861 года, освободившая много рабочих рук.
Молодой царь, умный и хорошо образованный человек, начал проводить необходимые государственные реформы.
По сравнению с 1980-ми годами налоговая реформа стала гораздо более насущной, но есть ли у нас хоть какой-то шанс избавиться от подоходного налога?
XI век стал веком великой реформы церкви, временем, заложившим основы её почти безграничной власти – если не над телами, то над душами европейцев.
Остаётся надеяться, что проводимая в настоящее время реформа программ студенческого кредитования позволит справиться с этими проблемами.
В них готовились проекты реформ отмены смертной казни, либерализации семейного законодательства.
Синод, появившийся на свет в 1721 году, стал венцом петровской религиозной реформы, отменившей самоуправление православной церкви и саму должность патриарха.
Благодаря осторожной дипломатии и проведению умеренной, а не конфронтационной политики реформ новый папа видел постепенное возрождение своего престижа и влияния.
Ещё мне нужно, чтобы ты утвердил новую реформу армии, документ тебе перешлют к вечеру, сейчас он проходит чистовую доработку.
Противоположный взгляд – что собственность сама по себе может создать хорошего гражданина – продолжал присутствовать в правительственной программе реформ.
Международное сообщество может занять более последовательную и целенаправленную позицию в плане необходимости реформ, что помешает авторитарным лидерам заранее обеспечить себе победу путём фальсификаций.
Если в течение первого периода царствования поведение царя вполне соответствовало эпохе реформ, то второй период отличается доведённой до крайности непредсказуемостью.
Налоговая реформа 2001 г. рассматривается в ней как естественный эксперимент, в ходе которого разные группы оказались в разной степени подвержены налоговым новациям.
Крах Enron послужил катализатором для целого ряда реформ в сфере финансовой и бухгалтерской отчётности, которые должны были предотвратить возможность повторения ситуации в будущем.
Сторонники реформы одежды, среди которых были феминистки, называли моду тираном, а женщин – её жертвами.
Проведение структурных реформ национальной экономики всегда входит в поле деятельности государственного аппарата.
Переобучение армии уже началось, в ближайшее время начнётся реформа артиллерии и инженерных войск, специальная техника для этого уже подготовлена.
В этом смысле на данном этапе российских реформ также происходит снижение численности предпринимательских проектов.
В связи с этим в 1897 г. в стране произошла очередная финансовая реформа, итогом которой было введение золотого монометаллизма.
И целью реформ должны быть поиски средств, позволяющих полнее и быстрее овладевать этим богатством, а вовсе не упрощения, которые, по сути дела, являются обкрадыванием языка.
Для подведения серьёзного научного фундамента под развитие школьной реформы с задачей сделать советское образование лучшим в мире 6 октября 1943 г.
Данный конфликт может иметь различные результаты: коренную реформу социальных институтов с учётом новых конституционных форм, отказ от новых форм во имя старого содержания и, наконец (как наиболее частый случай), модификация того и другого – тот новый синтез формы и содержания, который адекватен меняющейся ситуации.
Мы обсудим пути реформы образования, практические решения: фундаментальные представления об устоях личности, набор знаний и навыков, необходимых современному человеку, подготовку учителей и модернизацию школ для того, чтобы сами их здания мотивировали учеников к исследованиям и поиску знаний.
Комплекс мер, направленных против коррупции, опирается и на уже проделанную работу в рамках проводимых реформ в различных сферах общественных отношений.
Между тем различные области с их обычаями отличали и традиции политической прозорливости правящей элиты с её административными методами, формировавшимися в условиях радикальных правовых реформ, навязываемых императорской властью.

Цитаты из русской классики со словом «реформа»

Значение слова «реформа»

  • РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМА

Цитаты со словом «реформа»

Афоризмы русских писателей со словом «реформа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реформа»

РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа.

Все значения слова «реформа»

Синонимы к слову «реформа»

Ассоциации к слову «реформа»

Какой бывает «реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я