Карта слова «просить» примеры предложения

Предложения со словом «просить»

Делегаты стали просить прощения и заверять, что они найдут виновных и примерно их накажут.
Я знаю ваши возможности и поэтому очень прошу выяснить уровень владения иностранным языком человека, её составившего.
– Когда я вырасту, я ни у кого не буду просить помощи и всех врагов сам покорю.
Пока же милости прошу часто бывать для доброго знакомства, дом мой вам открыт.
А, ещё просил передать извинения, что не смог встретить вас лично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вулканизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты ведь никогда не станешь просить прощения у человека, если не боишься потерять его расположения?
Не знаю, простите ли вы меня, но, захотите вы того или нет, я буду просить прощения.
– Да, ещё нам нужны будут краски разные, но неядовитые, чтобы выкрасить три тысячи яиц. Убедительно просим прислать!
В этих молитвах человек просит дать узреть грехи, потому что мы за суетой на какие-то из них можем не обратить внимания, а что-то из прегрешений вообще можем не отнести к разряду грехов.
– Отец просил помочь тебе на университетских курсах. Получается, что я твой защитник. Вернее, защитник твоей тайны. – Он довольно улыбнулся.
Он чуть откинул голову и рассматривал меня с выражением полнейшего превосходства, как будто это он король, а я пришёл просить милостыню.
– Понимаю, воля хранителя – закон для нас, поэтому прошу передавать мне планы в постоянном режиме по готовности, чтобы я мог с ними ознакомиться и подготовиться к атаке.
Снова пришлось просить помощи у друзей и знакомых, которые помогли нам и в этот раз.
Это она отказалась заходить в лес, когда мама просила ещё в первый раз, это она заставила их прийти сюда, где водятся серебряные корни, которые вцепятся и не отпустят.
Когда двух людей просят дать любую ассоциацию на слово или абстрактную картинку, не бывает правильных или неправильных решений.
Стал сын просить отца, чтобы им дозволялось выезжать из аула. Отец вначале никак не хотел уступать, но у сына характер был твёрже, и разрешение было получено.
Следующий совет прошу принять на веру без всякого исследования этого вопроса.
Сестра соединила в себе тех, у кого он уже не мог просить прощения и прижать к груди. Она одна связывала его с матерью, давшей жизнь им обоим.
– Ну, милые дети, если у вас ещё не пропала охота пожениться, то вам нужно теперь просить разрешения только у одного мельника.
Поверьте, мы совсем не те люди, у которых вы бы захотели просить помощи, и некоторые советы, которые мы даём, скорее, усугубят трудности, чем избавят от них.
Но мама просила всегда носить часы с собой, и ему было неловко прятать их в ящике с носками.
А теперь прошу простить, мне пора принять горячую ванную с пузырьками.
Нельзя забывать и о размере шрифта, ведь сегодня многие работодатели настоятельно просят высылать им резюме по факсу, а значит, оно должно быть после пересылки по крайней мере читабельным.
– Я пришла просить руки вашей дочери. Сын хочет взять её в жёны.
Начнёт просить совета, обсуждать свои трудности, часто не замечая, что сыну или дочери нужна помощь.
Но один разработчик ничего не делал правильно с первого раза и всегда просил больше денег в связи с ростом объёмов.
Чтобы опять пережить эти эмоции, вы перечитываете любимые книги и пересматриваете любимые фильмы вновь и вновь – ровно так же, как дети просят рассказать им ещё и ещё раз одну и ту же любимую сказку.
– Буду сидеть, не шевелиться, пока не прилетят птички. Может быть, они меня и так возьмут. Я их очень начну просить. Так очень, что заплачу.
Клиент, зная всё риски, всё равно может просить сделать услугу.
В туалете так часто просят друга передать под дверью туалетную бумагу, если её не оказалось в кабинке.
– Поэтому покорнейше прошу извинить меня за, возможно, несколько нетактичное замечание по поводу количества закупленных вами собак.
В то же время убедительно просим не привязываться к результатам самопознания и даже предложенным методикам, ведь это только эволюционные ступени на вашем пути осознания предназначения.
– Но при всём уважении к вашим сединам, прошу заметить, что я всё-таки не идиот и могу отличить полный бред, когда я что-то такое вижу… или слышу.
Им казалось, что глобальная сеть ещё даже не встала на ноги, а их уже просят задушить её рекламой и коммерческими баннерами.
Тогда просили прощения у каждого сваленного дерева за то, что лишили его жизни.
На следующем уровне игры можно просить ребёнка просто рассказать, как дойти куда-то.
Если будете просить больше – психологически не потянете, и будете чувствовать дискомфорт.
Наш поезд отправляется с центрального вокзала в 19–40, но я прошу приехать заранее, хотя бы на полчаса.
Но вставать и идти просить прощения сейчас не было ни сил, ни желания.
Об этом – позже, а пока, просто прошу принять во внимание этот факт.
Половину женщин просили оставить смартфоны в другом помещении, чтобы сравнить их поведение с поведением тех, у кого смартфоны не забрали.
– Позволю себе заметить, что вы, господин лейтенант, обращаетесь к старшему по чину, и покорнейше прошу впредь не забываться.
Я заранее прошу читателя простить меня, если местами моё повествование может показаться сухим и слишком тезисным.
Во время проведения этого теста участников просят назвать цвет слов на экране.
Вскоре явилась одна из её горничных и объявила ей, что духовный отец просит позволения явиться к ней переговорить о весьма важном деле.
– Она то и дело просила маму приносить сюда всякую всячину, так что постановщик в конце концов дал маме личный ключ, чтобы ей не приходилось подолгу стоять у входа, отвечая на вопросы караульных.
Не думаю, что сейчас подходящее время просить папу завести ещё одного домашнего питомца.

Цитаты из русской классики со словом «просить»

  • Так ты, миленький, у них же и прощения просишь, — подхватила она, опять обращаясь к князю, — «виноват, дескать, что осмелился вам капитал предложить…», а ты чего, фанфаронишка, изволишь смеяться! — накинулась она вдруг на племянника Лебедева, — «мы, дескать, от капитала отказываемся, мы требуем, а не просим!» А точно того и не знает, что этот идиот завтра же к ним опять потащится свою дружбу и капиталы им предлагать!
  • Он нашелся и отвечал императору Александру: «Вы меня предупредили, государь, я искал случая принести вашему величеству повинную за Пушкина: он, бедный, в отчаянии; приходил за моим позволением письменно просить княжну, чтоб она великодушно простила ему это неумышленное оскорбление».
  • Мать спросила меня: «Ты не чувствуешь своей вины перед Петром Николаичем, не раскаиваешься в своем поступке, не хочешь просить у него прощенья?» Я отвечал, что я перед Петром Николаичем не виноват, а если маменька прикажет, то прощения просить буду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Цитаты со словом «просить»

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Синонимы к слову «просить»

Ассоциации к слову «просить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я