Карта словосочетания «законы чести» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законы чести»

В проявлении храбрости, вне всякого сомнения, присутствует подлинное величие, а приверженность законам чести позволяет бойцам противостоять страданиям и разрушениям.
Рыцарство представляло собой уклад, в котором законы чести отодвигали на второй план понятия права и справедливости.
Подобающая закону честь – это познание сущности того, чему воздаётся почёт, и посильное уподобление этому.
– Вызываемому, – сказал он, – во всех странах, где известны законы чести, предоставлен выбор оружия.
Меня пленили красота и простодушие ангела, которого вы называете своей сестрой, и я презрел законы чести и гостеприимства, забыл о признательности, которой был обязан вам, моему спасителю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остеклять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их армия, благодаря боевой форме, стала одной из сильнейших, к тому же они слыли людьми, свято блюдущими законы чести, и были чужды предательству.
Книга погружает в реальность, в которой планеты, как люди, со своими амбициями и пристрастиями, решают жизненные ситуации, опираясь на незыблемые законы чести и справедливости.
Этим он нарушил закон чести, закон гостеприимства.
Неукоснительно соблюдались неписаные законы чести: «драться, любя», «двоим на одного не нападать», «сидячего не бить», «ниже пояса удары не наносить», «после драки не гонять» (не мстить), «закладок не иметь», «ногами не бить».
И все речи владык – лишь дань древним законам чести.
Но по законам чести нельзя стирать с древка клановый знак.
Или же люди, которые вели более скромный образ жизни, должны были одобрять то, что мир называл законами чести, и «прибегать к барьеру, а не к закону»?
Жажда денег, неверие в добро, отсутствие нравственных правил, презрение к мысли, любовь к окольным тропинкам, равнодушие к общественному благу, снисходительность к нарушению законов чести… – вот враги воспитания, с которыми оно призвано бороться.
Они не имеют права руководствоваться личным мнением в тех вопросах, которые определены законами чести и дуэльным правом; они обязаны им подчиняться.
Проклятый дурак, следующий никому не известным законам чести!
Воины связаны определёнными законами чести, хотим мы того или нет.
Кареты остановились возле небольшой поляны, словно самой судьбой предназначенной для того, чтобы молодые люди, слишком близко к сердцу воспринимающие законы чести, резали на ней друг другу глотки.
Вся команда пиратского корабля, во главе с главным пиратом была захвачена, а затем законом чести моряков приговорена к смертной казни.
Он доложил, что раса людей согласилась выделить отряд вооружённых рыцарей, чтущих законы чести и славящихся бесстрашием в бою.
Копить силы, дабы в соответствии со всеми законами чести бросить вызов этой банде, резону не было никакого, равно как и шансов на успех, ибо они под давлением внешней угрозы могли снова объединиться.
– Ничего не скажешь, соблюдает закон чести степных героев! – подумал ханзада.
Слово требует своего исполнения, таков закон чести даже для музыканта.
За свою жизнь я совершил немало ошибок; величайшей было вручение моей персоны англичанам: я поверил в то, что они следуют законам чести.
Впрочем, имена и фамилии участниц событий по закону чести оставались в тайне.
Было такое морское братство, где все подчинялись законам чести и захватывали только пузатые испанские галеоны, набитые награбленным у индейцев золотом.
Тот король чётко чтил законы чести, и никогда бы не позволил себе обман.
Пижоны этим приёмом не пользуются, считая его неэстетичным; но на дуэли, когда на карту поставлена сама жизнь, в ход должно идти всё, что может тебя защитить; если, конечно, это не противоречит закону чести.
Ты сильный маг; но, что гораздо важнее, ты понимаешь законы чести.
На этой палубе он не капитан, и морские законы чести во дворце ничего не значат.
Веждиты (ясновидящие), которых было немало среди ариев, указывали, кого в соответствии с неписаными законами чести оставлять в живых, а кого нет.
Ар-каас (быстрая смерть), – вот, что ожидало пленных, запятнавших себя в боях и нарушивших законы чести в ведении войны.
Существующие неписаные законы чести столбистов, так называют в заповеднике скалолазов, приучали многочисленных посетителей к уважению и бережному отношению к природе.
И по каким законам честью дорожить.
Меня не только обвинят в предательстве, но и в нарушении всех мыслимых законов чести.
Знатоки законов чести, зерцала истины и чистоты.
Законы чести подобны крепким цепям.
Я грезил буйными мечтами, как заставлю вас всех следовать по пути благородства, выбирать законы чести и подчиняться вашему злобному королю – мне.
В какой именно момент мои глаза перестали видеть законы чести?
Казалось бы, убедительно, но версия страдает одним существенным недостатком, она не учитывает законы чести того времени.
Санкции поведения регулируют нравственные привычки, физические санкции связаны с неврологическими последствиями поступков, легальные санкции установлены законом, социальные санкции исходят из боязни потерять репутацию, нравственные санкции являются результатом собственного размышления над совершенными действиями, закон чести отражает обычаи, закреплённые в отдельном профессиональном цехе.
Нас привёл закон чести, из которого родилось право на месть.
Сам он ещё придерживался в некоторой степени законов чести, поскольку только забирал письма у курьеров иностранных держав, а деньги оставлял им; но его люди были гораздо более жадными и жестокими.
Дурацкие законы чести не позволяли оставить услугу неоплаченной.
По законам государства ему никто не мог отдать родовое гнездо, а по закону чести можно всё, что носит благородный оттенок.
Помимо власти короля, есть ещё законы чести и рыцарства.
– Сразись со мной, трус! Законы чести обязывают тебя принять вызов!
Был он человек ловкий и хитрый, но тем не был непреклонен в драке и соблюдал все неписанные законы чести при своих товарищах.
Ты идиот не потому, что преступил законы чести перед предками, когда убил меня на их глазах!
И в разбирательства, связанные с заговором против его жены, не вмешивался более, чем того требовали законы чести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы чести»

  • Вы с ним дрались! Он вышиб вашу шпагу! // Он ранил вас! И думаете вы, // Что долг вы свой исполнили, что можно // Вам о любви теперь мне говорить! // Да разве все вы совершили? Разве // К нему законы чести применимы? // Дрались вы разве с человеком? Как? // Когда б с цепей сорвался хищный зверь // И в бешенстве весь край опустошал бы, // Ему бы также вызов вы послали?
  • Все же я первый дал пощечину: моя инициатива; а по законам чести — это всё; он уже заклеймен и никакими побоями уж не смоет с себя пощечины, кроме как дуэлью.
  • Внимай, чем славится великий человек; // Любя отечество, ему он служит век, // Разит врагов его, пороки истребляет, // Законы чтит его и вольность охраняет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к словосочетанию «законы чести»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я