Карта словосочетания «законы красоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законы красоты»

Попробуем взглянуть на проблему с иной точки зрения, вспомним о золотом сечении и сформулируем универсальный закон красоты.
Но вот ты стремишься понять законы красоты, и я могу предсказать, что наш народ пойдёт далеко по пути изображения прекрасного.
Многие из них ощущают себя своего рода художниками, овладевшими законами красоты и гармонии, при этом не утруждая себя оценкой современной им культуры и руководствуясь своей сформировавшейся художественной интуицией.
Моя цель как хирурга заключается не в том, чтобы все выглядели одинаково, а в том, чтобы раскрыть законы красоты и наилучшим образом выявить потенциал, который заложен в лице каждого человека.
В основе этого систематического целого лежат не только строгий вкус и меткий глаз гениального художника, но и точный математический расчёт, соблюдение во всех частях и деталях определённых математических отношений и пропорций, в которых грек искал разгадки общих законов красоты и гармонии, после того как им были открыты числовые основы гармонии в тонах музыкального ряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: румянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда мы можем перейти ко второму пункту закона красоты.
Их свидетельства о мистическом опыте драгоценны для нас, как драгоценны творения великих гениев, постигших законы красоты, гармонии, сложных структур природы.
До сих пор не могу сформулировать объективных законов красоты.
И трудно было понять, уродливо это существо или красиво – просто не с чем было сравнить то, что сделано природой по совершенно чужим законам красоты.
Этот закон красоты используют архитекторы, художники, дизайнеры, флористы и все, кто стремится к гармонии и совершенству.
Я видела его в газетах, где он демонстрировал правильный способ носить корсет по императорским законам красоты.
Она построена как правдоподобная композиция из живописных фантазийных элементов с соблюдением законов красоты.
Да, так бывает: чаще всего на людей, которые для нас важны, мы смотрим с любовью и не замечаем никаких некрасивостей, но когда речь заходит о нас самих, то мы как будто перемещаемся на скамью подсудимых по причине тяжкого преступления, а именно «нарушения закона красоты».
Второе положение – рационализм классицистической эстетики, предполагающий постижение законов красоты средствами разума, с использованием геометрии и арифметики.
Сколько-нибудь последовательное и честное движение по обоим путям приводит к одному и тому же выводу: и для постижения внутренних законов красоты, и для сопоставления высших достижений мировой культуры надо хоть что-нибудь знать, причём национальная заносчивость убывает по мере продвижения в обоих направлениях – «наше» не лучше и не хуже, чем «их», оно такое же, потому что часть общего, и научившись видеть красоту в одном, уже не пройдёшь мимо неё в другом.
Разум же судит в соответствии с метафизическими законами красоты, основу которых составляют: число, соотношение, равенство, единство.
Законы красоты формы, законы организации слова.
Чтобы постигнуть религию, познать specificum религиозного в его своеобразии, нужно изучать жизнь тех, кто является гением в религии (как и для эстетики, законы красоты установляются ведь не курсами профессоров эстетики, но творческими созданиями художественного гения).
Разумеется, позолоты здесь и там не хватало, время сделало своё дело, мизинец на правой руке был отбит, а черты лица создавались с соответствии с несовершенными законами красоты старых мастеров, но, когда ты приобретаешь вещь, которой несколько сот лет, привередничать не приходится.
Однако область её приложения гораздо шире: не только искусство подчинено законам красоты, и поэтому не только из искусства эстетика может и должна черпать свой материал и свои проблемы.
Законы красоты едины, и природа её проявлений в шахматах так же загадочна, как и в других областях жизни и человеческой деятельности.
Законы красоты человека, подобно законам гравитации или фотосинтеза, не выявлены в такой форме, чтобы их можно было бы выразить математически и доказать экспериментально.
Чем пристальнее изучаешь народный костюм, как произведение искусства, тем больше находишь в нём ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета, формы орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства.
Они одевают себя, красят, украшают, интуитивно улавливая законы красоты.
Одевались будущие портные и правда креативно, смешивая цвета, стили, ткани так, как по законам красоты смешивать категорически запрещалось.
Это была последняя, наверное, попытка найти гармонию между материей и духом, свободой и конструктивной чёткостью, но это уже и опыт создания целостного пространства, подчинённому закону красоты.
Они не выявляют космический закон красоты гармонии, не выявляют истинную природу явлений.
Брызги морской воды искрились, переливались в лучах томного закатного солнца, чайки, расправив белые крылья, летели над пляжем, и всё, подчиняясь законам красоты и гармонии, было прекрасно…
Потому что герой здесь родился, познал законы красоты, обладающей не только совершенной формой, но и духовным содержанием.
Знаете ли вы, что существуют глобальные законы красоты и нестарения? Они помогают нам красиво изменяться с годами.
Потому он должен обслуживать не только бытовые потребности человека, но и создавать эстетически освоенный по законам красоты мир, некое особое пространство, в котором все составляющие образуют единый эстетический комплекс.
Это и есть основной закон красоты.
Лицо не производило того впечатления чахоточной красоты, что у полуэльфа, – оно было просто нечеловеческим, неземным, живущим по своим собственным законам красоты.
Открывать законы красоты во всём бесконечном многообразии вещей и людей – вот формулировка материалиста-диалектика.
Какая разница, в чём ходить, если всё равно все, для кого я раньше соблюдала законы красоты, исчезли из моей жизни?
– Кажется, есть универсальный природный закон красоты.
Степень соответствия закона красоты в художественном фотопроизведении закону вырази-тельности определяется логико-эстетической характеристикой рациональность красоты (на основании определённых конкретно-исторических и культурных принципов, критериев оценки и норм).
Значит, технический склад ума, а порядок в нём вы поддерживаете по законам красоты мироздания.
Дивная повесть об японских законах красоты, написанная с бесконечным вниманием к деталям.
Основной же общий закон красоты есть, как известно, разнообразие в единстве, столь свойственное русской цивилизации.
Поэтому эстетика может стремиться только к тому, чтобы постигнуть общие законы красоты, те законы, которые определяют её сущность, природу, происхождение и значение.
Неумение обходиться с красотой, т.е. не соблюдение законов красоты, имеет соответствующее следствие в будущем.
Эта нравственная эстетика жила у него в нервах, и то сплошное нарушение законов красоты, какое представляет собою жизнь, непрерывно терзало болезненно чувствительные клетки его мозга.
Это тоже следствие этого универсального закона красоты: в этом месте в этот момент просто ни один звук не может быть неприятным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы красоты»

  • Мечтая так, он глядел на каштановые волосы, косы которых были заплетены в корону. Повинуясь этому взгляду, она повернула голову назад. Какой божественно прекрасной показалась Александрову при этом повороте чудесная линия, идущая от уха вдоль длинной гибкой шеи и плавно переходящая в плечо. «В мире есть точные законы красоты!» — с восторгом подумал Александров.
  • Чтобы постигнуть религию, познать specificum религиозного в его своеобразии, нужно изучать жизнь тех, кто является гением в религии (как и для эстетики, законы красоты установляются ведь не курсами профессоров эстетики, но творческими созданиями художественного гения).
  • Красота — распутна. Это, должно быть, закон природы. Она скупа на красоту и потому, создав ее, стремится использовать как можно шире. Вы что молчите?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «законы красоты»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я