Карта словосочетания «идея красоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея красоты»

Также он думал, совершенно в платоническом духе, что сравнительные суждения о значении неявно соотносятся с вечным и абсолютным мерилом, скажем, с вечной идеей красоты.
То, что в наше христианское время является злоупотреблением и извращением идеи красоты, было во времена язычества её эссенцией, лучшим, что она давала.
Зато потом они получают клиентов, которые прониклись идеей красоты в квартире и убедились в профессионализме автора.
Из него, вероятнее всего, вырастет взрослый, который будет стремиться к совершенству и с лёгкостью подхватит идею красоты как условия, стремясь выполнить его, чтобы получить «неограниченный доступ» к любви.
Но не только форма восхищает своей гармонией, притягивает сама идея красоты природы и человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джайнский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней есть красота, но нет идеи красоты. Вы слышите музыку, но не можете её описать, не можете описать её даже самому себе.
Неужели человеческой душе суждено только для того вдохновляться высокими идеями красоты, истины и добра, чтобы в каждом отдельном случае в конце концов быть сметённой в небытие, подобно мыльной пене материалистического сознания?
Разумный учёт в своём имидже новых направлений в моде, современных течений и веяний, если они отражают идеи красоты, гармонии и естественности.
Никакая критическая робота не может исполнить своей задачи иначе, как разрешив целый ряд эстетических вопросов – не с той или другой временной, исторической точки зрения, прибегая не к анализу низших, первобытных сил и влечений души, а подвергнув самому широкому истолкованию высшие потребности и отвлечённые идеи красоты и совершенства, переходящие с разными видоизменениями от поколения к поколению, из одной эпохи в другую.
Его возгласы о красоте никого не увлекут, потому что идея красоты сведена им к пустой и старой схеме.
Нет описаний природы, цветок в таких произведениях – метафорический слепок, застывшая форма, штамп, который передаёт идею красоты.
Спасти мир может идея красоты, понятой как истина.
Религия создала искусство и литературу; всё, что было великого в самой глубокой древности, всё находится в зависимости от этого религиозного чувства, присущего человеку так же, как и идея красоты вместе с идеей добра…
Тогда в изображении ничто не может быть изменено или привнесено в него извне в угоду идее красоты, гармонии, композиционной целостности и по каким угодно иным мотивам, а все внешние изменения в «произведении» происходят естественным образом, по мере их вызревания, к чему и ведёт максимально точное, честное и искреннее проявление переживания.
Считаю, что именно любовь вносит идею красоты.
Однако фотографа «одной шестой части суши» трудно упрекнуть в имперскости взгляда – напротив, его задачей становится тотальная деколонизация: освобождение реальности от тоталитарной идеи красоты, освобождение пространства от оппозиции «метрополия – колонии» – здесь все провинция и захолустье.
Европеизацию, вместившую в себя античные идеи красоты и восхищенности этой красотой?
Мы говорим не абстрактных эстетических идеях красоты.
Что же касается «Мира искусства» (как журнала, так впоследствии и одноимённого объединения), именно идея красоты была для него одной из центральных.
Особенно меня беспокоила идея красоты, существующей где-то и при этом недостижимой для меня.
Человек создал рафинированную красоту; отделил идею красоты от предмета, подвесил её в воздухе, превратив в магию.
Одна из самых двусмысленных в эстетике, идея красоты двусмысленна только в эстетике.
Иначе, если это будет идея собаки (то есть то, что делает собаку собакой) и немного идея красоты (ведь бывают же красивые собаки?), то получится, что мы имеем дело не с одной, а с двумя идеями.
Он остался довольным просмотренным фильмом, его сюжетом, игрой талантливых актрис и актёров, не промелькнула мимо его внимания высокая идея красоты, заложенная в фильме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея красоты»

  • — Ты прелесть, Вера, ты наслаждение! у тебя столько же красоты в уме, сколько в глазах! Ты вся — поэзия, грация, тончайшее произведение природы! — Ты и идея красоты, и воплощение идеи — и не умирать от любви к тебе? Да разве я дерево! Вон Тушин, и тот тает…
  • Вера умна, но он опытнее ее и знает жизнь. Он может остеречь ее от грубых ошибок, научить распознавать ложь и истину, он будет работать, как мыслитель и как художник; этой жажде свободы даст пищу: идеи добра, правды, и как художник вызовет в ней внутреннюю красоту на свет! Он угадал бы ее судьбу, ее урок жизни и… и… вместе бы исполнил его!
  • «Хоть бы красоты ее пожалел… пожалела… пожалело… кто? зачем? за что?» — думал он и невольно поддавался мистическому влечению верить каким-то таинственным, подготовляемым в человеческой судьбе минутам, сближениям, встречам, наводящим человека на роковую идею, на мучительное чувство, на преступное желание, нужное зачем-то, для цели, неведомой до поры до времени самому человеку, от которого только непреклонно требуется борьба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «идея красоты»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я