Предложения со словосочетанием «математические законы»

Смакуя изменчивость атмосферных явлений, он постигал природу происходящего в скоплениях воздушных вихрей и циклонов, которые, неизменно подчиняясь математическим законам, в точности не повторялись ни разу.
Природе и жизни внутренне присуща гармония и ритмика, которая отражается и проявляется в виде простых математических законов.
Как и положено, в просвещённые времена смерть подчинена точным математическим законам.
Мы обязаны ему открытием математических законов движения планет.
Музыкант – это теоретик, знаток математических законов, управляющих миром звуков, в то время как простой исполнитель – всего лишь раб, лишённый подлинного знания дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парашютирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, удачу невозможно подчинить математическим законам, и система выкручивается, как может.
Количественная оценка измеримых свойств материи в движении позволяет осмыслить мир и его составляющие на языке математических законов.
По его теории число есть принцип звуковой гармонии, которая определяется математическими законами.
В той мере, в какой математические законы относятся к реальности, они не слишком точны, а там, где они точны, они не относятся к реальности.
Также он настаивал на том, что дорога к научной истине вымощена терпеливым экспериментированием, ведущим к формулировке математических законов, которые соединяют все наблюдаемые факты в целостную картину.
Математические законы работают и тогда, когда вы тренируетесь, чтобы пробежать марафон, или меняете масло в машине.
Интересно же, как это люди догадались о существовании математических законов.
Они с отцом разделили премию, открыв основополагающий математический закон, в соответствии с которым кристаллы преломляют рентгеновские лучи.
Законы математики, имеющие какое-либо отношение к реальному миру, ненадёжны; а надёжные математические законы не имеют отношения к реальному миру.
Идеи, отвечающие эстетическому чувству, представляют собой «хорошо упорядоченное целое» (un tout bien ordonné), которое «даёт нам возможность предчувствовать математический закон».
Они ищут гармонию между реальностью и фантазией, пытаются обрести равновесие между математическими законами симметрии и природными данными человека.
Эта система оказалась неожиданно богата на явления, как с точки зрения математических законов (взаимное влияние поступательной и вращательной степеней свободы), так и возможных прикладных аспектов.
Элементарная логика отнюдь не присуща основным её принципам и тезисам о наличии какой-либо корреляции количества средств существования от математических законов арифметической или геометрической прогрессий, поскольку произведённый продукт растёт в соответствии развитию производительных сил общества.
Просто, как выясняется, мы выводим математические законы, по крайней мере в физике, которые работают и делают точные прогнозы.
А вот падение цены вполне себе ограничено объективными математическими законами.
Хочется верить, что правила изменены в согласии с каким-нибудь хитрым математическим законом – было бы странно, если бы без пяти минут студенты играли в обычную чехарду.
Средством для понимания мёртвых форм служит математический закон.
Будучи подвержены математическим законам, время и пространство рассматриваются как абсолютный и достаточный базис для точного мышления.
Кроме того, как было недавно обнаружено, нейронные структуры и растения растут в соответствии с действием одних и тех же трёх математических законов.
Ограниченная строгими математическими законами и детерминистической картиной мира, наука обычно рассматривает интуитивные способности, высшее «Я» и духовный мир как предрассудки и заблуждения.
Суммирование индексов не следует математическим законам, так как это суммирование понятийно пустых сущностей.
Всё, что он мог, – это блуждать среди бесконечной череды математических загадок в поисках каких-то особых соотношений и правил, которые могли бы быть включены в более общие математические законы более талантливыми людьми.
Это общий, можно сказать, математический закон природы: на одного гения и сотню талантов приходятся тысячи средних, посредственных или даже никаких.
Пропорции отдельных элементов этих стометровых сооружений демонстрируют все универсальные математические законы, известные человечеству, такие как золотое сечение или число «пи».
Для зарисовки причудливых, но на удивление гармонично сложенных узоров из своих чертежей, он черпал вдохновение из неизменных математических законов.
Это выглядит тем более странно, поскольку физический мир вокруг нас, особенно квантовый мир, подчиняется абстрактным математическим законам!
Таким образом, представлен математический закон функционирования социалистической экономики в виде выражений (1), (2) и (3), и он выражает планомерное и равномерное развитие экономики социалистической федерации.
Таким образом, представлен математический закон функционирования социалистической экономики в виде выражений (1), (2) и (3), и он выражает в математической форме закон планомерного и равномерного развития экономики социалистической федерации.
Если бы математические законы описывали социальные связи и психологию поведения, это очень упростило бы задачу управления персоналом и оптимизации бизнес-процессов на предприятии.
Функционал матрицы творения построен на незыблемых математических законах, одна из которых гласит, что ответы получают те, кто их ищет.
Это позволяет поведение структурно схожих физических систем описывать едиными эмпирическими правилами, которые во многих случаях удивительно полно и точно облекаются в форму математических законов.
Материалисты XVIII века хотели объяснить происхождение мира механическим сцеплением атомов, механическим процессом взаимнодействия тяжести и выходящих из её математических законов стремлений; но это объяснение только затемнило сущность дела, потому что, отличаясь внешнею ясностию, отличалось внутренним мраком.
Из этого следует признать, что если мир и математика структуроподоб-ны, то в мире царят математические законы, которые суть даже не законы математики, а вообще законы существования универсального первоначала мира – числа.
Как уже стало понятно, мы имеем дело с так называемым математическим законом вероятности.
– В нашем мире, основа жизни, физические и математические законы мироздания, – ответил я. – Наш мир строится на технике, а не на магии.
Большой недостаток многих современных исследований в монетарной сфере – избыточное возложение надежд сугубо на эконометрику и вера в её способность вывести некие абстрактные математические законы денежного рынка.
Если вы отказываетесь изучать анатомию, искусство рисунка и перспективы, математические законы эстетики и колористику, то позвольте вам заметить, что это скорее признак лени, чем гениальности.
Он искренне верит, что математическим законам подчинено всё – начиная от движения звёзд и кончая поведением человека.
Геометрические фигуры служили для воспроизводства в памяти определённых математических законов образования форм.
Как называется математический закон, который ты применил при выполнении задания?
Вы создали математические законы, которые позволяют вам описывать свойства иллюзии вашего наблюдаемого мироздания в качестве того или иного закона физики, и это является полезным навыком.
Таков математический закон логики при доказательстве истинности явления.
Есть чёткие математические законы работы этого мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «математические законы»

  • С тех пор как сказано и доказано, что количество рождений или преступлений подчиняется математическим законам, и что известные географические и политико-экономические условия определяют тот или другой образ правления, что известные отношения населения к земле производят движения народа, с тех пор уничтожились в сущности своей те основания, на которых строилась история.
  • Ведь в самом деле, ну, если вправду найдут когда-нибудь формулу всех наших хотений и капризов, то есть от чего они зависят, по каким именно законам происходят, как именно распространяются, куда стремятся в таком-то и в таком-то случае и проч. и проч., то есть настоящую математическую формулу, — так ведь тогда человек тотчас же, пожалуй, и перестанет хотеть, да еще, пожалуй, и наверно перестанет.
  • Но подымать вечные законы искусства, толковать о художественных красотах по поводу созданий современных русских повествователей — это (да простят мне г. Анненков и все его последователи!) так же смешно, как развивать теорию генерал-баса в поощрение тапера, не сбивающегося с такта, или пуститься в изложение математической теории вероятностей по поводу ошибки ученика, неверно решившего уравнение первой степени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «математический»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «математические законы»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я