Предложения со словосочетанием «понятие красоты»

Какое определение вы дадите понятию красоты, что назовёте её воплощением?
В понятие красоты входят, помимо стройности и безукоризненности линий, лёгкость и согласованность движений, физическая сила, гармоническое развитие.
Даже для определённого небольшого временного отрезка трудно сформулировать понятия красоты и эстетических норм, так как они весьма широки и в них отсутствуют чёткие границы.
Культ здорового, красивого тела, который наступает в античный период, отразился и на понятии красоты ног.
В упомянутый период интеграция понятия красоты в сферу трансценденталий уже осуществляется по-разному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лосятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не подчиняю понятия добра и сопутствующего ему понятия красоты человека какому бы то ни было мировоззрению.
И появились понятия красоты, лучшего, худшего, каждый стремился создать свои стандарты.
– Ну не очень симпатичный, – уклончиво ответил я, – но ты же сам говоришь, что понятие красоты относительное.
У подростков с более обширными понятиями красоты был и более высокий уровень интуитивного питания – даже когда присутствовала онлайн-объективация.
В библейской картине творения понятие красоты фигурирует как сущностная характеристика самого творения.
При этом оставались неизменными характеры персонажей былины, олицетворявшие народные представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, о народных понятиях красоты и безобразия, об идеальном человеке, который достоин уважения и подражания.
Не случайно, что понятие красоты используется как один из критериев истинности в науке: красивая теория, красивая формула, красивое решение задачи.
Мы постоянно видим, что люди, от природы способные к сильному восприятию красоты, но не воспринимающие её чистым сердцем, да и вообще никаким сердцем, никогда её не понимают и не извлекают из неё пользы; они делают её средством удовлетворения своих вожделений; обращают её в приправу для своих низших чувственных наслаждений, на всё их впечатления наложена одна и та же печать тления, и понятие красоты превращается в служение похоти.
Отсюда, понятие красоты следует связывать не только с внешней красотой, но и душевной.
Казалось бы, в мире очень чётко сформулированы понятия красоты.
Невозможно, к примеру, совместить понятие красоты современных девочек с подиума со 120 кг рубенсовских красавиц или готическую архитектуру – с “хрущевскими” пятиэтажками.
Причём понятие красоты здесь проявляется в сложных асимметричных переплетениях чётких контурных линий и практически монохромных плоскостей.
Понятие красоты включает в себя всегда понятия гармонии, совершенства, чистоты, а для христианского мировоззрения в этот ряд непременно включено и добро.
Классическая эстетика пыталась объяснить искусство, включая искусство словесное, с помощью понятия красоты, которое всё труднее было применять к реалистическому, а позднее и авангардному творчеству современной эпохи.
Тем более что наполнение понятия красоты и требования к дресс-коду меняются прямо сейчас.
Поэтому вместо понятия добра – понятия относительного – я прошу поставить понятие красоты.
Но, кажется, для местных жительница понятие красоты и стиля отсутствовало как вредный элемент.
Но ведь понятие красоты является сугубо субъективной мерой.
Что принадлежит вкусу и вкусы воспитываются годами детства, годами взросления, – поэтому и понятия красоты разные у разных народов, также, как разнятся вкусы пищевые, – китайцам и полинезийцам нравится перец и все острые блюда, а для европейца – перец сжигает ротовую полость.
Так что понятие красоты очень субъективно…
Ему было знакомо понятие красоты, потому что, несмотря на то что он и другие генералы были созданы для строго утилитарных целей, в их компьютерные мозги для полноты картины и удобства программирования были вложены кое-какие данные об эстетике.
Однако он сам считает понятие красоты «путающим всё дело» и сводит искусство к передаче чувства, возникшего у автора.
Конечно, важную роль в создании ансамбля крыш и фасадов играло мастерство зодчих, но более всего эпоха – время постройки и принятые в те времена понятия красоты.
Понятие красоты стало синонимом пышности.
У нас не существует более общего понятия красоты.
Очевидно, что понятие красоты возникает тогда, когда необходимо создать критерий правильности, истинности различных явлений в наглядной, чувственно-воспринимаемой форме.
И лишний раз убедится в относительности понятия красоты.
И в отличие от сегодняшних детей понятие вкуса, понятие красоты слова, выразительности и точности мысли, а главное, некомпьютерезированная, неоцифрованная возможность мечтать была доступна нам с детства.
Собственно, это и есть часть понятия красоты – Гармония.
Во-первых, учёные, занимающиеся ими давно, отбросили ложные взгляды что эстетика какого либо искусства состоит в применении к нему общего, метафизического понятия красоты.
– Их облик по странному стечению обстоятельств попадает под понятия красоты человечества.
Любая форма, посредством которой выражается понятие красота, безобразие, коммуникация или наличие какого-либо чувства, способна передать восприятие человеком материального или имматериального, когда автор этой формы создаёт, копирует или фантазирует о реальности…
Вот только понятие красоты зависит от той среды, в которой человек вырос, оно не абсолютно и что для одного красиво для другого это может быть совсем не красотой.
Бренды хотят, чтобы наш вкус был един, по мере развития масс-маркета вместе с ним развивается и однотипное понятие красоты.
Первый: возможно, от природы существует внутреннее понятие красоты, схожее у многих, но это вряд ли.
Я даже выгляжу не так, как должен выглядеть по людским понятиям красоты.
Понятие красоты условно и субъективно, но всё же существуют некие её стандарты.
Речь идёт об «утилитарном», в некотором смысле, подходе к музыке, преследующем конкретную цель, коей не является простое исследование эстетической эмоции (без стремления, тем не менее, свести к минимуму или исключить понятие красоты; к этому мы ещё вернёмся).
Именно ей я передам понятие красоты которая станет основной движущей силой развития этого вида.
Понятие красоты ландшафта у всех народов мира ассоциируется присутствием двух компонентов – воды и зелёных насаждений.
Понятие красоты закладывается в нас через культуру, традиции и воспитание.
Уже в истоках современной архитектуры – век назад – это привело к девальвации понятия красоты.
Но он безликий по определению, для него нет понятия красоты, только сухие симметрии.
Всё бы ничего, если бы проблема эта носила чисто эстетический характер в критериях красиво-некрасиво – понятие красоты уж слишком переменчиво.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие красоты»

  • Я имел самые странные понятия о красоте — даже Карла Иваныча считал первым красавцем в мире; но очень хорошо знал, что я нехорош собою, и в этом нисколько не ошибался; поэтому каждый намек на мою наружность больно оскорблял меня.
  • Потом опять бросался к Вере, отыскивая там луча чистоты, правды, незараженных понятий, незлоупотребленного чувства, красоты души и тела, нераздельно-истинной красоты!
  • — Видите свою ошибку, Вера: «с понятиями о любви», говорите вы, а дело в том, что любовь не понятие, а влечение, потребность, оттого она большею частию и слепа. Но я привязан к вам не слепо. Ваша красота, и довольно редкая — в этом Райский прав — да ум, да свобода понятий — и держат меня в плену долее, нежели со всякой другой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «понятие красоты»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я