Предложения со словосочетанием «восприятие красоты»

У такого человека обостряется восприятие красоты окружающего его мира, улучшаются отношения с людьми, становится более плодотворной творческая деятельность.
Познание мира как приобщение к нему, как восприятие красоты природы, является необходимой предпосылкой этического отношения человека к человеку и ко всему живому.
Примером, который поможет прояснить ситуацию, является восприятие красоты мистиками и ригористами.
Художнику были особенно дороги те черты прошлого, которые несли на себе печать утончённого дворянского восприятия красоты и гармонии мира.
Жизнь материала, таким образом, оказывается и заданием для художника, и условием восприятия красоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: добелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек – наиболее искушённое в восприятии красоты существо на земле.
Мы постоянно видим, что люди, от природы способные к сильному восприятию красоты, но не воспринимающие её чистым сердцем, да и вообще никаким сердцем, никогда её не понимают и не извлекают из неё пользы; они делают её средством удовлетворения своих вожделений; обращают её в приправу для своих низших чувственных наслаждений, на всё их впечатления наложена одна и та же печать тления, и понятие красоты превращается в служение похоти.
Тип C возникает в процессе восприятия красоты и симметрии.
За этот же период возникло восприятие красоты природы, которым ранее человек не обладал.
Лучше уж пусть будет душа легкоранимой, но открытой восприятию красоты, чем непрошибаемой и глухой…
Важным поворотным моментом в восприятии красоты становится рубеж XII—XIII вв., когда культура приобретает более светский характер.
Он также объяснял, что необходимо избавляться от следов прошлой боли, страдания и обиды, так как они удерживают нас от полного восприятия красоты окружающего мира.
Выходит, восприятие красоты отнюдь не спонтанно, не зависит от наших чувств, а рассудочно и обусловлено знанием даты?
Веками восприятие красоты, включающей в себя не только внешнее, но и внутреннее наполнение, превращалось в произведения искусства, которые создавали живые люди, мужчины и женщины.
Современные люди утеряли восприятие красоты жизни и мира.
Танец был божественно красив, и включал в себя всю доступную человеческому восприятию красоту, маня той несбыточностью, что сулит нам ночь.
Несмотря на то, что этот процесс медленный и очень непростой, он является надёжной «длинной линией» вечных, нетленных накоплений сознания по отношению к внешне ярким и быстро достигаемым цивилизационным благам, которые, однако, никогда не заменят доброго сердца, стойкости и мужества, радости творчества и чуткого восприятия красоты
Всё это доказывает не только сложность мозговой системы восприятия красоты, но и может помочь ответить на вопрос о том, как формируются художественный вкус и предпочтения.
И даже жаль, что с летами, по мере знакомства с техникой, с анализом и критикой, теряешь потом непосредственное восприятие красоты, подходишь к художественному произведению с непомерными субъективными требованиями, зачастую с требованиями одного лишь переживаемого момента.
Но формирование эстетических отношений невозможно без развития восприятия красоты окружающего мира, без формирования навыков и умений отражать эту красоту в предметной деятельности.
Таковы «склонность к трагическому жизнеощущению, религиозное восприятие красоты и художественного творчества и стремление к тайной, скрытой от людей духовной умудрённости».
Эстетический момент или восприятие красоты музыки это одно из самых сложных и относительных понятий в любой музыкальной культуре.
Восприятие красоты формируется эволюционно, то, что способствует выживанию вида и его плодовитости начинает восприниматься его представителями как красивое…
Вся острота восприятия красоты затупилась о лики бьюти-красавиц из инсты.
– Интегрируем в людское сознание восприятие красоты не только тела, но и чёрт характера, обычаев, поведения и способностей.
Удивительно, как меняется восприятие красоты в зависимости от того, что принято в конкретном обществе в данный момент времени!
Через восприятие красоты русская душа стремилась узреть духовные истины в конкретных формах; образы прекрасного более, чем абстрактные идеи, выражали суть христианского благовестия.
Он дал себе задачу облегчать восприятие красоты тем людям, которые могут легче осознать её в себе и себя в ней через театр; тем, кто, живя в своём простом дне, способен осознать себя творческой единицей жизни с помощью идей, брошенных со сцены.
Вместо того чтобы гнаться за идеализированной версией того, какой, по вашему мнению, должна быть романтическая встреча, сосредоточьтесь на восприятии красоты индивидуальности.
Если наличие феномена красоты никем не отрицается, то тогда возникает вопрос, каким образом проявляется восприятие красоты психикой и умом человека?
Более того, познать данную в откровении, но не доступную чувственному восприятию красоту невозможно.
Это не могло не вызывать у него привычной жалости к ним, танцующим бедняжкам…, и несомненно мешало восприятию красоты танца.
На смену бессмысленному смятению к нему пришло восторженное восприятие красоты и неповторимости каждого дня.
Восприятие красоты свойственно только созидателям.
А восприятие красоты нельзя никак иначе себе представить, как инстинктивное.
Или всё дело в моём индивидуальном восприятии красоты?
Мало в тебе тонких эфирных лепестков для восприятия красоты волшебного мира.
Вообще, существует теория, которая доказывает, что наше восприятие красоты диктуется достаточно прагматическими соображениями, которые засели у нас в подсознании ещё со времён первобытного мира.
Врождённое чувство восприятия красоты и изящества у их женщин, к примеру, проявляется в пристрастии к украшениям: браслетам и бусам, ожерельям и амулетам.
Нет, это просто-таки невозможно, и нужно прервать бесконечное восприятие красоты.
Котики и цветы никуда не деваются – этот древний пласт восприятия красоты доступен всем.
Всё в его доме свидетельствовало, что хозяин обладает глубоким восприятием красоты.
Однако вечная гонка со смертью, где призом выступала собственная жизнь, безвозвратно опресняла восприятие красоты, делая краски бесконечно блёклыми.
Для земного же восприятия красоты необходимы качества меры и пропорции, образующие прекрасное и превосходное.
Во всём ощущается чистое народное миросозерцание, народное чутьё, тонкое восприятие красоты, составляющие степень народности, – то, что в романе и есть мера художественности.
Чтобы подготовиться к запутанному делу об объектах, давайте разомнем интуицию, исследуя восприятие красоты в животном мире.
Твоя безграничная ненасытность, привела тебя к полной деградации духовного восприятия красоты.
То же касается восприятия красоты образа.
Устанавливается единый, или односторонний, способ восприятия красоты, лишающий зрителя возможности субъективно её оценивать и формулировать внятные суждения о ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восприятие красоты»

Каким бывает «восприятие красоты»

Все определения к слову ВОСПРИЯТИЕ КРАСОТЫ

Значение слова «восприятие»

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «восприятие красоты»

Ассоциации к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «красота»

Каким бывает «восприятие красоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я