Карта словосочетания «красота формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красота формы»

Если уделять слишком много внимания красоте формы в ущерб содержанию, бизнес-план не будет принят всерьёз.
Другой вид, катта (L. catta), отличается красотой формы и длинным хвостом, покрытым белыми и чёрными кольцами.
Должен ли символ во всём уподобиться небесной сущности, чтобы к ней приблизиться, или напротив, символ должен бежать «внешней красоты форм», чтобы явить нам высшую истину?
Сделаю при этом вскользь одно замечание, которое блеснуло у меня в голове: чтобы быть пластичным, надо быть хорошо одетым не в смысле качества материи, конечно, но в смысле красоты форм одежды.
Напротив, тотальная борьба за красоту форм породила целый пласт закомплексованных людей, которые, не соответствуя модельным параметрам и испытывая давление со стороны средств массовой информации, стали ощущать свою неполноценность – и буквально губить своё здоровье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: милленаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети учатся находить сходство и различие в целесообразной красоте форм природы, окружающих предметах, в своей продуктивной деятельности они учатся бережному отношению к материалам, умению находить и использовать в своей работе признаки эстетического единства в окружающей среде (сервиз, гарнитур, ансамбль).
Каррикану отличала благородная красота формы, выработанной столетиями.
Аполлоновский принцип, олицетворяющий красоту формы, особенно ценится в изобразительном искусстве и находит свою кульминацию в классицизме.
Женщина в бордовой тунике, облепившей тело, красотой форм превосходит пеннорожденную.
Непропорциональность может привести к негативному восприятию окружения игроком на подсознательном уровне, так как именно правильные пропорции и соразмерность объектов образуют красоту формы.
Поэтому, когда мы смотрим на те же религиозные представления об воссоединённости, мы восторгаемся формой храмов, формой иконостасов с содержанием, то есть, нас интересует некий эффект красоты формы.
Все вообще поражало полным отсутствием вычурных украшений при необыкновенной красоте форм и таком приятном сочетании цветов, что нельзя было оторвать глаз.
При таком уравновешенном, а потому и здоровом образе жизни тело достигнет, в конце концов, нового гармоничного состояния, которое будет воплощением гармонии высших сфер; в этом состоянии оно обретёт совершенство пропорций и идеальную красоту форм.
Вот некоторые их отправные точки: нарциссизм, эгоизм, красота собственного тела, вообще красота форм, тщеславные думки о себе оборачиваются желанием обладать собственным полом или испытывать желание быть желаемым.
Но это даже хорошо, потому что недосказанность образа придаёт ему некоторую сказочность и позволяет любоваться естественной красотой формы.
Сфера скульптуры шире, средства её богаче, чем у зодчества: она уже выражает красоту форм человеческого тела, оттенки мысли в лице человеческом; но она схватывает только один момент мысли лица, одно положение тела (attitude).
Тут главная задача, положенная художником, состояла в том, чтобы отыскать красоту формы для религиозных сюжетов и уловить выражение страсти, которая со всем тем проявляется у него ещё весьма общно и неиндивидуально.
Есть тонкости и в этом искусстве, не приметные глазу неопытному, но составляющие красоту форм вооружения, и в сих-то тонкостях заключаются удовольствия моряков, полагающих славу свою, надежды и безопасность в искусстве, с которым приготовляют они корабли к походу.
Внешний вид одноэтажного продолговатого здания должен был, по нашим понятиям, представляться совершенно простым, между тем как внутреннее устройство соединяло в себе эллинскую красоту форм с египетским великолепием красок.
Прежде всего, магнетическое действие личности уходит корнями в её физическое и душевное здоровье, затем следует красота форм.
Законы красоты формы, законы организации слова.
Стихотворение «Вишнёвый сад» выделяется среди стихов последнего периода философской глубиной, гармонической красотой формы, умением автора расширить пространство текста за счёт интертекстуальных связей.
При этом произведение искусства доставляет эстетическое удовольствие независимо от выбора предмета или темы, оно не теряет этого качества и при изображении трагических и ужасных своих сюжетов, поскольку красота формы остаётся в качестве утешения от созерцаемого; безобразных произведений искусства быть не может.
И не важно, какова конкретная композиция этой фразы: смысл сложного благодаря красоте формы становится доступным.
Не довольствуясь красотой формы, современные художники хотят более или менее сознательно, чтобы искусство было (реальною силою), просветляющей и перерождающей весь человеческий мир.
Он собирал наблюдения и заметки с кропотливостью учёного и обрабатывал свой материал с увлечением истинного поклонника красоты форм.
И тогда и сейчас, я не могу понять непостижимой слепоты почти всех русских поэтов и писателей, лишённых способности воспринимать красоту форм и музыку ритмов как высшую самодовлеющую ценность.
Ведь мы уже живём в железобетонном царстве машинного масла и в фэшн-полайт плэйс, месте, где битум асфальтов и тротуары заменили красоту форм и природу, офисные кабинеты корпоративных студий – деревья и автохтоны.
Многие полагают, что красоту можно являть, составляя некие внешне напоминающие красоту формы.
Он может осознавать красоту форм, линий и гармонию красок звуков.
Если романтики любили красоту формы ради неё самой, то символисты отвергли такое её самодовлеющее значение; для символистов форма произведения стала только средством воздействия на читателя, но средством крайне могущественным – откуда и возникала забота символистов о форме, о технике.
По утверждению автора, такие упражнения значительно укрепят здоровье и дадут красоту форм и очертаний, нормальную силу для каждого человека.
Подумать только, какая потрясающая красота формы присуща страшным продуктам человеческой мысли – саблям, пистолетам, винтовкам, бомбам, пушкам, самолетам-истребителям, ракетам и другим рукотворным орудиям смерти!
Объёмность и чистота помещения, высокая технологичность оборудования, выраженная в эргономичности и компактности, красота форм космических аппаратов восхищала.
Глаза не любовались больше здесь красотою формы.
От красоты формы зависит, захочет ли читатель знакомится с содержанием. Люди традиционно стремятся произвести благоприятное первое впечатление.
У древнейшей арийской расы, у индусов, религия образованных классов, как бы пламенна она ни была, никогда не состояла в поклонении красоте форм и искусству, как у греков; поклонение, которое в позднейшие времена привело к антропоморфизму.
– А с пылу с жару потому что. Весь пыл-жар в сковородке при ней остаётся. И желтки не растекаются, красота форму держит.
Матушка-природа – великий архитектор, её неистощимой фантазии и красоте форм позавидует любой, даже самый искусный мастер!
Агрессивные линии весьма откровенного ленга-чоли чёрно-алого цвета наконец нашли отклик в её душе, выплёскиваясь красотой форм.
Плаща нет, и ничего не скрывает красоту форм и откровенность костюма.
Заметно располнев к тридцати шести годам, она умудрилась не растерять влекущей красоты форм.
– Вы только оцените красоту форм, богатство отделки и изящество работы.
Обняв меня, стала читать отрывок из рассказа, как бы успокаивая меня: «это была настоящая американская выездка, в которой всё сводится к тому, чтобы облегчить лошади дыхание и уменьшить сопротивление воздуха до последней степени, где устранены все ненужные для бега движения, непроизводительно расходующие силу, и где внешняя красота форм приносится в жертву лёгкости, сухости, долгому дыханию и энергии бега, превращая лошадь в живую безукоризненную машину».
Затем красота формы раскрывается в чистых фигурах геометрии и их частях, т.е. в равностороннем треугольнике, квадрате, прямоугольнике, шестиугольнике, круге, полукруге и эллипсе.
Совершенство и красота формы бунтуют против уродства и неприглядности изображаемой реальности.
Постояв, посмотрев, полюбовавшись красотой форм идущей женщины, развернулся и пошёл на остановку метро.
Идеальная красота форм тешила профессиональное эго физика.
Такое чуткое внимание к красоте форм делало его тонким судьёю литературных произведений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красота формы»

  • — А природа? А красота форм в природе? Возьмите Геккеля, — победоносно кричал писатель, — в ответ ему поползли равнодушные слова:
  • Вдохновляясь вашей лучшей красотой, вашей неодолимой силой — женской любовью, — я слабой рукой писал женщину, с надеждой, что вы узнаете в ней хоть бледное отражение — не одних ваших взглядов, улыбок, красоты форм, грации, но и вашей души, ума, сердца — всей прелести ваших лучших сил!
  • — Вы растолковали мне, — говорил Александр, — теорию любви, обманов, измен, охлаждений… зачем? я знал все это прежде, нежели начал любить; а любя, я уж анализировал любовь, как ученик анатомирует тело под руководством профессора и вместо красоты форм видит только мускулы, нервы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красота»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «красота формы»

Ассоциации к слову «красота»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я