Предложения со словосочетанием «жить за чей-либо счёт»

Она обладает исключительной способностью использовать других людей и жить за их счёт.
Того, кто приходит незваным гостем, питается с твоего стола, иными словами, живёт за твой счёт и при этом норовит тебе же навредить.
Возможность иметь значительное число холопов приводила к тому, что холоповладельцы – казаки, промышленники, разночинцы – предпочитали фактически жить за их счёт.
Люди с установкой „выиграл/проиграл“ обожают людей, использующих подход „проиграл/выиграл“, поскольку могут жить за их счёт.
– Как какое? Ты живёшь за мой счёт и покупаешь всё это на мои деньги! Я имею право знать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясоконсервный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это время он жил за ваш счёт, а вы этого не замечали, вы думали, что он действительно вас любит, но теперь он откроет своё истинное лицо и вы всё узнаете, почему он с вами и что ему от вас надо.
Некоторые находят богатенького спонсора и живут за его счёт.
Некоторые избирают путь паразита, а значит, развивают мастерство в том, как пристроиться к кому-то другому и жить за его счёт.
Эти факторы в сочетании с сезонным и непредсказуемым характером сельскохозяйственного цикла не позволяли обойтись без кредита ни крестьянам, работавшим на земле, ни дворянам, которым подчинялась значительная их часть – и которые жили за их счёт, – ни государству, собиравшему и с тех и с других как прямые, так и косвенные налоги.
– Что проход войска через наш город всегда сопряжён с беспокойством и неприятностями: солдаты мало того что стоят у нас на квартирах, но и живут за наш счёт!
И только когда ему далеко за двадцать… или даже тридцать… мы вдруг понимаем, что он живёт за наш счёт.
Окружённые повсюду врагами, они ещё не сознавали своего племенного единства, и за то жестоко платились: соседи жили за их счёт, грабили и убивали их, уводили в плен, продавали в рабство, собирали с них тяжкую дань.
Оказывается, квартиру в надлежащем состоянии все эти годы поддерживал именно он, а я жила за его счёт.
– А ничего, что он последние лет двадцать живёт за мой счёт? – разозлилась я. – Прошенька, что делать-то? Ну, кто-то же, в крайнем случае, помогает крестьянам?
– Если я выйду за тебя замуж, все решат, что они не ошиблись и я решила забеременеть от тебя, чтобы жить за твой счёт.
С её точки зрения, пренебрегающий своими обязанностями человек недобросовестен, так как перекладывает свою часть ноши на остальных и пытается тем самым жить за их счёт.
Мне кажется, у них не так много средств, а поскольку похоже, что они собираются жить за мой счёт, это тоже не столь уж много.
Они питаются энергией мужчины, пытаются жить за его счёт, но ничего не могут дать ему взамен.
– Так как же? Мол, захребетник, живёт за её счёт. Он всю жизнь на заводе токарем отработал. Ушёл на пенсию и от супруги отпочковался.
– Сказали, что я хочу подмазаться к твоим деньгам и пожить за твой счёт!
– Не очень хочется жить за его счёт. Думаю, что я сама решу жилищный вопрос. А вообще, я согласна.
Одни из них воруют, а другие знакомятся с богатыми дамами и живут за их счёт, так что будьте осторожнее, мисс.
Но с той минуты, как он здесь, он не может позволить себе жить за мой счёт.
Ненавидят, несмотря на то, что практически живут за их счёт.
И вот вы, два безработных захребетника, живёте за мой счёт и ещё имеете наглость планировать свадьбу!
– Витьку ты тоже считала отличным, а он жил за твой счёт и бросил тебя без зазрения совести.
Шесть лет живёт за её счёт, и поворачивается язык такое говорить!
Но, в сочетании с негативными картами, двойка пентаклей говорит о крадниках, каналах и приворотах, по которым у человека энергию отнимают и живут за его счёт.
Насколько я знаю, она вполне преуспевающая женщина, содержит большой косметический салон и какого-то актёра, который живёт за её счёт.
Особенно, если учитывать, что он до сих пор – и так уже почти десять лет – живёт за её счёт в квартире, которую купили её родители.
Сейчас это в порядке вещей, молодые девушки ловят богачей и живут за их счёт.
Его обитатели в буквальном смысле этих слов жили за их счёт.
– Он – худший из всех, и ты это хорошо знаешь, – сказала она. – Ты рассчитываешь, что будешь жить за его счёт? Тогда ты намного глупее, чем я думала.
И это после того, как я расплатился с огромными долгами твоего отца, принял тебя под свой кров и позволил жить за мой счёт!
– Ты ведь не намекаешь, что я живу за твой счёт? – тоненьким голосом начала тётушка. Она часто заморгала, а глаза готовились наполниться слезами.
Увидел твои жемчуга, твою машину и неподобающий почтенному возрасту вид, – и хочет жить за твой счёт.
Не живу за его счёт, ничего от него не требую, даже внуком не заставляю заниматься.
Он поймал их на том, что они живут за его счёт, и теперь собирается выбросить их на улицу.
Наоборот, подавление живёт за её счёт и креативно использует её.
– Как дела? Не нашёл ещё себе богатенькую девушку, чтобы переехать в столицу и жить за её счёт? – взяла я быка за рога.
– Если ты действительно желаешь избавиться от незавидной участи жить за мой счёт, всё, что ты должен сделать, это…
Гаморра тяжело лежит на плечах массы народа, живёт за её счёт и кровь.
– Наверное, мне нужна работа? – посмотрела на обоих. Женщина сдерживала улыбку, а парень нахмурился – Что? Не могу же я, жить за ваш счёт!
Не могу же я жить за её счёт, вынуждая вернуться к шитью!
Оказавшись без надзора и вдали от дома, молодой человек плевать хотел на обучение и профессию, предаваясь разгулу и развлечениям, окружённый столь же легкомысленными лоботрясами, которые нередко жили за его счёт.
А то горбатишься тут, работаешь с утра до ночи, а они приезжают и живут за твой счёт.
Они живут за наш счёт, богатеют день ото дня и смеются над теми, кто позволяет им безнаказанно обогащаться за чужой счёт.
Начав требовать денег даже когда ненужна была помощь, затем вовсе перестав поддерживать такого рода знакомства, вдруг стали забывать про то что целый год жили за мой счёт, будучи ещё старше и ещё более голодными на лёгкие деньги начали доставлять мне жизненный дискомфорт и в 9 классе мне было жизненно важно покинуть школу что бы окончательно разорвать связь с этими людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить за чей-либо счёт»

  • Яков был крепостной, весьма усердный и преданный человек; он, как и все хорошие приказчики, был до крайности скуп за своего господина и имел о выгодах господских самые странные понятия. Он вечно заботился о приращении собственности своего господина на счет собственности госпожи, стараясь доказывать, что необходимо употреблять все доходы с ее имений на Петровское (село, в котором мы жили). В настоящую минуту он торжествовал, потому что совершенно успел в этом.
  • Но я знаю, хорошо знаю, что купец живет за счет умных людей и силен не сам своей силой, а теми, кто ему служит.
  • — Совершенно ясно, что культура погибает, потому что люди привыкли жить за счет чужой силы и эта привычка насквозь проникла все классы, все отношения и действия людей. Я — понимаю: привычка эта возникла из желания человека облегчить труд, но она стала его второй природой и уже не только приняла отвратительные формы, но в корне подрывает глубокий смысл труда, его поэзию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «чей-либо»

  • ЧЕ́Й-ЛИБО, чья́-либо, чьё-либо, мест. неопределенное. Принадлежащий кому-либо; чей-нибудь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЙ-ЛИБО

Значение слова «счёт»

  • СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «чей-либо»

ЧЕ́Й-ЛИБО, чья́-либо, чьё-либо, мест. неопределенное. Принадлежащий кому-либо; чей-нибудь.

Все значения слова «чей-либо»

Значение слова «счёт»

СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета.

Все значения слова «счёт»

Синонимы к словосочетанию «жить за счёт»

Синонимы к слову «жить»

Синонимы к слову «чей-либо»

Синонимы к слову «счёт»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «счёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я