Предложения со словосочетанием «жить припеваючи»

Как и предсказала необычная девушка, ламуты стали жить припеваючи.
Нечестно, когда злые люди живут припеваючи или когда с добрыми происходит что-то плохое.
Он намекал на то, что раз при победах достаются солидные трофеи, то можно было бы вполне жить припеваючи и без вливания в кошелёк ручейка драгоценных камней.
Думаешь, вечно будешь жить припеваючи?
Денег у меня было вдоволь, и я мог жить припеваючи; впрочем, вскоре выяснилось, что в делах я разбираюсь не хуже, чем в удовольствиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хутба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь даже пара удачных сделок на депозите в десять тысяч долларов – это можно вообще жить припеваючи.
Да если продать княжеский камень, на эти деньги можно год жить припеваючи, ещё и останется!
Зачем, если ты родился окружённым волшебством и уже прямо сейчас живёшь припеваючи?
Как я мог дальше жить припеваючи, зная, что здесь тебя поджидают враги?
Главным итогом петровских преобразований стала диктатура дворянства, которое получило неслыханные привилегии, армию рабов в виде крепостных крестьян и возможность жить припеваючи, ничего не делая.
Да если кому-то удастся её ограбить, то это не только самому можно всю жизнь жить припеваючи, но и внуков обеспечить.
На эти деньги они с девочками могли бы жить припеваючи целый семестр!
Ну да, ну да, вы же там живёте припеваючи, веселитесь всё, а леса у вас мёртвые, всё равно что высохшие русла.
Теперь, будучи обладательницей восьмисот золотников – двести ушло на оплату долгов и расчёт с прислугой, – я могла позволить себе купить маленький особняк на берегу моря и до конца своих дней жить припеваючи.
Неужели тебя одного прибили, а она осталась жить припеваючи дальше, нашла себе нового жениха, а о тебе, горемычном, и не вспоминает?
Два года назад он умер, оставив ей наследство, благодаря которому она теперь живёт припеваючи.
Для молодых старшие являются ещё и символом: глядя на них, молодые думают, что можно сейчас и потрудиться за десятерых, зато потом жить припеваючи.
Впрочем, у гномов прибыли были по-прежнему высокими, как главные поставщики всего и всея для королевского двора они не платили налогов и продолжали жить припеваючи.
Он получил нашу защиту и девять месяцев жил припеваючи.
Она оплачивала квартиру, продукты и далее по списку, а он просто жил припеваючи.
Если мы говорим о «финансовой свободе», то сразу определяемся, какую сумму денег мы должны получать от своих инвестиций, чтобы она смогла заменить вам заработную плату и позволила жить припеваючи и не работая.
Три сестрицы-кружевницы и в тяжкое время жили припеваючи.
В итоге, если методика управления руководителя не изменится, в коллективе будут преобладать сотрудники двух типов: «неудачники», которые боятся уволиться, так как не уверены в своей конкурентоспособности на рынке труда, и «пройдохи», которые умудряются жить припеваючи при режиме любой жёсткости за счёт способности играть на слабостях руководителя и путём «очковтирательства».
Молодым троллям хотелось жить припеваючи, ничего не делая, а лишь купаясь в роскоши и лени.
– Ну, конечно, остались. И живут припеваючи вместе с вернионцами в объединённой галактике граждан, независимых от правительств! – хихикнув, ответил парень.
Ведь они явятся за интервью, набросятся, как коршуны, им за это платят франк за строчку: одно хорошее, приличное убийство – и можно жить припеваючи две недели!
Честно тебе скажу, что может быть и порадовалась бы этому: сын живёт припеваючи; у жены, как у христа за пазухой.
Твой предок безжалостно задушил моего отца и ещё долго жил припеваючи.
Целая кладовая – это ведь очень много, это можно месяц или больше жить припеваючи и никуда не выходить, ну прямо совершенно никуда, и днём, и ночью сидеть в норке и грызть вкусные зёрнышки.
И до сих пор жили припеваючи, безнаказанно.
Сейчас он четыре куклы, которые увёз с собой, продаст заказчикам – пото́м съездит отдохнуть на какой-нибудь фешенебельный курорт и год-другой может здесь жить припеваючи, шиковать на полную катушку.
Случалось, что после таких разовых пьянок он потом полгода жил припеваючи.
Герой начинает жить припеваючи
Он считал ниже своего достоинства «батрачить» на родственника и хотел жить припеваючи.
Что и позволяло ему до самой смерти жить припеваючи за счёт охочих до ласк деревенских баб.
С его-то накоплениями можно было давным-давно плюнуть на всю эту криминальную бодягу и жить припеваючи где-нибудь в более спокойном уголке планеты.
А я тут живу припеваючи.
Народу предлагают потерпеть до прихода коммунизма, а сами уже живут припеваючи.
Потом до него дойдёт, что, если бы не твой финт ушами, он мог бы жить припеваючи ещё лет семь до окончания института.
Пару раз даже приходило в голову, что кинула она его вместе с собственной дочерью, что уехала одна и собирается жить припеваючи в какой-нибудь маленькой благоустроенной стране, едва заметной на карте.
А подлецы, сволочи живут припеваючи.
Но директора детских домов жили припеваючи, ведь чем больше детей, тем лучше.
Он сколотил состояние собственным трудом, чтобы мы с сестрой жили припеваючи и ни в чём не нуждались.
А так как шишек на всех не напасёшься, да и собирать их большой охоты нет, то и придумало хитрое звериное отродье, как за чужой счёт жить припеваючи: приходишь и говоришь, а верните-ка мне покладенные в закрома шишечки, так как я большое их количество переместил на соседние угодья.
Он хочет знать, почему хороший человек страдает, в то время как плохой живёт припеваючи.
Сестра могла свести с ума любого мужчину и поэтому жила припеваючи за их счёт.
А ещё она потихоньку ругает хозяина и говорит, что на те деньги, которые оставил дракон, можно целой семье жить припеваючи целый год, а он даже не купил бедной девочке приличную одежду.
Умелый руководитель маневрирует между этими нормами, стараясь угодить «и нашим и вашим» – всё ради того, чтобы предприятие функционировало хорошо, продукция была востребована на рынке, а сотрудники жили припеваючи и гордились принадлежностью к такой серьёзной структуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить припеваючи»

  • Он стал давать по пятидесяти рублей в месяц еще, предположив взыскать эти деньги из доходов Обломова третьего года, но при этом растолковал и даже побожился сестре, что больше ни гроша не положит, и рассчитал, какой стол должны они держать, как уменьшить издержки, даже назначил, какие блюда когда готовить, высчитал, сколько она может получить за цыплят, за капусту, и решил, что со всем этим можно жить припеваючи.
  • Ему хотелось повидать Анисью, которая завела там какую-то торговлю и, как говорила молва, жила припеваючи.
  • — Очень рад, что вы пришли к таковому здравому заключению. Но слушайте, что будет дальше. У нас, в России, если вы лично ничего не сделали, то вам говорят: живи припеваючи! у вас же, во Франции, за то же самое вы неожиданно, в числе прочих, попадаете на каторгу! Понимаете ли вы теперь, как глубоко различны понятия, выражаемые этими двумя словами, и в какой степени наше отечество ушло вперед… Ах, ЛабулИ, ЛабулИ!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жить припеваючи»

  • Жить припеваючи — жить хорошо, в довольстве, в полном благополучии. Жил Бучинский на приисках припеваючи, ел по четыре раза в день, а в хорошую погоду любил бродить по прииску. Мамин-Сибиряк, Золотуха. См. также припеваючи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЖИТЬ ПРИПЕВАЮЧИ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жить припеваючи»

Жить припеваючи — жить хорошо, в довольстве, в полном благополучии. Жил Бучинский на приисках припеваючи, ел по четыре раза в день, а в хорошую погоду любил бродить по прииску. Мамин-Сибиряк, Золотуха. См. также припеваючи.

Все значения словосочетания «жить припеваючи»

Синонимы к словосочетанию «жить припеваючи»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я