Карта слова «чей» примеры предложения

Предложения со словом «чей»

Возможно, они недавно встретили кого-то, чьё имя уже не могут вспомнить, или забыли о встрече, которая была назначена несколько месяцев назад.
И открылось ему, что пришло время обратиться к тем, в чьих руках находилось будущее, – Норнам.
Прав всегда тот, у кого больше денег, или тот, на чьей стороне сила.
Количественно эти изменения можно оценить по анализу крови, качественно – по отзывам тысяч людей, чья жизнь день за днём меняется к лучшему.
Весь день, даже не заходя в свою палату и не прикасаясь к пище, он подсаживался к тем, на чьих лицах уже была маска неминуемой смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поиссякнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ведь я денно и нощно забочусь о ней, равно как и о её матери и брате, этом чёртовом ирландце, в чьих глазах живёт сам дьявол.
Или двух девчонок похищает колдун, чьё тело состоит из одних только извивающихся змей, и он относит их в старинный охотничий дом…
Вот чей голос заставил троллей пререкаться так долго, что рассвет наступил и покончил с ними.
Нельзя было забывать и о возможности тайных интриг со стороны определённых людей, чьи интересы могли по временам побудить их поддержать претендента, скорое падение которого они предвидели и рассчитывали на него.
В чьи-то рабочие обязанности должна быть включена регулярная проверка доступа к аккаунту, а помимо этого – удаление из списка администраторов людей, чья работа больше не связана с текущими проектами.
Мёртвые, чёрные деревья, чьи голые ветви, подобно рукам, замершим в молитве, тянулись ввысь.
Нет иной борьбы между душой и телом, кроме как в умах тех, чьи души спят, а тела больны.
И лишь немногие, чьё сердце ещё не успело заледенеть после первых осенних заморозков, догадывались, что детей на улицу выгнало вовсе не желание поразвлечься, а суровая необходимость.
У крестьянина, в чьём доме оказалась я, была гостиная комната, она использовалась только по воскресеньям, и там стояло пианино.
Лишь несколько из учениц, чьи родители жили поблизости, не ночевали на территории школы.
Если вы настолько не уверены в себе, что не в состоянии ответить однозначно, обратитесь за советом к людям, чьё мнение именно для вас – закон.
Так странно и вдохновляюще, что качество жизни зависит не только от наших талантов и опыта, но и от того, знаем мы или не знаем, перед чьими взглядами живём.
Или лучше позаботиться о матерях, чьи дети могут вырасти преступниками?
И в заключение мы хотели бы отдельно поблагодарить всех наших информантов, с которыми мы работали продолжительное время, кто открылся и доверился, чьи судьбы стали близки нам.
Затем оно интересно как верование наших отцов, тех, чья кровь течёт ещё в наших жилах, и на кого мы, без сомнения, ещё до сих пор так сильно походим.
– Что же делать? Ведь этот проклятый македонянин не задумается сказать, где они находятся и по чьей вине попали в подземелье.
I группа – люди, чей образ жизни не связан со значительными физическими нагрузками.
Стать той, кому завидуют, кого боятся и ненавидят, от чьего слова зависит политика пусть крохотного, но всё-таки государства.
Мой муж и мой сын были убиты, и теперь не осталось в живых никого, в чьих жилах текла бы хоть капля крови моих предков.
Те, чьи отцы имели высокие чины и положение, вели себя надменно и даже нахально.
И гордый бог войны, чья сила внушает до сих пор страх гигантам, под властью любви укротил свой дикий нрав и сделался влюблённым.
По той же причине работник не захочет тратить силы, средства и время на изучение деятельности фирмы, чьи дела идут неважно и которая едва ли сможет обеспечить ему постоянную занятость.
Именно немецким канароводам принадлежит честь создания знаменитой гарцской канарейки-роллера, чей напев очень низкий и чуть хрипловатый, напоминающий звучание дудок.
Когда такое начинало происходить – необходимо было приложить все старания, чтобы определить, чья именно душа обрела демоническую силу, и постараться ублажить её заупокойными обрядами и жертвоприношениями.
Ответственность за книгу несёт тот, чья фамилия стоит на обложке.
Только тот может править людьми, чьи предки непосредственно связаны с великими, и кто может обратиться к ним от имени своего народа.
Понимать, где чьи обязанности, по-настоящему важно для владельца бизнеса.
Именно он отважился подойти к леди, чьё присутствие делало всех без исключения маленькими, никчёмными и бесполезными.
В частности, он хотел включить в число семей, чьи сыновья могут быть приняты в военные училища, весь класс гражданских служащих.
Поэтому мы рекомендуем эту книгу всем студентам, специалистам и руководящему составу компаний, чья деятельность уже связана, пусть даже отдалённо, или будет связана с логистикой.
Правда, находились и среди христиан такие, чья воля оказалась парализованной натиском секуляризма11.
Попробуйте спускаться вниз под горку в дождь втроём под одной шляпой и ни разу не запутаться, где чьи ноги.
Я хочу назвать имена исследователей, чьи труды имели для меня наибольшее значение в ходе работы над этой книгой.
К сожалению, большая часть второй строки lex agraria 111 г. до н. э., где автор закона обозначает группы veteres possessores, чьи земли должны были получить статус ager privatus, не сохранилась до нашего времени.
Моя стройная и изящная тётя, чьи волосы стали серебристо-белыми, сохранила свежесть и казалась ещё более красивой, чем всегда.
Так что людям, в чьей семье уже были или есть больные язвенной болезнью, стоит задуматься о мерах по профилактике и здоровом образе жизни.
Наверняка среди них довольно много людей, чьё место проживания сейчас, спустя четверть века после выпуска, неизвестно.
Это указание о регулярном употреблении мёда в первую очередь он адресовал людям, чей возраст превышает 45 лет.
Благодарю я также всех учителей и всех проводников, у которых училась лично, и тех, чьи книги послужили расширению моего сознания.
Шалунья проделывала этот фокус с помощью восковой дощечки и медного карандаша; остальные девушки должны были отгадывать, чей портрет выходил из-под её рук.
Однако, к моему большому удивлению, оказалось, что некоторые из трейдеров, которых я сумел разыскать и чьи истории теперь изложены в этой книге, демонстрируют, пожалуй, самые лучшие показатели производительности из всех тех, с какими я до сих пор сталкивался.
Во втором разделе таблицы, «Обязательства и акционерный капитал», содержится информация о том, за чей счёт компании себя финансируют (см. таблицу 1–6).
Лишь после этого новый правитель или, если период его правления был краток или нестабилен, следующий правитель, чья власть оказывалась достаточно прочной, созывал группу наиболее известных и уважаемых учёных, чтобы они подготовили и опубликовали историю ушедшей династии.
Одновременно при заводе была сформирована 1-я запасная авиабригада (заб), в чью задачу входило обучение лётчиков и передача новых самолётов в заново формирующиеся и проходившие переформирование полки.

Цитаты из русской классики со словом «чей»

Значение слова «чей»

  • ЧЕЙ, чья, чьё, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о принадлежности кого-, 658 чего-л. кому-л.: кому принадлежит? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЙ

Цитаты со словом «чей»

Афоризмы русских писателей со словом «чей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чей»

ЧЕЙ, чья, чьё, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о принадлежности кого-, 658 чего-л. кому-л.: кому принадлежит?

Все значения слова «чей»

Синонимы к слову «чей»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я