Предложения со словосочетанием «жить за чужой счёт»

Желание есть сладкое в обед означает, что человек привык жить за чужой счёт.
Как человеку, который не хочет жить за чужой счёт, но не умеет создать собственного предприятия, раскрыть свои возможности и обрести покой и достаток.
По сути, в течение ряда лет я прописывал самому себе универсальное лекарство от внутренней тупости, лени, страхов и желания жить за чужой счёт.
Однако этой милостыней стали пользоваться не только люди, подвизающиеся в духовной жизни, но и никому не подчиняющиеся откровенные бездельники, которые не совершали никакого труда, только желали жить за чужой счёт.
Человек на этой стадии развития мышления верит в то, что может жить за чужой счёт и получать всё на халяву – внимание, любовь, эмоции, время, деньги и свободу других людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мяу-мяу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь потребность в них тоже может быть признаком несамостоятельности и привычки жить за чужой счёт.
Нельзя было узнать в нём прежнего авантюриста, привыкшего жить за чужой счёт и, стремящегося унизить и подчинить своей воле любого человека.
Мы много работаем, есть, конечно, и у нас, лодыри, которые стремятся жить за чужой счёт.
Их жизнь всегда была неспокойной, надо было защищать свои семьи от многих желающих жить за чужой счёт.
Ещё раз принять помощь и продолжать жить за чужой счёт?
Но это не значит, что им надо позволять жить за чужой счёт.
Хорошо жить за чужой счёт и мечтать, а ты попробуй сам.
То есть при программирования своих желаний и «хотелок», что нельзя жить за чужой счёт, нельзя на чужом горбу въехать в рай, и на чужом несчастье получить своё счастье, и надо очень чётко помнить что за всё надо платить!!!
Хотя, сознательно жить за чужой счёт, говоря мягко – не совсем прилично.
Очень удобно жить за чужой счёт, не прикладывая никаких усилий.
И будут мечтать о безусловном доходе (или любом другом способе жить за чужой счёт), чтобы просто не умереть с голоду.
Любители жить за чужой счёт, были, есть и, к сожалению, будут.
– Нет, не надо, меня всё устраивает. Меня только беспокоит, что я буду жить за чужой счёт и не смогу возместить затраты.
– Нет, я не умею жить за чужой счёт
Поиск лучшей кормушки, лучшего комфорта, лучшего партнёра и т.д. Выживают не только сильнейшие, но и самые хитрейшие, а точнее те, кто умудрился жить за чужой счёт.
Манипуляция – это управление чужой энергией, а, значит, очень интересная игра для самоскудного восприятия, привыкающего жить за чужой счёт.
И есть люди, которые по разным причинам живут за чужой счёт.
Ведь также просто невероятной, заслуживающей внимания юмористов или специалистов некоторых других всем известных профессий, представляется возможность прочитать чьё-либо резюме, просьбу о принятии на работу, в которых, как положительное, было бы приведено хотя бы одно из оговорённых выше личностных качеств, а также таких, как: эгоизм, жадность, стремление жить за чужой счёт, конфликтность.
А ещё эти женщины хороши, потому что заняты только своей внешностью и своим процветанием, прекрасно приспосабливаются и часто живут за чужой счёт, ничем себя не обременяя.
Есть девушки, которые любят жить за чужой счёт, я к ним не отношусь.
– Знаю, что такие предложения делают многим знаменитостям, но я не любительница жить за чужой счёт, а потом прилюдно демонстрировать благодарность.
Стыдно жить за чужой счёт!
– Да и поздно уже! Как долго ты планируешь жить за чужой счёт? – спросил я в недоумении.
В развитых цивилизациях появляются паразиты, пытающиеся жить за чужой счёт.
Тот, кто отрицает в себе свою жажду наживы и любовь к жизни за чужой счёт, порой начинает видеть вокруг себя сплошь негодяев, которые наворовали в девяностые и теперь живут за чужой счёт.
Мужететя или женодядя истерична, не хочет работать, с удовольствием живёт за чужой счёт, отчаянно завидует тем, кто получает большую зарплату и летает отдыхать на острова, мечтает иметь всегда полный кошелёк, жаждет стать знаменитостью, злится, узнав, что кто-то из друзей приобрёл машину, квартиру, впадает в депрессию при любой трудности.
Кружки и квадратики заполняли лист, и я думал о том, что какие-то из них будут мною полностью заштрихованы как попавшие сюда случайно или по недоразумению, другим ещё предстоит возникнуть, какие-то, особо важные, будут обведены красным карандашом, но задача моя состояла в том, чтобы соединить их линиями, которые должны были в жизни материализоваться в логически определённые, причинно вызванные устойчивые человеческие связи, в быту называемые нами завистью, страхом, алчностью, потребностью жить за чужой счёт, – всё то калейдоскопическое соединение дурных наклонностей, из которых преступник сплетает сеть для людей.
Тебе претит жить за чужой счёт.
Малодушный сводный брат и мачеха жили за чужой счёт, не ударив при этом пальца о палец.
Страшно стало жить за чужой счёт.
– Что-то вроде человека, который вынужден жить за чужой счёт, только в мягкой форме, – девушка покрутила в руках салфетку.
В которой, как правило, предпочитают скрываться и ею прикрываться различные дурные люди, склонные жить за чужой счёт и к тому подобным, угрожающим вашей безопасности вещам.
– А может быть, тебе нравится жить за чужой счёт? – уже чуть ли не плачу я, в мгновение ока обессилев, и понимаю, что мой муж молчит.
Но я не привыкла жить за чужой счёт, поэтому всё равно делала то, что считала нужным.
А это происходит потому, что человек хочет жить за чужой счёт – это лентяи, бездельники, лодыри, халявщики.
Привыкли жить за чужой счёт, дармоеды!
Поэтому у человека возникает желание жить за чужой счёт и получать всё на халяву – внимание, любовь, эмоции, время, деньги и свободу других людей.
Заметные проблемы со стимулами могут возникать и в тех случаях, когда в результате излишней опеки, пребывания в искусственных, тепличных условиях формируются – привычка жить за чужой счёт, а также устойчивое «непонимание» собственных обязанностей, ответственности, необходимости рассчитывать главным образом на свои силы, труд и умение.
– Оливия, ты не понимаешь! Я мужчина! Я не смогу жить за чужой счёт. Я перестану себя уважать!
Я не хочу жить за чужой счёт, это претит мне.
Он – страшный эгоист, человек, привыкший жить за чужой счёт
Всё дело в том, что я живу в таком мире и в такое время, где все стремятся жить за чужой счёт и при этом пытаются выглядеть приличными людьми.
Эти парни, которые сшибают сигареты, как и их родители привыкли жить за чужой счёт.
Может, ваша лень, ваше желание жить за чужой счёт, ваша самовлюблённость и есть главная, пожалуй, единственная причина ваших бед?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить за чужой счёт»

  • — Совершенно ясно, что культура погибает, потому что люди привыкли жить за счет чужой силы и эта привычка насквозь проникла все классы, все отношения и действия людей. Я — понимаю: привычка эта возникла из желания человека облегчить труд, но она стала его второй природой и уже не только приняла отвратительные формы, но в корне подрывает глубокий смысл труда, его поэзию.
  • — Так, так, Верочка. Всякий пусть охраняет свою независимость всеми силами, от всякого, как бы ни любил его, как бы ни верил ему. Удастся тебе то, что ты говоришь, или нет, не знаю, но это почти все равно: кто решился на это, тот уже почти оградил себя: он уже чувствует, что может обойтись сам собою, отказаться от чужой опоры, если нужно, и этого чувства уже почти довольно. А ведь какие мы смешные люди, Верочка! ты говоришь: «не хочу жить на твой счет», а я тебя хвалю за это. Кто же так говорит, Верочка?
  • За всем тем он всегда имеет вид нуждающегося человека, живет в нумерах, одевается более, нежели скромно, и ест исключительно на чужой счет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жить чужим умом»

Значение словосочетания «на чужой счет»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «счёт»

  • СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жить чужим умом»

Жить чужим умом — не проявлять самостоятельности в решении жизненных вопросов, прибегать к авторитетам. См. также жить.

Все значения словосочетания «жить чужим умом»

Значение словосочетания «на чужой счет»

На чужой счет — см. счет. См. также чужой.

Все значения словосочетания «на чужой счет»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «счёт»

СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета.

Все значения слова «счёт»

Синонимы к словосочетанию «жить за чужой счёт»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «счёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я