Предложения со словосочетанием «есть пред кем-либо»

И будет пред ним множество путей, и никому не будет ведомо его имя, ибо рождён будет он среди нас многажды, во многих обличьях, как был он рождён прежде и как всегда будет, и так бесконечно.
Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать.
Молодой человек быстро приближался к нему; его лицо было искажено внутренним страданием, глаза, широко открытые, как будто не видали того, что было пред ними.
Епископское служение есть служение священное; но этой святости его не только не любит, но и вовсе не понимает тот, кто, мечтая только о высоте сана, восхищается втайне мыслью, как другие будут пред ним преклоняться, возвеличивает себя собственными похвалами, дышит одним честолюбием и в восторге от преизбытка всяких прибытков наперёд помышляет не о тяжести предлежащих трудов, а о неге и роскоши среди изобилия благ земных.
Если вы связаны с другими, но недостаточно уверены в себе, то будете предавать свои потребности и желания в угоду другим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезаклад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старайся чаще быть пред ним, дабы он мог насладиться твоим очарованием всецело, а не получать искривление шеи от постоянных поворотов головы.
Так что правильнее было предать его тело земле по нашему, православному ритуалу.
Вполне возможно, что директор отеля рано или поздно вынужден будет предать своего шефа.
В результате – отношения этой молодой женщины с мужчинами и женщинами были основаны на ошибочной убеждённости, что они всегда будут предавать её, и эта убеждённость впоследствии стала самоисполняющимся пророчеством.
Она отвернулась от них, когда эти, казалось бы, самые верные люди, по сути предали меня.
Мачеха совершенно точно была замешана в смерти отца, но доказать этого я не мог, да мне и не нужно было предавать её в руки закона.
Он даже не догадывался, кто сейчас был пред ним.
– Они должны уважать и бояться своего правителя, чтобы у них в мыслях не было предать его
– Что ж, – пророкотал голос, – будь пред вами тишь да гладь, а за вами – света не видать…
Будут предавать вас мучениям, убивать вас, и верующие в меня будут ненавидимы всеми народами, во многих охладеет любовь, ибо восстанут лжепророки и лжехристы и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить и избранных.
Гомер хотя и не имел глаз, однакож всё видел: завеса, скрывающая от него вселенную, была пред ним открыта, и разум его проницал даже во внутренность самого ада.
Неужели вы думаете, что, будь пред ним резко очерченная, ярко выраженная народность, инстинкт организатора не заставил бы его, напротив, обратиться к этой самой народности за средствами, необходимыми для возрождения его страны?
Если мы будем каждый день делать то, что нам не нравится, будем предавать себя и свои желания, станем ли мы счастливее?
Босоножки должны были предать мне уверенности.
В тесной келии картина против воли беспрестанно была пред его глазами.
Все преклоняться будут пред тобой!
А в следующем воплощении она выбрала никогда не иметь семью и детей, дабы некому было предать его.
Знал он, лишь так можно выиграть войну, знал он, что жертв избежать невозможно, знал он и то, что, препоручив своих близких под защиту соседних племён, можно было предать их ещё большей опасности, но знание это не несло утешения.
После очередного призыва, он снова был пред ним:"Так, я думаю, что ты введён в курс дела?
И весь мир, все звёзды будут пред тобой, всё золото мира будет под ногами.
Одно предложение, и моей матери словно и не было пред нами.
Некогда могучая и процветавшая обитель была пред нами, словно дитя или старик – жалкое, уродливое и беспомощное пред смертью существо.
Кем были пред ним даже те, кого когда-то я звал богами?
Они тут же перестают думать научно и логично, то есть, по сути предают свою науку, отступая от её принципов, предают дело своей жизни и перестают быть учёными.
Помертвевшие губы оживлялись и на бледных щеках являлся отблеск жизни, пока сраженья и слава французских войск были пред его глазами; но когда дело дошло до несчастий, претерпенных великою армиею, глаза потухали, голос изменялся, энтузиазм слабел, картины поражений сменяли одна другую, рассказ сделался отрывист.
Или же я, по её представлению, должен буду предать свою родину ради любви?
Взамен он должен был предать наш народ и превратить всех пауков в слуг волшебника.
То есть пред нами весьма внятное проявление чуда во всей его красе.
Устремись к нему навстречу, а ничего не будет пред тобой.
– Ах, мой мальчик… Это всё она. Ради неё многие готовы были предать своих владык. Ты увидишь. Ты поймёшь, я уверен.
Следы, которые были пред ним, были куда крупнее его собственных, и волк понимал, что там, куда они уводят, брезжит гарантированная надежда на сытость и довольство.
Фараоны же были пред ними подобно детям, которых следовало учить, наставлять и охранять, потому как сами они мало что умели.
Разве не будет учитель, если есть пред ним ученик, со всею любовью и полнотою своих средств и сил терпеливо наставлять и назидать его?
Пусть он покажет мне свою власть, силу, уничтожит мою волю, чтоб я была пред ним робкая…
Они были пред вами красноречивыми свидетелями моего усердия и доставили мне счастие заседать в древнейшем святилище муз отечественных, которое возрождается из пепла вместе с столицею царства русского и со временем будет достойно её древнего величия.
Ты не узнаешь, что я готова была предать тебя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «есть пред кем-либо»

  • Судья тоже, который только что был пред моим приходом, ездит только за зайцами, в присутственных местах держит собак и поведения, если признаться пред вами, — конечно, для пользы отечества я должен это сделать, хотя он мне родня и приятель, — поведения самого предосудительного.
  • Это не человек, а машина, и злая машина, когда рассердится, — прибавила она, вспоминая при этом Алексея Александровича со всеми подробностями его фигуры, манеры говорить и его характера и в вину ставя ему всё, что только могла она найти в нем нехорошего, не прощая ему ничего зa ту страшную вину, которою она была пред ним виновата.
  • Окна в каюте были отворены настежь, и море было пред моими глазами во всей своей дикой красе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «пред»

Значение слова «кто-либо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «пред»

ПРЕД1 и ПРЕДО, предлог с твор. п. То же, что перед.

ПРЕД2, -а, м. Прост. То же, что председатель (во 2 знач.).

Все значения слова «пред»

Значение слова «кто-либо»

КТО́-ЛИБО, кого́-либо и т. д. (см. кто), мест. неопределенное. То же, что кто-нибудь.

Все значения слова «кто-либо»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «пред»

Синонимы к слову «кто-либо»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «пред»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я