Карта слова «предписание» примеры предложения

Предложения со словом «предписание»

В соответствии с его распоряжениями я был сразу же положен на носилки и получил предписание врача ни в коем случае не вставать, поскольку от удара был контужен.
Я получил предписание военкомата явиться для уточнения данных.
Как уже упоминалось, к так называем специалистам обращаются люди, которые не верят в возможность получить квалифицированную помощь в больнице или поликлинике, и те, кто не хочет выполнять предписания врачей.
Этот момент приобретает ключевое значение для понимания исламского права, к которому никакие нормативные предписания шариата именно в силу своего религиозного характера сами по себе не относятся.
– Я хотел наведаться в штаб ремонтной комиссии, чтобы отметить командировочное предписание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малокартинье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И наоборот, те, кто смотрит на старение позитивно, более склонны вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и следовать предписаниям врачей.
И в большинстве случаев это вовсе не дань национальным традициям или выполнение религиозных предписаний.
Что же делать, чтобы люди честно выполняли предписания закона?
Поэтому в науке конституционного права существует мнение, что метод властных императивных предписаний является доминирующим среди иных методов конституционного права.
Императивные нормы – это нормы, требующие исполнения предписания и не оставляющие субъекту возможности выбора.
Я в точности исполнил предписание доктора, и результат получился блестящий, – для меня лично, – так как я до сих пор жив и не собираюсь пока умирать.
По результатам проверки, если факты задержки заработной платы подтвердятся, инспектор выдаст предписание и рассмотрит вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности.
– Ну-с, молодой человек, – говорила она, – надеюсь, вы выполняете предписания доктора.
Императивные нормы дают предписания и не допускают отступления от надлежащего исполнения правил.
Нормативный правовой акт – письменное властное предписание государственного органа либо акт непосредственной демократии, содержащие правовые нормы.
Будучи наделёнными полицейскими полномочиями, они внимательно надзирали за выполнением предписаний.
Командир корпуса имел предписание выслать туда достаточные силы.
По сравнению с другими принятыми в спорте правилами эти новые предписания соблюдать оказалось сложнее и нарушают их значительно чаще.
– Не знаю, довели до вас, но на группу пришло предписание о передислокации.
Пока царствуют традиционные моральные предписания, отличить от них совесть практически невозможно.
В этой книге я написала о выходе из трудной ситуации, о том, что диета – это не навсегда, она не нужна, если нет серьёзных болезней и соответствующих предписаний врача.
– У меня имеется судебное предписание на изъятие находящейся в этом доме деревянной дощечки.
С помощью метода обязательных предписаний императивными нормами права устанавливаются права и обязанности субъектов предпринимательских отношений, обязательность тех или иных действий либо их запрет.
Воздержание, выполнение нравственных предписаний подчёркивают этический аспект йоги.
Только те, кто получил особые предписания от своего учителя, имеют право сами преподавать учение.
Розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, осуществляется в силу прямого предписания уголовно-процессуального закона.
Громоздкие правила, миллиарды часов труда, причинение неудобств клиентам и необоснованные обвинения в их адрес, усилия по контролю за соблюдением предписаний регулятора – а результат почти нулевой.
Все правила содержат предписания, запрещающие, разрешающие или требующие осуществления каких-то действий или достижение каких-то результатов.
По содержанию юридических предписаний нормы экологического права делятся на нормы-принципы, нормы-приоритеты и нормы-правила.
До сих пор почти все медицинские предписания исходили из предположения, что все пациенты более или менее одинаковы и что для каждой болезни можно найти один, оптимальный способ лечения.
Во-первых, выделяются нормы-принципы, которые непосредственно формулируются в нормах права в виде конкретных предписаний, например независимость судей.
Сначала он прятался от мобилизационного предписания, требовавшего явки на сборный пункт всех молодых евреев в возрасте от 19 до 25 лет.
Предназначение государственного управления в желании, умении и способности органов исполнительной власти организовать практическое исполнение общих предписаний и норм.
Лечащий врач, прочитав предписания, сделанные в предыдущей больнице, пришла в ужас.
Для меня будет совсем нетрудно воздержаться сегодня вечером от еды, и я ещё отнюдь не искуплю этим того невольного нарушения церковных предписаний, к которому был принуждён во время моего пребывания в замке.
Поэтому они ещё заметнее дистанцируются от религиозных предписаний шариата.
После сорокавосьмичасовой волокиты вручили предписание переводчиком второго разряда в 828сп 197 сд.
Без всякого сомнения, полпред понимал, что стихийные манифестации подобного рода, не соответствующие чётким предписаниям дипломатического протокола, мексиканское правительство не одобрит.
– Нельзя нарушать предписания должностной инструкции.
Напрямую вывести из этой философии отдельные врачебные предписания было нельзя, но этого и не требовалось: следовало научиться мыслить так, чтобы принимать неожиданные и продуктивные решения во врачебной практике; допустим, по симптому угадать возможное развитие болезни.
Между тем одной из серьёзных проблем юридической практики является то, что формально эффективная реализация нормативных предписаний может вступать в противоречие с требованиями, предъявляемыми здоровым, нравственным и адекватным общественным сознанием, а последствия подобной реализации могут наносить урон идеалам добра и справедливости, что ставит под сомнение ценность права и его легитимность.
Оно предполагает уверенность в необходимости неуклонно соблюдать предписания советского закона, выражающего волю трудящихся.
Но перед этим выдала официальное предписание: посетить одного из школьных психологов, которые работали в главном офисе школьного управления.
Возникает потребность в создании особых норм, системы предписаний и ограничений, запретов, а также социальных санкций, призванных согласовать поведение людей с общественными потребностями [Дробницкий, 1974, с. 239].
Отдельные правоотношения являются отношениями смешанного типа – формально закрепляется юридическое равенство сторон, однако участники могут осуществлять свои права только в соответствии с жёстким предписанием законодательства (п. 4, 7).
Как только в начале декабря для выполнения предписания прибыли в завод заседатель земского суда, заводской исправник, поручик этапной команды и отряд казаков, «мастеровые в многочисленности собрались перед заводскою конторою, имея под полами куски чугуна и каменья».
Вот предписание срочно доставить тебя в столицу.
Гипотеза указывает на отношение с участием иностранного элемента, в диспозиции содержится предписание для суда применить право определённого государства.

Цитаты из русской классики со словом «предписание»

Значение слова «предписание»

Цитаты со словом «предписание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предписание»

ПРЕДПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предписать.

Все значения слова «предписание»

Синонимы к слову «предписание»

Ассоциации к слову «предписание»

Каким бывает «предписание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я