Карта слова «передо» примеры предложения

Предложения со словом «передо»

– Вовсе нет! Я видела его, как сейчас вижу вас! Он стоял прямо передо мной!
– Можете выкатываться, – сказал он мне, – но только в том виде, в каком вы сейчас стоите передо мной.
– Попробуйте наполнить водой. – Мужчина поставил передо мной пустой стакан.
К этому времени собранная мною информация не столько удовлетворила мою любознательность, сколько открыла передо мной горизонт непознанного.
Осмотр был безболезненным, но тщательным. Наконец женщина-утка снова встала передо мной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всякое-разное — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, о чём я лишь смутно догадывался, вдруг предстало передо мной совершенно ясно.
Удивительно, но колдуну, стоящему сейчас передо мной, едва ли можно было дать больше тридцати лет.
– А ещё бог торговли и воров, – заметила стоящая передо мной девочка. – И бог-обманщик!
Мой кавалер галантно распахнул передо мной дверцу моей машины.
Посадили меня за стол, даже перо должны были обмакнуть и подать мне в руку, и бумагу положить передо мной.
Молодая начинающая певица, она получила первую премию на конкурсе вокалистов и теперь сидела передо мной, обливаясь слезами, с престижным пятилетним американским ангажементом в руках.
Помню, как уже тогда я с изумлением подумал, – что это за домашнее животное сохранилось от наших времён, мясо которого лежало теперь передо мной.
Руки лежат передо мной на столе, а между ними – две перемешанные колоды игральных карт картинками вниз.
Вдруг появляется передо мною крестьянка, молодая, высокая, в украинской цветной шали на плечах и сапогах.
Сидит вот передо мной, порядочный, привлекательный и умный, и смотрит на меня своими честными голубыми глазами.
Целая когтистая лапа небольшого динозавра была выложена на стол передо мной как доказательство хорошей сохранности материала.
– Весьма сожалею, но, при всём моём уважении к вам, я требую, чтобы вы либо немедленно извинились передо мной за ваши дерзости и взяли их назад, либо назначайте время и место.
Я не успел даже испугаться, когда этот зловещий всадник внезапно остановился передо мной.
И чтобы хоть как-то понять, что чувствует сидящий передо мной человек, и убедить его работать со мной, я включала в себе собственника своей производственной компании.
В следующую секунду дверь в кабинет открылась, и мама оказалась передо мной.
Сделав несколько шагов, мужчина опять опустился передо мной на корточки.
В какой-то момент я даже успевал оценить, что именно могло заинтересовать стоявшего передо мной человека, и озвучивал торговое предложение специально для него.
Потом приседает передо мной и заглядывает мне прямо в глаза.
Когда лошадь понесла меня через лес, когда у меня голова пошла кругом, когда я бросила поводья и закрыла глаза, мне показалось, что я вот-вот умру, и тут передо мной возникаете вы, мой спаситель.
Вполне возможно, что история, только что рассказанная мною, получилась такой именно потому, что, записывая её, я одновременно читал лежащую передо мной книгу.
Я уже собирался спать ложиться, когда вдруг передо мной появился он.
Отмахнувшись от грустных мыслей, последовала за принцем, который уже распахивал двери передо мной.
Набережная осталась позади, и старый город открылся передо мной.
Опаснейший хищник сел передо мной, от него веяло одновременно и сокрушающей силой, и буддийским спокойствием.
Он будет ползать на коленях передо мной, когда я стану настоящим героем!
Казалось, что все маски молчания и улыбок, с помощью которых мужчины и женщины скрывают свои истинные мысли, вдруг упали передо мной и я услышал голоса сердец, говоривших чистую правду.
Итак, после пары минут передо мной стояла тарелка овсяной каши с кусочками свежих фруктов, несколько булочек с корицей и кофе.
Люди передо мной истекали кровью, которая текла обильно, никем не останавливаемая и успела основательно пропитать землю.
И вот уже передо мной стояли аккуратные дети, но всё с теми же ехидными лицами.
Но, несмотря на то что воспоминания о болезненных спазмах собственного желудка были всё ещё свежи в памяти, я всё-таки оказался не готов к представшей передо мной картине.
Человек раскрыл передо мной огромную книгу, которую до этого держал под мышкой, и стал показывать фотографии чернокожих детей, одетых ещё хуже, чем он сам.
Господь с вами, да зачем же вам становиться передо мной на колени!
– Царствуй и процветай, о фараон! – эхом отозвались вельможи, низко склоняясь передо мной.
Я выбрался на берег на рассвете – над морем поднималось солнце, а я, дрожа от усталости, рассматривал открывшийся передо мной вид.
Взяв в руки ещё влажный кирпич, приступила к решению поставленной передо мной задачки.
Вот они снова передо мной – огромные глыбы весом от пятидесяти до ста тонн, обтёсанные и пригнанные друг к другу с точностью до долей миллиметра.
Я слышу быстрые шаги, и в следующее мгновение передо мной вырастают сразу трое парнишек, похожих на первого одеждой, но при этом значительно плотнее.
Через несколько секунд передо мной стояла молодая женщина лет тридцати, одетая довольно богато и со вкусом.
Здесь раскрывается передо мною жизнь, которую трудно наблюдать и видеть на широкой многоводной реке.
Толпа послушно расступается передо мной, пока я не оказываюсь в первом ряду.
– Здесь вся информация по шахте, – далее он выложил передо мной ещё два таких же блокнота.
– Да ни в жизнь! – саркастически выкрикнула сидевшая передо мной девушка, а вслед за ней хохотнул кое-кто из её товарищей.
Но кто это вдруг вырос передо мной?
Следовательно, директриса в долгу передо мной.

Цитаты из русской классики со словом «передо»

  • Теперь дворец начальника // С балконом, с башней, с лестницей, // Ковром богатым устланной, // Весь стал передо мной. // На окна поглядела я: // Завешаны. «В котором-то // Твоя опочиваленка? // Ты сладко ль спишь, желанный мой, // Какие видишь сны?..» // Сторонкой, не по коврику, // Прокралась я в швейцарскую.
  • Явился здешний аптекарь Пфейфер и, вступив со мной в брак, увлек меня в Глупов; здесь я познакомилась с Аксиньюшкой — и задача просветления обозначилась передо мной так ясно, что восторг овладел всем существом моим.
  • Все удивительные заключения их о расстояниях, весе, движениях и возмущениях небесных тел основаны только на видимом движении светил вокруг неподвижной земли, на том самом движении, которое теперь передо мной и которое было таким для миллионов людей в продолжение веков и было и будет всегда одинаково и всегда может быть поверено.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передо»

  • ПЕРЕДО, предлог. Употребляется вместо „перед“ (см. перед) в сочетании „передо мной“, а также наряду с „перед“ в сочетаниях „передо всем“, „передо всеми“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДО

Цитаты со словом «передо»

  • Порыв холодного ветра ударил мне в лицо, и передо мной засияло ясное небо, похожее на огромную глыбу ляпис-лазури с золотой пылью бесчисленных звёзд.
  • «Свобода есть моя независимость и определяемость моей личности изнутри, и свобода есть моя творческая сила, не выбор между поставленным передо мной добром и злом, а мое созидание добра и зла.»
  • Однако на сотню мертвых историй сохранялись одна-две живые. Эти я вызываю в памяти с осторожностью, не часто, чтобы они не износились. Выужу одну, передо мной воскреснет обстановка, действующие люди, их позы. И вдруг стоп: я почувствовал потертость — сквозь основу чувств уже проглядывает слово. Я угадываю: это слово вскоре займет место многих дорогих мне образов. Я сразу останавливаюсь, начинаю думать о другом — не хочу перетруждать свои воспоминания. Но тщетно — в следующий раз, когда я захочу их оживить, многие из них уже омертвеют.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «передо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передо»

ПЕРЕДО, предлог. Употребляется вместо „перед“ (см. перед) в сочетании „передо мной“, а также наряду с „перед“ в сочетаниях „передо всем“, „передо всеми“.

Все значения слова «передо»

Синонимы к слову «передо»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я