Карта слова «прежде» примеры предложения

Предложения со словом «прежде»

А там творилось то, чего ему никогда прежде видеть не доводилось…
Никогда ещё прежде на скоростной трек не выходили такие красивые машины.
Лишь одна комната, та, где прежде жил дед, ещё напоминает человеческое жильё.
Пожалуй, это были самые красивые заросли из всех, что мне приходилось видеть прежде!
Не без основания поэтому люди прежде всего спрашивают друг друга о здоровье и взаимно высказывают пожелание доброго здоровья, ибо действительно оно играет главную роль в человеческом счастье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козлобородник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда пришлось бы садиться прежде времени, даже не израсходовав балласта.
Фактически они населяли все памятники, где прежде жили носители амратской культуры.
– Никогда здесь прежде не был, но вот, родители решили приехать, и я с ними.
Тукка копошилась неподалёку в большой луже, и казалось, так и должно быть, что так уже бывало прежде.
Нынешние молодые люди думают прежде всего и главным образом о деньгах.
Чтобы нечто уничтожить, необходимо прежде дать ему расцвести.
По его мнению, человек следует прежде всего этому закону, а не собственному эгоизму.
К магии ты будешь прибегать очень редко, поэтому прежде овладей другими умениями.
Я расцеловал её, пообещал вести себя хорошо, помахал на прощанье рукой и двинул в вагон знакомиться с группой, не зная прежде практически никого.
Хороший результат должен быть прежде всего вашим собственным достижением.
Письмо в почтовом ящике казалось подлинным, поскольку вы уже прежде видели много таких писем.
Немногие когда-либо прежде видели советские танки, немногие хотели бы такой встречи и немногие в неё верили, однако ходили слухи, что русские были повсюду.
Хотя речь здесь идёт прежде всего о стратегии в отдельных отраслях, понимание этих истоков также будет, безусловно, полезным при рассмотрении вопросов диверсификации.
Глядя на различные объекты, выставленные в сегодняшних музеях, не следует забывать, что образцы современного искусства в наши дни являются прежде всего дефункционализированными элементами дизайна.
Рассматривая любое движение или учение, возникшие за эти двадцать веков, мы убеждаемся, что все они сводятся к воскрешению чего-то уже бывшего прежде.
В рамках данной книги мы будем говорить прежде всего о концепциях разработки новых или модификации существующих товаров и услуг.
В какой бы области медицины ни работал, какую бы специальность ни предпочёл врач, он непременно обязан исходить из того, что имеет дело прежде всего с живым человеком, личностью, со всеми её индивидуальными тонкостями.
Опросы стабильно показывают, что мы испытываем невиданную прежде нехватку времени.
И судья должен прежде всего быть уверен, что его решение в пользу одного человека не ущемит законных прав других людей.
Действия державного властителя в середине 1560х иногда заставляют предположить, что он жаждал сделать прежде бывшее не бывшим.
И отодвинулись высокие горы дальше от берега, образовались глубокие долины и широкие котловины там, где прежде стояли высокие холмы и пологие скаты.
Первый крик его ребёнка разорвал ему сердце, породив в душе неведомое прежде чувство, самое естественное и нежное, – чувство отцовства.
Сейчас историки полагают, что эти разрядные книги служили прежде всего для того, чтобы вносить в них сведения о положении дворян и занимаемых ими должностях, а не для ведения записей военного характера.
Более того, отмена крепостного права изменила отношения между трудом и управлением на фабриках, где прежде работали крепостные.
Я хотела прежде поговорить с отцом, но раз уж так получилось, то можно было начать и с герцога.
Я имею в виду прежде всего безответственную и в конечном счёте античеловеческую деятельность агентуры военно-промышленных комплексов…
В течение последнего миллиона лет физическая эволюция человека касалась прежде всего совершенствования мозга и строения черепа.
Всё, что мы встречаем здесь, мы видели раньше только на картинках, – а к картинкам мы прежде всегда относились с недоверием.
Им всегда очень хотелось иметь прежде всего материал для переработки.
К таким войнам относятся прежде всего малые локальные войны и военные конфликты, в которых косвенно могут участвовать и крупные державы, оказывая той или иной стороне моральную и материальную поддержку.
Как страшно было, когда после появления на свет малышка долго не подавала голос, и мне, только вынырнувшей из вязкого небытия, хотелось умереть прежде, чем кто-то решится произнести ужасные слова.
Однако счастье будто уходило вместе с солнцем, что уже скрывалось за горизонтом, и пришла пора перестать смотреть на мир сквозь обманчивую призму, через которую жизнь прежде казалась им райским садом.
Шефу полиции и прежде приходилось иметь дело с фальшивомонетчиками, особенно запоминающимися были бременские преступники, где местные умельцы научились подделывать золотой талер, окрашивая его в жёлтую краску.
В нём вскипала какая-то необычная ярость, он никогда прежде подобного не ощущал.
Между тем всякий путь определяется прежде всего поставленной целью, тем, куда человек хочет прийти и чего он стремится достичь.
Чтобы помочь ребёнку развиваться наиболее эффективно, родители должны прежде всего дать ему достаточно свободы.
Окаянною он её называет потому, что, как я прежде сказал вам, злоба не имеет никакой существенности, ни состава, но получает бытие от нашего нерадения и опять истребляется и уничтожается нашим тщанием о добродетели.
Но следует ли из того, чтоб они или их единоплеменные там прежде никогда не обитали?
Потом ветер отошёл к югу и стал дуть свежее, почему мы принуждены были лавировать и не прежде могли прийти на рейд, как в 2 часа пополудни.
Родители обращают внимание прежде всего на то, что ребёнок не может сам себя обслужить – сам не одевается, не обувается, не бегает, не прыгает.
Вскоре мы к этому вернёмся подробнее, но прежде давайте посмотрим, как формируется опыт переживаний, приводящий нас в итоге либо в животное, либо в разумное состояние, и как это сказывается на положении дел на работе.
Потом волк прорычал что-то более зычное и гортанное, чем звуки, которые она слышала прежде.
Многое из ушедшего в прошлое безвозвратно потеряно, но, приложив все усилия к раскрытию тайны, человек может подарить миру прежде неизвестные события минувших эпох.
Страдание и гибель слова случается прежде всего оттого, что на него смотрят как на нечто неживое, как на некий механизм, который можно сконструировать и смонтировать подобно технической поделке.

Цитаты из русской классики со словом «прежде»

  • — Послушайте, Дмитрий Иванович, ведь это совершенное безумие! Разве возможно в наше время уничтожение собственности земли? Я знаю, это ваш давнишний dada. [конек.] Но позвольте мне сказать вам прямо… — И Игнатий Никифорович побледнел, и голос его задрожал: очевидно, этот вопрос близко трогал его. — Я бы советовал вам обдумать этот вопрос хорошенько, прежде чем приступить к практическому разрешению его.
  • Наскоро дав им аттестацию, Кирсанов пошел сказать больной, что дело удалось. Она при первых его словах схватила его руку, и он едва успел вырвать, чтоб она не поцеловала ее. «Но я не скоро пущу к вам вашего батюшку объявить вам то же самое, — сказал он: — он у меня прежде прослушает лекцию о том, как ему держать себя». Он сказал ей, что он будет внушать ее отцу и что не отстанет от него, пока не внушит ему этого основательно.
  • Когда я в первый раз познакомился с Евангелием, это чтение пробудило во мне тревожное чувство. Мне было не по себе. Прежде всего меня поразили не столько новые мысли, сколько новые слова, которых я никогда ни от кого не слыхал. И только повторительное, все более и более страстное чтение объяснило мне действительный смысл этих новых слов и сняло темную завесу с того мира, который скрывался за ними.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежде»

Цитаты со словом «прежде»

Афоризмы русских писателей со словом «прежде»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежде»

ПРЕ́ЖДЕ, нареч. и предлог. 1. нареч. До этого времени, раньше.

Все значения слова «прежде»

Синонимы к слову «прежде»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я