Карта словосочетания «тот или другой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тот или другой»

Несмотря на обилие свадебных песен и обрядов, ими нельзя ограничиться при определении основного свойства и значения той или другой стороны свадебного ритуала.
Например, отражаться может мысль того или другого человека, а также при некоторых условиях и наша собственная мысль.
Вы тоже не всегда сразу понимаете, почему сделали то или другое.
Они есть результат действия в том числе и случайных обстоятельств, определивших в дальнейшем преобладание тех или других форм культуры в обществах, которые не обменивались информацией между собой12.
Совершенствование в том или другом виде деятельности предполагает направленность сознания на более конкретные и более близкие задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлябаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в том или другом случае обман способствует достижению цели, то лишь в очень ограниченной мере, а верным средством для достижения цели он не может считаться и здесь.
По той или другой причине тогда он мне или не верил, или меня щадил.
– Изгоняются, и не в тот или другой день, а каждый день и даже час, – изгоняются и опаляются.
Когда эти строки дойдут до читателя, они в той или другой части окажутся, может быть, устаревшими.
Рассматривая явления в очень большом масштабе, всеобщая история сосредоточивается главным образом на культурных завоеваниях, которых удалось достигнуть тому или другому народу.
Возможны также комбинированные способы, предусматривающие последовательное применение того или другого способа тепловой обработки.
Пусть у них были разные мнения и расхождения по поводу того или другого вопроса, однако они дискутировали, и из этих дискуссий выносится гораздо больше смысла.
Он знаками спрашивал, как называется тот или другой предмет, и ответы таитян записывал в книжечку.
Приближался момент принять то или другое решение, он не решался его принять и нарочно медлил.
Мы видим, что даже за короткую эпоху исторического существования человека общая картина органической жизни тех или других стран сильно изменилась.
Зная чей-либо образ жизни, можно угадывать, что думает он в то или другое время и как поступит он в известных обстоятельствах.
Бесспорно, конечно, что, скажем, атеист или религиозный человек по-разному оценивают те или другие явления.
Трудно, конечно, также отрицать – и мы поговорим об этом обстоятельнее в другом месте, – чтобы большее развитие взаимных торговых сношений между обеими нациями послужило в некоторых отношениях к пользе той или другой.
Фигуры сами по себе изображают только отдельные предметы, положение же их выражает то или другое отношение их друг к другу.
Выбор того или другого направления никогда не может полностью основываться ни на отдельных науках, ни даже на всей совокупности научного знания.
Если мы наблюдаем множество, то с учётом отклонений у каждого индивида в том или другом направлении получаем результирующие, т. е. закономерность.
Автор считает, что подготовленные им биографии явятся основой для будущих историков, которые смогут исследовать более подробно жизнь тех или других участников войны.
У каждого спортсмена есть в той или другой степени чувство неудовлетворённости своими результатами.
Меня, если можно так выразиться, выдвинули обстоятельства, не я вёл определённую политику для достижения всего этого, меня события заставляли принять то или другое решение, которое приближало меня к гетманской власти.
Ведь мы сами может выбирать, как реагировать на то или другое событие нашей жизни.
Мы забыли, что в том или другом смысле они уменьшили область правительственной власти и увеличили поле действия, где каждый гражданин может свободно действовать.
Он отмечал, что человек не рождается охотником или землепашцем, он становится тем или другим под влиянием окружающих его условий.
До этого десятки лет и после этого обо всех вопросах можно было сговориться, тем или другим образом решать дело, а тут кончилось раздором.
Соответственно с этим мы и можем принять те или другие меры.
В такое критическое время, какое мы переживаем, надо иметь отвагу стать на сторону той или другой партии.
Знание ради знания, знание, которое не используется в созидательной деятельности того или другого рода, есть не просто абсурд.
Верно постольку, поскольку известное преобладание того или другого элемента можно наблюдать.
Умозаключать от влияния той или другой партии к безошибочности её теорий могут лишь люди, совершенно незнакомые с историей.
Правовая норма, изданная законодателем, всегда является выражением той оценки,которую он даёт тем или другим общественным нуждам.
Оно в одних случаях каким-то образом влияет на уровень развития тех или других физических способностей, а в других – обеспечивает функционирование всего организма в целом.
Противник мог в тот или другой момент выделить из своих ведущих операции армий эти резервы.
Но для того, чтобы воспользоваться опытом движения и извлечь из этого опыта практические уроки, необходимо дать себе полный отчёт о причинах и значении того или другого недостатка.
Однако, если они здесь не приведены, значит, документально они не запротоколированы, а был или не был тот или другой эпизод – остаётся на совести тех, кто его рассказывает.
Тем не менее ничего обязательного и даже характерного для внушения в противодействии ему со стороны лица, которому производится внушение, мы не имеем, так как множество внушений вступает в психическую сферу того или другого лица без малейшего сопротивления с его стороны.
Почему происходит война или революция? мы не знаем; мы знаем только, что для совершения того или другого действия люди складываются в известное соединение и участвуют все; и мы говорим, что это так есть, потому что немыслимо иначе, что это закон”.
При этом он рассматривает их с определённой им же самим точки зрения, когда, выбирая то или другое свойство объекта или отношение между объектами и их свойствами, принимает одно – за явление, другое – не являющимся и т. д.
Во всех этих тарифах каждая группа охватывает товары, объединённые известным экономическим признаком, главным образом характером материала (по этому признаку и по степени обработки – сырьё, полуфабрикаты, готовые изделия – располагаются и далее отдельные товары в пределах той или другой группы), согласно существующим условиям производства.
Учителя и репетиторы тоже часто направляют мысль ученика в помощь как лучше запомнить то или другое слово.
Воля не есть какой-то безличный агент, распоряжающийся только движением, – это и деятельная сторона разума и морального чувства, управляющая движением во имя того или другого и часто наперекор даже чувству самосохранения…
В молодые годы большинство из них тоже пытало счастье на государственной, большею частью военной, службе; но в силу тех или других причин вскоре оставляло её, не добравшись до высоких чинов.
В мечтах мы мгновенно переходим в то или другое состояние.
Попробуйте применить этот вывод к разрушительным доктринам, которые потворствуют разгулу страстей черни, и к консервативным учениям, которыми подавляют дикие и безрассудные выходки толпы, и вы поймёте, на чём зиждется популярность или непопулярность тех или других исторических личностей.
Сам по себе экономический интерес не в состоянии объяснить вообще ни одной идеи: исходя из интереса, мы в некоторых случаях можем понять потребностьв тех или других идеях; но сама по себе такая потребность так же не в состоянии родить соответствующей ей идеи, как голод не в состоянии родить хлеба.
Конечно, непосредственно-то школа, преимущественно, занимается обучением, «преподаванием»; образование же воли во всей его полноте и характерных элементах (и в смысле энергии, и в смысле руководства теми или другими целями) «остаётся на долю жизни».

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тот или другой»

  • — Отчего же? Я не вижу этого. Позволь мне думать, что, помимо наших родственных отношений, ты имеешь ко мне, хотя отчасти, те дружеские чувства, которые я всегда имел к тебе… И истинное уважение, — сказал Степан Аркадьич, пожимая его руку. — Если б даже худшие предположения твои были справедливы, я не беру и никогда не возьму на себя судить ту или другую сторону и не вижу причины, почему наши отношения должны измениться. Но теперь, сделай это, приезжай к жене.
  • То направлял он прогулку свою по плоской вершине возвышений, в виду расстилавшихся внизу долин, по которым повсюду оставались еще большие озера от разлития воды; или же вступал в овраги, где едва начинавшие убираться листьями дерева отягчены птичьими гнездами, — оглушенный карканьем ворон, разговорами галок и граньями грачей, перекрестными летаньями, помрачавшими небо; или же спускался вниз к поемным местам и разорванным плотинам — глядеть, как с оглушительным шумом неслась повергаться вода на мельничные колеса; или же пробирался дале к пристани, откуда неслись, вместе с течью воды, первые суда, нагруженные горохом, овсом, ячменем и пшеницей; или отправлялся в поля на первые весенние работы глядеть, как свежая орань черной полосою проходила по зелени, или же как ловкий сеятель бросал из горсти семена ровно, метко, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону.
  • Он довольно быстро находил и определял основную систему фраз, в которую тот или другой человек привык укладывать свой опыт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «или»

  • И́ЛИ, союз. 1. разделительный. Употребляется при сопоставлении предложений или отдельных членов предложения, по значению исключающих или заменяющих друг друга, для указания на необходимость выбора между ними (постановка „или“ перед каждым сопоставляемым членом служит для усиления выразительности). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛИ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «или»

И́ЛИ, союз. 1. разделительный. Употребляется при сопоставлении предложений или отдельных членов предложения, по значению исключающих или заменяющих друг друга, для указания на необходимость выбора между ними (постановка „или“ перед каждым сопоставляемым членом служит для усиления выразительности).

Все значения слова «или»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «тот или другой»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я