Карта слова «предрассудок» примеры предложения

Предложения со словом «предрассудок»

Все социальные, национальные, религиозные предрассудки являются результатом такого типичного мышления.
Зато их головы полны глупых предрассудков, внушённых старшими…
Наша культура и средства массовой информации перенасыщены конфликтами, которые исподволь формируют нашу психику, а расовые предрассудки порождают ненависть к тем, кто живёт рядом с нами, но отличается от нас.
Хоть и пытается дракон изображать верность традициям, но желание увидеть продолжателя рода, на которого он уже и не надеялся, оказалось сильнее сословных предрассудков.
Трудно будет сознанию закостеневшему, не изжившему старые предрассудки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вощанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он говорит о том, что главным камнем преткновения для личности консультанта является видение людей через призму собственных предрассудков.
Более полутора тысяч девушек, женщин в возрасте от 16 до 65 лет смогли отбросить предрассудки и впитать в себя новые знания и навыки.
– Де-крет! – пугливо-строго говорит доктор и поднимает чёрный от грязи палец. – Часы теперь строго воспрещены, буржуазный предрассудок!
– Прошу прощения, я вас не понял. Хочу заметить, что у меня нет подобных предрассудков, – отозвался герцог и уголки его губ иронично дёрнулись.
И совершенно непонятно, почему мы должны разделять национальные предрассудки евреев или платить по их счетам двухтысячелетней давности.
Общественные предрассудки и ситуации, в которых возникают страхи, травмирующие моменты, напряжение, невозможность удовлетворить желание, – всё это порождает участки напряжения в нашей психике.
– А ты уверена, что у твоей бабушки нет предрассудков? А то бедная старушка увидит тигра и так обрадуется, что грохнется в обморок.
Она прилагалась к вашей жизни, когда вы родились, потому что из поколения в поколение предрассудки людей всё те же.
Если мы можем делать науку, то мы существуем по-настоящему а не просто слепо следуем тёмным инстинктам природы или предрассудкам общества.
Отсюда задача воспитателя заключается в том, чтобы не дать социальным предрассудкам заглушить в человеке доброе начало, заложенное в него от природы.
Наша энциклопедия – не первая попытка разобраться в неизмеримо сложном, чрезвычайно запутанном мире человеческих предрассудков и суеверий, которые породила человеческая фантазия.
Если бы не людские предрассудки, возможно, двигатель у автомобиля поместили бы сзади, что было бы логичнее.
– До каких пор мы будем подчиняться диким предрассудкам прошлого?
Но здесь она всё время ещё встречается с массой укоренившихся предрассудков.
Вроде не так много их в этом, сравнительно небогатом магией, но полном предрассудков мире блуждающих рек.
Надо надеяться, что он сможет быть окончательно решён только в отдалённом будущем, когда время возьмёт своё и многие предубеждения и вековые предрассудки исчезнут.
К сожалению, существует множество предрассудков о том, что забота о себе – это оправдание для лентяев, эгоистов или невротиков.
Он просто стал выше этих древних предрассудков, которые всегда использовали силы консервативного, реакционного толка.
Но сегодня утром получено письмо, где он выражает уверенность, как бы между прочим, что у нас нет классовых предрассудков и мы не посмотрим на девушку косо из-за того, что она – артистка варьете.
Видно было, что он не разделял предрассудков, столь глубоко укоренившихся в большей части римского общества, в особенности же среди простого народа.
Это направление ещё предстоит развивать, преодолевая предрассудки различных социальных дисциплин.
Из-за дурацких предрассудков ни он, ни она так и не узнают счастья?
Для подкрепления средневековых предрассудков данными научных изысканий нацисты мобилизовали ученых-биологов.
Этим разбит очень распространённый предрассудок в отношении махновщины.
К тому же, в общественной жизни более цепко держатся разного рода предрассудки и иллюзии, а человеку свойственно преувеличивать ценность и объём собственных знаний.
Один ответ приходит из области, где предпочтение зрения – не просто предрассудок или, говоря более мягко, склонность.
Эта масса молодых людей не разделяла кастовые предрассудки прежних кадровых офицеров, придерживалась либеральных и социалистических взглядов и не пользовалась никаким авторитетом у рядовых.
Какой замшелый предрассудок мог поставить тебя на колени перед таким кумиром?
Смотри. Чтобы не попасть в плен предрассудков, не суди людей по внешности. Попытайся увидеть, что скрывается глубже.
Такова сила предрассудков и многовековых запугиваний, которыми сильные вашего мира пытались подчинить вас себе.
Цельность не есть предрассудок субъективности и упрямства, которые человек склонен принимать за цельность.
Под «детьми» здесь имеются в виду человеческие существа, лишённые предрассудков и предвзятых ложных мнений, но именно поэтому открытые подлинно разумному.
Что „порождены они нелепыми предрассудками“, которые непонятно зачем разделили людей, связанных родственными нитями.
Я, правда, сужу по себе: я ужасно хотела стать артисткой, но мой батюшка ни за что не позволил бы – во времена нашей молодости было много предрассудков!
Требования: грамотность, пытливый ум, отсутствие предрассудков.
Старинные предрассудки мешали малообеспеченным горожанам искать применения своим силам в ремесленных мастерских и на фабриках, этим, по мнению черногорцев, должны были заниматься представители других народов.
Во всё это время с крайним сожалением насмотрелся я по многим городам, а паче по деревням, на многих, разными болезнями страждущих, простолюдинов и умирающих от самых маловажных и могущих быть излеченными; притом заметил я, что закоренелые народные предрассудки, могущие только веками быть истреблены, бывают причиною, что боятся и не хотят пользоваться лекарствами, а паче аптекарскими; притом имеют к ним столь непреодолимое отвращение, что невозможно их уговорить к принятию оных; а ежели иногда некоторые из них и дадут себя убедить, то едва воспоследует в течение болезни какой припадок, зависящий от действия натуры, а часто и необходимый для преодоления настоящей болезни, то приписывают оный лекарству, бросают оное и, не соглашаясь более никакого употреблять, остаются без всякой помощи, подвергаются опасности потерять жизнь или предаются лечениям так называемых ворожей или баб, из коих всякая советует и даёт своё вздорное, а часто и противное болезни, угнетающей скорбящего, лекарство и тем хуже портит его.
Но она обязана огромным успехом, который отмечен печатью всего мира, тому, что в этой частной форме она с необычайной конкретностью разрешает общий вопрос, один из наиболее значительных в жизни всех современных культурных государств, – вопрос о том, должно ли человечество продолжать нести непосильное бремя военных расходов, тратить силы и человеческие жизни в жертву устаревшим предрассудкам и отжившим понятиям.
Наши машины с огненным дыханием, с неутомимыми стальными членами, с удивительной производительной силой послушно совершают сами свой труд, и всё же гений великих философов капитализма остаётся, как и прежде, во власти предрассудка наёмного труда, наихудшего рабства.
Это занятие вскоре привлекло индейцев, смотревших на них с большим любопытством, и даже с изумлением, объясняемых тем, что, по странному предрассудку, они, точно видя опасного врага в воде, всеми мерами, насколько возможно, избегают соприкосновения с нею.
Отец мой был чужд аристократических предрассудков, и если даже свойственное ему внутреннее чувство равенства и подверглось, быть может, некоторым изменениям, то только под влиянием офицерских впечатлений молодости, а отнюдь не в силу преувеличенного представления о преимуществах происхождения.
Но, за исключением этого конкретного предмета, у них больше предрассудков, они более нетерпимы, чем обычный, заурядный человек, по той простой причине, что их никогда ничто больше не беспокоит: они просто приняли всё то, во что верит общество.
Придерживаясь толкования их с более или менее объяснимых позиций, но ни в коем случае не навязывая своего мнения, мы хотим дать возможность читателям самим разобраться в том, что есть суеверные предрассудки и стоит ли в них верить отдельному человеку.
Расистские предрассудки в современном западном обществе – это не столько искажение научной мысли, сколько псевдоинтеллектуальное рефлексивное выражение расового чувства, а это чувство, как можно наблюдать в наше время, является результатом мировой экспансии западной цивилизации, начатой в последней четверти XV в.
И как ни отвратительно черносотенство, какие бы подлые интересы не скрывались под этой демагогией, раздувающей закоренелые предрассудки людей, сам по себе факт участия в нём массовой силы, испорченной и обманутой, отрицать нельзя.

Цитаты из русской классики со словом «предрассудок»

  • «Для распространения чистой истины и доставления торжества добродетели, читал он, должны мы очистить людей от предрассудков, распространить правила, сообразные с духом времени, принять на себя воспитание юношества, соединиться неразрывными узами с умнейшими людьми, смело и вместе благоразумно преодолевать суеверие, неверие и глупость, образовать из преданных нам людей, связанных между собою единством цели и имеющих власть и силу.
  • Это лучший способ отвратить всякое недоразумение, всякое вредное влияние тех, которые по каким-либо личным предрассудкам и ложным воззрениям стараются доказать, что это дело невозможное.
  • События и воспитали в Петре природную живость и энергию его натуры; события же до известной степени определили и его отношения к древней Руси, с ее предрассудками, грубостью и невежеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предрассудок»

  • ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДРАССУДОК

Цитаты со словом «предрассудок»

Афоризмы русских писателей со словом «предрассудок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предрассудок»

ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки.

Все значения слова «предрассудок»

Синонимы к слову «предрассудок»

Ассоциации к слову «предрассудок»

Каким бывает «предрассудок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я