Карта словосочетания «единый процесс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единый процесс»

Им выделяются единые процессы развития, которые охватывают весь мир.
Следовательно, процесс возврата денег – лишь малая часть единого процесса продажи, – и может рассматриваться только вместе с ним.
Поэтому общая интегративная оценка ситуации и её детальный анализ – лишь две стороны единого процесса формирования образа.
В-третьих, данное правовое образование опосредует относительно самостоятельную стадию в рамках единого процесса принудительного осуществления субъективного права или принудительной реализации интереса.
У нас диверсифицированная компания, и мы прекрасно понимаем, что не сможем организовать во всех её подразделениях единый процесс управления результативностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бровный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процессы возбуждения и торможения тесно связаны между собой, протекают одновременно и являются различными проявлениями единого процесса.
Так как не существовало единого процесса рекрутинга, которому следовала бы вся компания, каждая франшиза нанимала персонал по своему усмотрению, опираясь на прошлый опыт.
Процессы социализации и социальной адаптации тесно взаимосвязаны, так как отражают единый процесс взаимодействия личности и общества.
Совместное взаимодействиепредполагает единый процесс взаимодействия и наличие общей стратегической цели субъектов.
Логические (рациональные) и эмпирические способы получения и анализа знаний были по‐новому осмыслены как ступени единого процесса познания в русле диалектического материализма.
Например, классический либерализм уповал на «изначально позитивную человеческую природу»; на то, что политическая демократия, экономический успех, социальная стабильность и индивидуальное счастье являются составляющими единого процесса, предвосхищают друг друга и наступают параллельно; на то, что сила разума и рациональность человеческого поведения порождают естественную гармонию интересов; на то, что эти изменения могут произойти без особых трудностей при условии устранения искусственных преград и благодаря способностям человека контролировать социальную и окружающую среду.
Субъект и объект, тело и разум, организм и среда, жизнь и познание, реальное и виртуальное – все эти пять пар понятий находятся во взаимной циклической детерминации, обусловливают друг друга, составляют единый процесс, в который втянуты всякий раз обе эти стороны.
Данные два аспекта, взаимосвязанные и взаимодействующие, существуют в рамках единого процесса движения.
Причины взаимосвязанности цензаключаются в том, что существует единый процесс формирования цен на производство, все цены формируются на единой методологической основе: на законах стоимости, спроса и предложения и других экономических законах; хозяйственная деятельность всех предприятий связана между собой: они используют продукцию друг друга.
Таким образом, европейское «правило» превращается в отклонение от нормы, а секуляризация перестаёт быть единым процессом функциональной дифференциации подсистем современных обществ.
Я оценивал тогда (и продолжаю считать это правильным сейчас) «ленинский» и «сталинский» периоды как две стадии единого процесса с общими глубинными социально-этическими и социально-психологическими основаниями и лишь с частично различными конкретными механизмами властвования.
В данной статье мы рассмотрим более подробно содержание некоторых из составных частей единого процесса обучения первой ступени.
Так щедрость, нравственность, занятия в концентрации и прозрении образуют единый процесс карм, и наоборот – жадность, злоба, отсутствие знаний о плодах поступков образуют серию неблагую.
Это не суть два изолированных друг от друга процесса; они представляют собой единый процесс исследования, единый познавательный процесс.
Мои друзья и враги, сидящие на разных континентах и в соседних квартирах, разделённые своими ценностями надёжнее, чем колючей проволокой лагерей и границ, как и все мы, видят лишь эти отдельные процессы, хотя участвуют в едином процессе перехода человечества в новое качество.
Стадиональные теории изучают цивилизацию как единый процесс прогрессивного развития человечества, в котором выделяются определённые стадии (этапы).
Но если возникает положение: солнечный свет – причина тепла, то в нём оба понятия перешли из простой последовательности в единство, их объединяет единый процесс – и тем самым они объективированы, случайность моих ощущений сменило объективное отношение элементов, независимое от всего субъективного.
Одним из решений может быть модель, описывающая вычисление с помощью системы операций, алгоритмов и эвристик, с одной стороны, и нахождение решения с помощью неосознаваемых, интуитивных процессов (переструктурирование репрезентации, смещение фокуса внимания и др.) как режимы работы единого процесса мышления, режимы, переключение между которыми возможно в зависимости от особенностей задачи и этапа решения.
Например, они должны интегрироваться с PMS (Property Management System), системами управления бронированием и платежами, чтобы обеспечить единый процесс обслуживания гостей.
Два этапа единого процесса, без каждого из которых весь процесс был бы невозможен.
Всё внутри тела связано единым процессом – жизнеобеспечением. На фабрике все рабочие процессы контролируют и обслуживают люди, в организме – гормоны.
Дед успешно создал внутри одной системы единый процесс от получения нефти из скважины до доставки готовой продукции клиентам.
При этом нормативно-правовое регулирование позволяло осуществлять необходимый денежный оборот между всеми участниками единого процесса производства, преобразования, передачи, распределения и потребления электроэнергии и обеспечивало их функционирование.
Налоги, участвуя в процессе перераспределения новой стоимости, выступают частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений.
Биологическую и культурную эволюции человека нужно рассматривать как 2 части единого процесса эволюции.
Под образованием понимается единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее чётко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны (например, спартанский воин, добродетельный христианин, энергичный предприниматель, гармонично развитая личность).
В едином процессе становления спектаклей школа «нутра» останавливается на том творческом этапе реализации, с которого начинает свой сознательный процесс школа «внешней формы».
До сих пор путают эти два аспекта единого процесса формирования личности.
Тем не менее, несмотря на новые тенденции в мировоззренческом восприятии, в российской исторической науке прослеживается, по мнению автора, искусственное разделение единого процесса эволюции отечественных разведывательных и контрразведывательных служб на два хронологических этапа: дореволюционный и советский.
Действительно, понятие «прогресс» предполагает единый процесс продвижения от простого к сложному, от неразвитого к развитому, от плохого к хорошему.
Под образованием понимается единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны.
При исследовании конкуренции как динамического по своей природе процесса конкуренция и монополия оказываются лишь моментами единого процесса развития рынка, «во всей системе цен силы конкуренции и монополии неразрывно сплетаются в единую ткань, отличаясь в ней лишь своими особыми узорами».
Принцип материального единства мира и принцип развития – только такое соединение и может послужить гносеологической базой системы знаний, в которую однажды окажется уложенной растущая, как снежный ком, совокупность сведений о всех тех процессах развития, с которыми нас сталкивает человеческий опыт и которые являются лишь фрагментами единого процесса – мирового процесса самодвижения, самоорганизации материи.
Поглощение организмом материала среды, потребление и умножение его в половом полагании есть две стороны единого процесса жизни.
Все три формы проявления труда находятся в неразрывном единстве и представляют собой единый процесс труда.
Разделение единого процесса всегда условно.
Тот факт, что интернациональный, не нуждающийся в переводе язык изобразительного искусства ясен всякому народу и воспринимаем во все времена, доказывает, что сущность исторического процесса – едина и всякая культура и всякий народ принимает участие в общем едином процессе.
Разделение и обобществление являются взаимоисключающими и, одновременно, взаимосвязанными сторонами единого процесса общественного производства.
То, что мы называем действительностью, является не чем иным, как единством одной и той же динамической системы, в пределах которой отдельное явление во всём своём многообразии рассматривается как определённая ступень и фаза единого процесса развития.
Мне кажется, что более важно понимание того, что переход от неживого к живому – это лишь один из этапов единого процесса самоорганизации бесконечного процесса, бесконечного усложнения форм существования материи.
При этом мероприятия по своей сути ― различны, не всегда связаны единым процессом хозяйственной деятельности и могут входить в различные направления повышения эффективности.
Так как в нашей практике работы с людьми принято делить единый процесс формирования личности на обучение и воспитание, то мы и рассмотрим два этих понятия по отдельности.
Таким образом, в едином процессе общения можно условно выделить три стороны: коммуникативную (передача информации), интерактивную (взаимодействие) и перцептивную (взаимовосприятие).
Социализация человека и становление цивилизации – единый процесс сосуществования с миром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единый процесс»

Значение слова «единый»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «единый процесс»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я