Предложения со словосочетанием «реальные процессы»

Оба эти направления отражали реальные процессы размывания гражданского общества.
Их сторонников интересуют не столько предписания идеального стратегического поведения, сколько описания реальных процессов разработки стратегий.
Тем самым открывается возможность целенаправленно влиять на реальные процессы жизни и управлять ими.
Прикладная социологияизучает реальные процессы общественного развития и предлагает способы воздействия на социальную реальность.
Это был весьма прогрессивный и, по сути, революционный метод, отражающий реальные процессы в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куманец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом мышление понимается как явление материальное, как часть самого бытия, как реальный процесс взаимодействия познающего субъекта с познаваемым объектом.
Реальные процессы функционирования товарного производства являются более сложными и многообразными.
Объектомнауки является реальный процесс обучения. Дидактика даёт знания об основных закономерностях обучения, характеризует его принципы, методы и содержание.
За этот свободный год я много чего узнал о жизни на теннисном корте, о реальном процессе обучения и тренировок – гораздо больше, чем можно было бы узнать в стенах учебного заведения.
Но было ясно, что в основе проекта должен лежать реальный процесс сервис-дизайна.
Если ограничиться ею и не замечать другие элементы этого сложнейшего процесса, в частности философскую традицию, тогда возможны серьёзные ошибки, упрощающие и даже искажающие реальный процесс развития философии.
Хотелось бы подчеркнуть следующее: всё то, что описано в этой главе не некая теоретическая возможность, а вполне реальные процессы, которые сегодня происходят в нашей экономике и в нашей жизни.
Нам нужно стремиться допускать двусмысленность и незавершённость – хотя бы потому, что, каковы бы ни были наши предпочтения, реальный процесс производства знания «в действительности» представляется процессом социального конструирования с присущими ему характеристиками неоднозначности и незавершённости.
Вербальная часть сообщения обычно накладывается на предварительно развёрнутую схему невербальных компонентов [Горелов, Енгалычев, 1991]: подобное соотношение речи и невербального поведения отражает реальный процесс общения.
В учебниках об этих тонкостях не пишут, журналисты от экономики их не знают (да и академические специалисты зачастую тоже, поскольку узкая специализация не даёт возможности разбираться в тонкостях «соседних» экономических дисциплин), и те исследователи, которые никогда не сталкивались с реальными процессами управления в ситуации избытка или недостатка денежной массы, могут искренне считать (и считают), что эта формула носит универсальный характер.
Поскольку историческая психология, как и историческая наука в целом, имеет объектом своих исследований, как правило, события прошлого, нередко – чрезвычайно далёкого прошлого, у исследователя нет возможности наблюдать и эмпирически исследовать реальные процессы социального взаимодействия и связанные с ними социально-психологические явления.
Прежде всего экономисты отмечают, что в рыночной экономике с помощью кредита облегчается и становится реальным процесс движения капитала из одних отраслей в другие.
Культурно-образовательную среду предлагается использовать для изучения реальных процессов происходящих в образовании и жизни.
Но реальный процесс мышления в нашей голове заметно отличается от научной абстракции под названием «логическое мышление».
Все эти формальные процедуры сильно огрубляют описание реальных процессов деятельности, но они сыграли положительную роль в качестве основы расчётных методов, позволяющих, хотя бы ориентировочно, оценивать временные и надежностные характеристики деятельности операторов априорно, без проведения дорогостоящих экспериментов.
Русские философы приходят к убеждению, что оторванные от реального процесса человеческой жизни рациональные модели никак не могут быть условием гуманизации и совершенствования общества.
Их сторонников интересует не столько предписание идеального стратегического поведения, сколько описание реальных процессов разработки стратегий.
Вторым направлением исследования было совершенствование механизма управления развитием экономики региона с особым статусом, которое предполагало, что реальные процессы могут быть изменены таким образом, что дадут ощутимый экономический эффект.
Под объективной историей философии мы понимаем реальный процесс сотворения фундаментальных идей о взаимоотношениях человека с миром, динамику их становления, развития и смены.
Важным аспектом анализа взаимодействия носителей экспертного знания с политическими руководителями, принимающими политико-управленческие решения, является специфика конкретных функциональных позиций, которые могут занимать эти носители в реальном процессе подготовки и принятия таких решений.
Именно такой способ позволяет приблизить искусственную модель к реальным процессам живого организма.
А ваш шаблонный картографический подход чрезмерно упрощает картину реальных процессов.
Отсюда деньги – это просто кнопки, которыми управляют реальными процессами.
Заложенные в нём абсолютизированные характеристики социальной реальности выступают предельными случаями желаемого или нежелаемого, применение которых к анализу реальных процессов позволяет оценивать отклонение действительности от данных предельных случаев, направление социальной деятельности по преобразованию социальной действительности, по формированию социальных установок и ценностных ориентаций.
Конечно, мир есть, общество, люди тоже есть, однако, социальная философия задаётся вопросом: как они возможны, отсылая тем самым мысль к точке творения – самому реальному процессу жизнедеятельности людей и отношению к нему со стороны самих людей.
Сразу же оговорюсь, что такая узкая трактовка такого глобального понятия, которое наука называет гравитацией, не соответствует реальным процессам материального мира.
Других обычно обвиняют общественники, сваливая свою неспособность понимания реальных процессов и просчёты на любого из нас.
Вы видите только отражение реального процесса обработки информации, которое заключается в наблюдении за электромагнитным полем вашей нейронной системы, а также за процессами вашей нейронной сети.
Конечно, реальный процесс формирования сознания ребёнка весьма сложен, как и само неповторимое течение жизни, в которой много факторов, влияющих на решения и поступки людей.
Во-первых, вычисляемые вероятности зависят от выбора конкретной модели эволюции, и если эта модель плохо описывает реальный процесс, то можно поставить под сомнение достоверность результатов.
Осуществляют моделирование реальных процессов и состояний для будущего времени.
Критерием адекватности такого рода концептуальных построений является адекватность выводов концепции реальным процессам окружающего мира, а также её эвристические и прогностические способности, в частности, в области поиска принципиально новых, практически реализуемых инновационных технологий.
Напряжение (Хаос) – осознание – постановка цели – поиск средств – овладение средствами – реальный процесс удовлетворения потребности – идеал.
Таким образом, прежде всего необходимо, чтобы в публичное пространство попали идеи разнообразия, заинтересовывающие население в реальном процессе модернизации.
Так ведь все мы: – как воцерковлённые духовники, так и атеисты, простые крестьяне, доктора-богословы и светские авторитеты науки, а также философы, художники и святые – мы все на нашей планете исключительно из грешной плоти и значит не можем иначе, как некими мистическими чудесами, объяснять реальные процессы перевоплощения живых людей – в вечно живые после их смерти!
Расчёт диаметра регулирующей арматуры будет надёжным только в том случае, если данные процесса, используемые в расчёте, точно соответствуют реальным процессам.
Чтобы это понять, необходимо знать, как на самом деле происходит реальный процесс вспоминания.
Более того, в процессе реализации социальных изменений и динамики окружающей среды в результате активного вмешательства человека в эволюционные естественные процессы объективного мира осуществляются мониторинговый контроль и анализ соответствия реальных процессов предварительным абстрактным построениям этих изменений, а в случае необходимости проводится коррекция предварительных проектных представлений.
Ваша нейронная система является красивой иллюзией, которая наложена на реальные процессы обработки информации, происходящие на вашем тензичном поле.
Следует глубоко уяснить суть предмета экономической теории, генезиса её формирования, функции данной науки, методы её исследования, а также проблемы методологии в более широком смысле, относящиеся к общему подходу к изучению экономических явлений, познанию самой экономической теории, отражающей в человеческом сознании реальные процессы экономической жизни.
Применение диалектико-материалистического мировоззрения в исследованиях реальных процессов бытия человечества и реальных общественных процессов порождает высокую методологию – историко-материалистический, или целостный подход.
Первый параметр – предметный подход к изображению реального процесса социальной практики – имеет универсальный характер и может быть применён в отношении любого жанра; второй параметр – уровень осмысления отображаемого явления социальной практики – отличается иерархичностью и взаимозависимостью.
Эволюция сознания под влиянием реальных процессов.
Поэтому с позиции правового подхода нельзя рассмотреть реальный процесс присвоения, происходящий в процессах образования благ, превращения их в имущество.
– Мы отдаём себе ясный отчёт в непрерывности реального процесса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальные процессы»

  • Этот внутренний процесс неизбежно приводит к внешнему изменению общественного строя и общественной системы, но всегда в соответствии с реальным содержанием и направлением народной воли.
  • Эта теория определилась не только наблюдением над реальным экономическим процессом и его анализом, но и эсхатологической настроенностью, ожиданием катаклизма этого мира.
  • Пространство и время оказываются гораздо менее реальными, чем у Канта, являются результатом процесса абстрагирования от опытов смежности и сосуществования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «реальные процессы»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я