Карта словосочетания «дух права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух права»

Но сам закон тоже должен быть справедливым, установленным правильным образом, соответствовать духу права.
Итак, «помилуй» и «изгладь беззакония мои», «омой… от беззакония» и «от греха моего очисти», «сердце чистое» и «дух правый» – почти синонимические выражения.
Духи левой стороны, чьи ладони были полны камешков, строили сюжеты из причин, следствий и путей, какими движется всё на свете; духи правой стороны, подставляя раскрытые ладони вдохновляющему воздуху, мечтам, сновидениям, творили силой воображения вселенную идей.
То были дни могущества, когда духи левой стороны – великие барды и рассказчики сказок – брали у духов правой стороны – у фантазёров и прорицателей – материал и основу для самых волшебных историй, эпических и романтических, которые расходились по континентам, распространялись за семь океанов.
Я физически ощутил силу его молитвы, и что «дух прав» по его молитве «обновляется во утробе моей».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бассетгорн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стало немного грустно, по сути, дух прав. Придётся бороться за свой образ жизни.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.
В следующее мгновение я понял, что дух прав, но только отчасти.
Борьба между духом права XII таблиц и lex rogataотходит на задний план, и эдиктовое законодательство преторов делается игрушкой в руках у партий.
На некоторое время мы оба замолчали. Дух прав – здесь есть, о чём подумать.
Помимо права в жизни и права в нормах, наверное, есть еще некий «дух права», о котором вечно все говорят и который наполняет смыслом как нормы, так и правовую деятельность.
– Наверное, дух прав, мы здесь гости, не нужно злоупотреблять этим.
Воин духа прав и сейчас: ненужные жертвы всегда преступление.
– Да? – удивился коврик. – Раньше он так не торопился. Ладно. Может дух прав.
Убеждённый, что право каждого государства развивается из основ, заложенных в его народной жизни, что строй и дух права носят на себе печать национальности, рассматриваемый автор высказывается, хотя и несколько несмело, за полезность сравнительного приёма в науке права.
Это предопределяется такими свойствами правового обычая, как: константное соответствие «духу права»; социальная органичность и одноимённая адекватность; общественно-историческая ценность; способность «безболезненно» адаптироваться (в гипотезных и санкционных компонентах) к динамичным составляющим социальной среды.
Для того чтобы быть восприимчивым к «духу права», необходимо обладать определёнными качествами, усвоить установки правосознания, а следование им считать безусловной нравственной обязанностью.
Юриспруденция инстинктивно чувствует, что в основе нашего различия лежит нечто не случайно-историческое, а глубоко принципиальное; она смутно улавливает глубокую разницу в самом духе права публичного и частного и, несмотря ни на что, продолжает держаться этого деления как основы всей научной классификации.
Она не верила, что дух прав, ведь никто никогда не использовал энергию в воздухе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух права»

  • — Alea jacta est, [ — Жребий брошен (лат.).] — проговорил он. — Посвящается раб божий Василий во псаломщика от литературы… Дай бог нашему теляти волка поймати. А впрочем, не в этом дело, юноша… Блюди, юноша, дух прав и сердце смиренно. Одним словом — ура!..
  • — Постой, постой, мое дитятко, милая моя, сердечная ты моя девочка!.. Как бы знала ты!.. О Господи, Господи, не вмени во грех рабе твоей!.. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей, отжени от мене омрачение помыслов… Уйди, Фленушка, уйди… Кликни Евпраксеюшку с Анафролией… Ступай, ступай!..
  • Ты блаженна, преблаженна, // Душа девица смиренна, // Изо всех людей избрáнна! // Ты раскрой свои уста, // Прореки нам чудеса! // Обличи нас обличеньем // И порадуй разрешеньем // Ото всех наших грехов, // Напущенных от врагов! // Не жалей своих трудов — // Духом в небеса лети, // За нас, бедных, умоли, // Милости нам сотвори! // Смани сокола из рая, // Из небесного из края, // Духом правым возгласи, // Своим словом нас спаси!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к слову «дух»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я