Предложения со словосочетанием «духовная субстанция»

Понимание себя, своего внутреннего мира и мира других людей опосредовано единой духовной субстанцией, на которой строится жизнь народа.
В эзотерике бессмертной считается духовная субстанция человека.
Когда вы проявляете уважение к тотему, вы почитаете и скрытую в нём сущность – особую духовную субстанцию, которая использует образ и форму животного для общения с вами.
Как мёртвое тело, разлагаясь, даёт жизнь другим существам, принимая участие в вечном круговороте, так и духовной субстанции суждено совершать новые и новые воплощения.
При этом он смотрел мне прямо в глаза и одновременно как бы мимо меня, обозначая тем самым присутствие ещё каких-то духовных субстанций, посредством которых видимо и происходили гадания и исцеления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззванивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это законы деятельности духовных субстанций, имеющие строго детерминированный динамический характер.
Повинуясь этим динамическим предписаниям, духовные субстанции управляют природными объектами вероятностно.
Существование первичных качеств материального мира как некой определённой посылки философ исключал из своей системы миропонимания; по его мнению, телесная и духовная субстанции могут сосуществовать, но обе принципиально непознаваемы.
Термин же «гуманитарное», следовательно, должен обозначать мировоззренческие, философские и духовные субстанции бытия.
Материя или само тело является ограниченной формой духовной субстанции, потенциально содержащей в себе жизнь, ум и дух, которые, из-за поглощенности своей внешней деятельностью, забыли себя и оказались скрыты от самих себя в этой форме, но, благодаря непреодолимому и естественному процессу эволюции, неизбежно должны проявиться.
Имя – отражение духовной субстанции, своеобразный двойник человека.
Аль-Газали считал сердце носителем духовной субстанции, поэтому именно оно в человеке считается божественным элементом, частью транс- цендентного бытия.
Таким образом, в «Эликсире счастья» аль-Газали разграничивает душу и тело как два противоположных начала, поэтому понятия души, духа и сердца употребляются им в одном значении, обозначающем духовную субстанцию.
Такая интерпретация совести создаёт возможность для рассуждения о высших универсальных ценностях и принципах абсолютной морали как некоей идеальной духовной субстанции, коренящейся в недрах бессознательного, например, в виде морального архетипа, который спонтанно определяет гуманистическую ориентацию человеческого мышления и поведения с помощью высших моральных способностей.
Он задаётся вопросом: «могут ли быть две различные личности там, где остаётся одна и та же нематериальная субстанция?» Христианин, платоник или пифагореец вполне могут полагать, что одна и та же духовная субстанция вселяется в различные тела.
Эта ‘вода’ является тонкой духовной субстанцией, по природе своей напоминающей некий вид энергии.
В наши дни вера в существование духовных субстанций может иметь только религиозно-мистические обоснования.
День ото дня, помогая людям, ангелы принимают различные формы, однако в действительности они скорее склонны проявлять себя в виде духовной субстанции либо энергии, нежели в виде некоего конкретного существа.
Масштабы и объём духовной субстанции исчислены природой точно так же, как песчинки на земле.
Идеализм признаёт первичным духовное начало, а материю рассматривает как одно из проявлений духовной субстанции.
По образу и подобию этого, действительно, «освободившегося» от всякой близости к «общественным низам» и от «мелочных забот», верховного организатора мануфактурного предприятия и строится пресловутое представление об абсолютно свободной чистой духовной субстанции, о божестве, совершенно независимом от мира и противостоящем ему.
Высшей духовной субстанцией человека считается дух (шэнь) – третья «драгоценность».
Я… присоединяюсь к большинству философов в утверждении, что существуют духовные субстанции, а следовательно, к оппозиции материалистическому, к сведению духовного к недуховному…
Мой мир обладает одним характерным несовершенством: он не в состоянии обеспечить жизнеспособность нематериальных духовных субстанций, к коим принадлежу я, своими собственными ресурсами; для поддержания оной время от времени (нет-нет, никакого «времени», это лишь чистая условность) требуется подпитка определённого вида материальной энергией, за которой и отправляются наши бестелесные духи в бренный мир белковых существ.
Астральная ностальгия – извечная духовная субстанция, заложенная в самой сути человеческой природы.
Это скорее неосознающий себя объект, уже лишённый всякого одухотворения, чем реальная духовная субстанция, наделённая разумом и чувствами.
Из неустойчивых духовных субстанций низшего уровня сформировались газопылевые облака, которые, сжимаясь, порождали сверхвысокие температуры и обрели притяжение.
– Тогда слушай, – каждая из степеней истинной веры обладает частицей духовной субстанции пророчества.
Учитывая то, что в физические тела воплощаются как представители духовной субстанции, так и представители тёмных энергий, паразитирующие на воплощениях духа, питающиеся их энергиями, то все вопли о равенстве справедливости и мире – пустой звук невежд и профанов.
Шелеровский же механизм образования духовной субстанции в человеке – сублимацию энергетических запасов психовитальной системы человека – он считает неприемлемым.
Это область чистого сознания, сверхчувствительна духовная субстанция.
Если же ты не являешься воплощением духовной субстанции, а есть воплощение тьмы, тёмных, мрачных, черно-плазменных энергий, то на самом деле, поступая так, имея соответствующее сопровождение, ты не противоречишь своей природе.
Из тыквы-горлянки струится эфир, символизирующий духовную субстанцию, отделяющуюся от материальной.
Жила некогда бедная женщина, которая однажды помогла духовной субстанции в образе странника издалека: она оказала пришельцу гостеприимство, тогда как остальные гнали его.
Выращивая тела новой расы, мы, элты, делали всё для того, чтобы физические тела послужили надёжной опорой у элтов – для духа, который они представляют, а наши противники, – маги всех мастей – для других энергий, которые живут в первую очередь за счёт разложения духовной субстанции и превращения её в отходы.
Мысль об их осуществимости закладывается в содержание идеологии, в способы, методы, средства доказательства и демонстрации данной осуществимости, в устройство особой логики отношений между включёнными в структуру идеологии (философских, религиозных и иных идеологических взглядов) идеями безгранично идеализированных предметов (напр., бесконечной духовной субстанции) и ограниченных предметов (напр., преходящих конкретных материальных явлений).
Можно сказать, что он нарисовал, во-первых, «изменение религиозного мировоззрения» и, во-вторых, «мистический акт превращения духовной субстанции в материальную».
Путём обращения к различным духовным субстанциям, таким как ангелы, черти и т.д.
Ведь наши песни – это же выражение духовной субстанции, вовсе не нужно их под когото «причёсывать».
Незримая духовная субстанция ощутила страдания заключённой в панелях пленницы-сестры – силы солнечных лучей, – и рванулась, чтобы освободить.
Их я называю подлинными духовными субстанциями, тогда как тускло мерцающие и неясные формы, которые я где-то видела, были не чем иным, как оживлёнными формами материи – и всякий раз, когда они появлялись, у них потели руки, а от самих исходил особенный запах, название которому в то время дать я не могла.
Утешение он видит в том, что не верит в полноту нашей смерти: “какая-то духовная субстанция остаётся”.
На этом противоречивом соотношении живой (непостижимой) нравственности, ограничивающей бытие в деятельности мышления, и универсальной (относимой ко всему) рациональности, порождаемой нравственным чувством духовной несводимости к бытию, построено зыбкое равновесие человеческого присутствия в мире, образующее духовную субстанцию как личной, так и общественной жизни, являясь её внутренним стержнем и одновременно – движущей силой.
Они искали спасительную духовную субстанцию где-то извне.
Если продолжить интересную версию духовной субстанции зла как чего-то отвергнутого от прямого питания за то что то питалось паразитическим путём дополнительно, над тем что питалось нормально, как и положено от создавшего его.
Но поскольку слова его не есть всего лишь человеческие, склонные к мгновенному остыванию-омертвению слова, но нечто в сущности своей внесловесное, некий огонь, некая скрытая энергия слов, не плоть, но дух слов, постольку «не прейдёт» именно духовная субстанция слова земного, в то время как плоть словесная (там, где слово равно самому себе, не имея внутри себя самоотрицания) – «прейдёт», да в сущности и преходит прямо у нас на глазах.
В следующее мгновение его руки вошли в светящийся диск, а затем туда, словно пылесосом, засосало всю духовную субстанцию советского капитана.
Она становится вне религиозных пониманий, вне форменных и мифических представлений, она просто дышит материальной и одновременно духовной субстанцией жизнетворчества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная субстанция»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «субстанция»

  • СУБСТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений. Материальная субстанция. Духовная субстанция. Познаваемость субстанции вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБСТАНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «субстанция»

СУБСТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений. Материальная субстанция. Духовная субстанция. Познаваемость субстанции вещей.

Все значения слова «субстанция»

Синонимы к словосочетанию «духовная субстанция»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «субстанция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я