Предложения со словосочетанием «являться субстанцией»

Литература и являлась субстанцией любых искусств, и сама обладала их свойствами, обретая абсолютно всестороннюю суггестивность.
Реальным магнитом является субстанция, которая циркулирует в металле.
С логической точки зрения категории – это способы нашего мышления о вещах, к примеру предицирование свойств субстанций, но в то же время категории – это и способы существования вещей, ибо вещи действительно являются субстанциями и наделены качествами.
О несостоятельности их утверждения о том, что душа человека является субстанцией (джаухар), автономно обеспечивающей его собственное существование и не являющейся ни телом, ни субъектом.
Например: «что является основой цены?», «что является субстанцией стоимости?», «что является источником прибыли, процента, заработной платы?».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмазывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В действительности, однако, тепловая энергия не является субстанцией.
Что является основой всего существующего в мире, то есть что является субстанцией?
И эта действительность как раз не является субстанцией романов и повестей.
При этом норма гражданского права не является субстанцией гражданско-правового отношения, равно как не является предпосылкой для его возникновения.
Ещё более эфемерная газообразная связанность «постольку-поскольку», раз уж оказались вместе, то возникает и какая-то связанность взаимодействия в троичности, на противоположный взгляд (уже приведённый) наоборот троично бессвязна, но являясь веществом именно в точечности и является субстанцией!
Холестерин является субстанцией, которая содержится во многих тканях организма: в жире, крови и секретах, таких как желчь.
Универсум, вселенная – это единственная структура, которая не является системой. Почему? Потому что, она не является субстанцией.
Экономия времени является субстанцией экономического интереса, критерием его реализации.
Поэтому вселенная как структура не является субстанцией.
Субстанция, из которой состоят все вещи (предметы), является субстанцией с мыслями, и форма этих мыслей создаёт форму (материальные блага, авто, дом, путешествия…).
Платон (древнегреческий философ) считал, что душа является субстанцией, которая делает человека человеком, она вечная, тело же смертно.
То, что наш рассудок утверждает, что везде в смене явлений, которая где-то появляется, должно быть нечто устойчивое, на чём происходит смена и что мы называем субстанцией этих свойств (подобно тому как вода является субстанцией свойств её различных состояний как жидкости, льда, снега, пара и пены), странно лишь до тех пор, пока мы считаем, что этим необходимым суждением мы выходим за пределы нашего простого представления.
Она не является субстанцией, её нельзя разделить на субмиры, слои или категориальные составляющие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться субстанцией»

  • На востоке идея является в своей чистой бесконечности, как безусловная субстанция в себе, an sich, безо всякой формы, безо всякого определения, поглощающая и подавляющая все конечное, человеческое; поэтому единственная форма общества здесь есть теократия, в которой человек безусловно подчинен божеству…
  • Так как сущность неделима и проста… стало быть, ни в каком случае земля не может рассматриваться как часть сущности, солнце — как часть субстанции, так как она неделима; не позволительно говорить о части в субстанции, так же, как нельзя говорить, что часть души — в руке, другая в голове, но вполне возможно, что душа в той части, которая является головой, что она есть субстанция части или находится в той части, которая есть рука.
  • Злом является не множественный мир, не какая-либо материальная субстанция, а те вытекающие из направления воли соотношения мира, которые принимают форму материальной оплотненности и скованности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «субстанция»

  • СУБСТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений. Материальная субстанция. Духовная субстанция. Познаваемость субстанции вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБСТАНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «субстанция»

СУБСТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений. Материальная субстанция. Духовная субстанция. Познаваемость субстанции вещей.

Все значения слова «субстанция»

Синонимы к словосочетанию «являться субстанцией»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «субстанция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я