Предложения со словосочетанием «материальная субстанция»

Начинаю с содержания первой большой ступени, или со сложного полного центрального содержания природы, представляющего собой всё исходное бытие абстрактной материальной субстанции.
Что представляет собой единая абстрактная космическая материальная субстанция по своему составу, по своему принципиальному содержанию, по своей природе?
Активы, которые обладают материальной субстанцией, называют материальными.
В качестве примера может послужить микромир, где в пространстве субатомных частиц, на частоте которого пульсирует мысль человека, из одних и тех же атомов могут образовываться различные материальные субстанции.
Я считаю очень верным положение диамата о существовании материальной субстанции, которая образует всё конкретно существующее во всей безграничной природе, каждое её тело и поле, и которая существует не самостоятельно, но только через все свои конкретные проявления, из-за чего я и называю её абстрактной и космической.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непохвальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материалистическая же философия правильно говорит, что все явления реальной действительности имеют единую материальную природу, и значит все они представляют собой явления бытия материальной субстанции в виде конкретных форм её проявления.
В чём проявляются взаимные противоречие, противодействие, исключение, война и взаимное уничтожение (отнимание, уменьшение, принижение) в бытие принципиальных слагаемых элементарных частиц, а также и принципиальных слагаемых материальной субстанции?
Но несоответствие материализма логике в том, что две неподвижные материальные субстанции никак не могут вступить между собой во взаимодействие, потому, что для этого нужна третья субстанция – некая внешняя сила, которая заставит их взаимодействовать, то есть подтолкнёт их друг к другу.
А ваше отражение, не имея материальной субстанции, является мнимым, метафизическим, но в то же время оно так же реально, как и сам образ.
Учёные считают, что именно эти поля находятся в основе материальной субстанции, в том числе человеческого тела.
Алгоритм остановки процессов через сомнение возникает только при попытках человека сформировать через мыслеобразы обстоятельства проявления материальных субстанций.
Декарт верил в бесконечную протяжённость материальной субстанции.
Словно гигантский маятник, он, лишённый материальной субстанции, огненный пульсирующий шар, заключённый в облако света, качался по невообразимой дуге колебаний.
Он выделяет энергию, тонкой невидимой паутинкой охватывая весь мир, не являясь материальной субстанцией.
Если свойством материальной субстанции является протяжённость, то свойством души, как субстанции особого рода, является мышление.
Ничем иным, кроме ускоренного движения материальной субстанции, невозможно породить вектор любой силы, в том числе и вектор полевых форм материи, а значит, материя как внутри атомных ядер, так и вне этих ядер, т. е. принадлежащая к полевым формам, подвергается непрерывному ускоренному движению того или иного знака, порождая волновые колебания и переменные векторы сил.
Эволюция и развитие были даже не законам, это были глубинные импульсы клетки первородной материальной субстанции, обоснованные самой её сущностью.
– Как могло получиться, что у порождений „тёмной энергии“, у этой мрачной, кишащей постоянно изменяющимися формами материальной субстанции, и у человечества в основе практически один и тот же принцип существования?
Первый представитель древнегреческой философии – Фалес, наблюдая конкретные различия в природе, считал, что они обусловлены различными состояниями единой материальной субстанции – воды, однородного и подвижного материала, уплотнение и разрежение которого создаёт всё многообразие природы.
Продуктивное выделение данных зёрен возможно лишь посредством очищения идейных компонентов марксистской философии от присутствующих в них представлений о якобы существовании бесконечной саморазвивающейся по диалектическим законам материальной субстанции, а следовательно, от идеологической веры в неё посредством проверки на рациональную мыслимость и доказуемость заложенных в них представлений о бытии.
Без сознательной субстанции, способной управлять материальными субстанциями, тело и чувства не могли бы систематически выполнять свою работу.
Однако когда речь идёт об иллюзии, мы создаём вполне материальную субстанцию, которая, в свою очередь, имеет отличия от реальной субстанции, хотя и очень на неё похожа.
Он узнаёт звуки и буквы не потому, что они в их материальной субстанции находятся у него в голове: реальную материю невозможно вложить в мозг, в том числе и потому, что мозг скрыт в черепной коробке.
Вы же видите, что постоянное движение не даёт материальной субстанции даже на доли секунды остановиться.
Тут мысль должна соприкоснуться с какой-то материальной субстанцией.
Здесь очевидный самообман, как и в случае сакрализации материальной субстанции слова: обожествляется материальная матрица, дающая на самом-то деле всего лишь возможность хорошо обустроиться плоти поэта и его тщеславию.
Это положение, по сути, проясняет представление древних философов о том, что есть неизменные структуры и формы бытия, и есть происходящие в мире изменения материальных субстанций и энергетических полей, на эти структуры и формы не влияющие.
Свойство материальной субстанции звезды отлично от твёрдой материи.
Учёные нашли выход в том, что заявили об открытии новых материальных субстанций, которые они назвали «тёмной материей» и «тёмной энергией».
За этими вариативными субстанциями скрывается повествование как таковое, которое и поглощает визуальный образ; оно не может рассыпаться в прах, потому что оно – текст, лишённый собственной материальной субстанции.
Марксистская (диалектико-материалистическая) философия в стремлении стать наукой безуспешно пыталась очистить содержание образа бесконечной материальной субстанции от изначально присутствующего в мысли о бесконечности и не поддающегося рациональной элиминации объективированного ценностного взгляда на мир.
Надо не забыть купить шоколадку – иногда путь к сердцу красивых женщин тоже лежит через желудок, ну если не через желудок, то через более материальные субстанции, чем те, которые мы вливаем им в уши.
Современные европейские психологи обычно говорят, что местоположением разума является материальная субстанция мозга, и что прошлые субъективные переживания, которые можно воспроизвести благодаря памяти, и которые в своей сумме составляют то, что называется индивидуальностью, существуют там в виде некоторых непостижимых таинственных отпечатков или изменений в нервах и нервных центрах полушарий головного мозга.
Так вот, это абсолютно соответствует действительности, а потому и время, так же, как пространство – совершенно материальные субстанции.
Условно распределим человека по плотности его физических составляющих и более тонких материальных субстанций.
То бишь, бесконечно сложной материальной субстанцией раскинутой в реальности беспредельного пространства.
Опять– таки материальные субстанции, как принадлежащие космической системе, совершают действия и сами являются объектами воздействия.
Древняя философия интуитивно пыталась понять природу материальной субстанции из наблюдений, искажённых предвзятыми представлениями о том, каким должен быть мир.
Большая часть массы атомов, составляющих элементы материальной субстанции, сконцентрирована в ядре.
По сути, они являлись общественной реакцией на различные явления повседневной жизни или природы и затрагивали духовную и материальную субстанции человека.
Однако не следует усматривать в этом описание материальной субстанции.
Исходные же характеристики абстрактной материальной субстанции едины и неизменны во всей природе.
Ведь тело, считал он, принадлежит материальной субстанции, основным свойством которой является протяжённость.
Мы ранее считали, и до настоящего времени кое-кто из нас считает, что убивается только определённая, ещё не сформировавшаяся материальная субстанция, успокаиваем себя этим, не задумываемся над истинным положением дел.
Это определение принципиального содержания абстрактной материальной субстанции соответствует одному из основных положений философии вообще, которое говорит о диалектической противоречивости содержания всеобщего бытия, о природной двойственности содержания всего существующего.
Моя точка зрения отличается от точки зрения диамата по этим же вопросам в том, что диамат не называет ни материальную субстанцию вообще, ни каждое отдельное конкретное материальное образование в частности неразрывным единством абстрактных вещества и его энергии.
Глубже материальной субстанции ведь ничего же нет?
В такие мгновения ему казалось, что оно вполне осязаемо и представляет собой простую материальную субстанцию – очень похожую на робкий утренний луч, нечаянно забежавший в ещё не проснувшуюся комнату.
Например, диалектический материализм приписывает материальной субстанции атрибут пространственно-временной бесконечности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальная субстанция»

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «субстанция»

  • СУБСТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений. Материальная субстанция. Духовная субстанция. Познаваемость субстанции вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБСТАНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «субстанция»

СУБСТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений. Материальная субстанция. Духовная субстанция. Познаваемость субстанции вещей.

Все значения слова «субстанция»

Синонимы к словосочетанию «материальная субстанция»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «субстанция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я