Карта словосочетания «денежные сборы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «денежные сборы»

Камер-Коллегия заведовала различными денежными сборами, впоследствии её заменила казённая палата.
Налогообложение на крестоносное движение и другие денежные сборы облегчали кошельки практически всех жителей – крестьян, горожан, клириков и др.
Неграждане уплачивали в распоряжение царя денежные сборы как бы за свою охрану.
Возник неприятный разговор с директором театра, который боялся потерять денежный сбор.
За составление венечных записей взимался денежный сбор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индикационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вече обсуждались такие вопросы, как война и мир, оборона, кандидатуры князей и посадников, земельные и финансовые ресурсы волости, санкционировались денежные сборы, смещались представители администрации и т. д.
Во-вторых, в отношениях общественных, если бывают какие-нибудь денежные сборы, то из равных частей справедливый вносит больше, несправедливый меньше, а когда надобно получать, – первому не достаётся ничего, а последнему много.
Большинство социальных «страховок» (пенсионная, на случай болезни и безработицы) основаны на распределении денежных сборов, то есть уплаченные взносы тотчас распределяются дальше по получателям услуг.
Соответственно книги по праву и руководства по военному делу содержали обширные разделы, озаглавленные «Реквизиции» и «Контрибуции»: реквизициями называлось то, что забиралось в натуральной форме и, по крайней мере теоретически, оплачивалось; контрибуциями считались денежные сборы, возможно, взимаемые вместо реквизиций.
Квакеры не вводили никаких обязательных денежных сборов – только добровольные пожертвования.
Государственный надзор за кассами начался с принятия 13 марта 1781 года прусского постановления (Verordnung) о «Aussteuer-, Begräbnis— und andere Gesellschaften, zu welchen Geldsammlungen geschehen» («Больничных кассах, похоронных бюро и других организациях, которые уполномочены совершать денежные сборы»), которое прописывало выдачу лицензии для таких институтов.
Вероятно, это стало проявлением внутриобщинных трений, которые явились неизбежным следствием происходивших процессов: старения прежних лидеров, упадка интереса к религии со стороны молодёжи, падения денежных сборов и, скорее всего, разлагающей работы внутри общин, проводимой – с целью ослабить их влияние – советскими властями.
Люди крепкие, готовые постоять за себя и уберечь денежный сбор.
Однако для мусульман было сделано исключение – вместо исполнения воинской повинности натурой, с них взимался особый денежный сбор в доход государственной казны.
В годы войны проводились денежные сборы в порядке пожертвований для оказания помощи семьям солдаток и вдов, открытия сиротских домов-приютов для детей погибших воинов, яслей-приютов и др.
Как видно, государственная пошлина присуща не только судебной системе и как вид денежного сбора необходима.
Проводил денежные сборы для оказания материальной помощи высланным за контрреволюционную деятельность.
Нигде формально не были закреплены полномочия веча, однако известно, что на его рассмотрение выносились такие вопросы, как признание, приглашение или изгнание князя, а также назначение и смещение должностных лиц, одобрение законодательных актов, распоряжение финансами, установление денежных сборов, объявление войны и заключение мира.
Характерно, что «День рабочей печати» растянулся почти на два месяца, в течение которых со всех концов страны рабочие посылали в газету денежные сборы и многочисленные резолюции солидарности с нею.
По этому же закону всё инородцы, находившиеся на действительной военной службе, а также их семьи – освобождались от государственных, земских и общественных денежных сборов.
Кадастр не решил основной задачи – уравнения раскладки денежных сборов на основе учёта хозяйственных и промысловых доходов.
Дорогу разрушили, и денежные сборы начались заново.
Демократически избранное народное собрание распоряжалось престолонаследием, финансовыми и земельными ресурсами, санкционировало денежные сборы, обсуждало законодательство, смещало администрацию, формировало аппарат управления и судопроизводства, занималось сбором пошлин и другими вопросами.
Там же иногда, впрочем редко, назначается общий денежный сбор с каждого дыма, на какие-либо общественные нужды; но приговоры по этому последнему предмету почти всегда остаются без исполнения.
Утверждённое 16 марта 1842 года положение об обеспечении продовольствием государственных крестьян предполагало внедрить взаимное страхование, выражающееся в установлении постоянного ежегодного денежного сбора.
Я вкратце рассказал о том, что запомнил: о новых денежных сборах на ремонт.
На него же возлагалась обязанность следить за своевременным поступлением податей и всех установленных денежных сборов, а также за правильным расходованием всех сумм, находящихся в ведении и распоряжении военно-народных управлений.
Одновременно с живущего далеко от лесов населения было предписано взимать денежный сбор.
Расходы по содержанию грандиозного здания легли на биржевое купечество и привели к существенному повышению денежных сборов с участников биржевых операций.
Если сначала основным вкладом в земский бюджет были крайне ненадёжные денежные сборы с доходности земель, то со временем главным источником бюджетных поступлений стала фабрично-заводская промышленность, на которой было занято большинство населения уезда.
Они выступили чрезвычайными уполномоченными по выколачиванию денежных сборов, продовольствия и фуража, подводной и постойной повинности, новобранцев для воинского контингента.
Они разбирали различные конфликтные ситуации, занимались вопросами денежных сборов и налогов, выявляли и наказывали виновных…
Посредством тайных сношений между собой абитуриенты кавказских гимназий устраивали денежный сбор.
А, за отсутствие постоянной официальной работы, или, как здесь называется «тунеядство», придётся оплатить дополнительный денежный сбор.
Ребята, в основном в возрасте от шестнадцати до двадцати двух, выкладывались на полную катушку, старались не обмануть ожидания слушателей, и те награждали своих любимцев аплодисментами, цветами и – что не менее важно – отличными денежными сборами.
Небольшой денежный сбор, подтверждение владение любым видом оружия, как минимум второго ранга и можешь получать лицензию.
Там же, перед ангарной дверью, чуть ли не еженедельно устраивались денежные сборы на подарки ко дню рождения, свадьбе, юбилею и прочим празднествам работниц нашего склада.
Что я должен, как последний прожектёр, открыть денежный сбор в рете!
Искателей тут пропускали без всяких вопросов и поборов; всех остальных за малый денежный сбор.
Ты-то знаешь, мы всерьёз относились к колонистским намерениям, а в отношении денежных сборов – ты сам только что сказал, – все мы были с голыми руками.
Ведение войн вначале было общественной повинностью всех мужчин, способных носить оружие, а затем, с выделение профессиональных боевых дружин, модифицировалось в форму особых денежных сборов, вводимых на период подготовки и ведения военных действий (как наступательного, так и оборонительного характера).
Согласно приводимым здесь сведениям, каждый благочинный должен был в год подавать в консисторию около полусотни рапортов и бумаг (в том числе и при препровождении различных денежных сборов), это – не считая каких-либо исключительных (что не значит – редких) случаев, связанных, например, со смертью священника, починкой церкви.
Приведём для примера количество лишь нескольких видов денежных сборов.
Среди взрослых тогда проводились денежные сборы: «На постройку истребителя» или «на новую подводную лодку».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «денежные сборы»

  • Для захудалого мужика она еще могла бы представлять некоторое обеспечение в смысле более равномерного распределения денежных сборов; но ведь для подобных платежных единиц (им присвоивается кличка"нерадивых") существуют соответствующие меры побуждения, — стало быть, тут и без равномерности можно обойтись.
  • Много лежит на нем обязанностей: прежде всего нужно, конечно, определить крайний minimum, чтобы прокормить себя и семью; потом — подумать об уплате денежных сборов и отыскать средства для выполнений этой обузы; наконец, ежели окажутся лишки, то помечтать и о так называемой"полной чаше".
  • Но наипаче существенным оказывается ее влияние при отправлении денежных и натуральных повинностей, ибо только при деятельном содействии сего жизненного стимула достигается безнедоимочное поступление принадлежащих казне сборов
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «денежный»

Значение слова «сбор»

  • СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОР

Афоризмы русских писателей со словом «денежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «денежный»

ДЕ́НЕЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к деньги. Денежная помощь. Денежные ресурсы. Денежная реформа. Денежный ящик.

Все значения слова «денежный»

Значение слова «сбор»

СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов.

Все значения слова «сбор»

Синонимы к слову «денежный»

Синонимы к слову «сбор»

Ассоциации к слову «денежный»

Ассоциации к слову «сбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я