Предложения со словосочетанием «денежные пожертвования»

На протяжении XVI и XVII веков московские великие князья и цари регулярно делали денежные пожертвования православным монастырям и патриархатам в обмен на молитвы за великокняжескую или царскую семью.
На седьмой день принесите денежное пожертвование на нужды храма, положив на блюдо 7 денежных единиц.
Думали ли вы о добровольных денежных пожертвованиях организациям общественного сектора?
Можно понять, когда жители какой-либо страны выделяют политикам-соотечественникам денежные пожертвования.
Выражаясь иначе, спонсоры не инвестируют средства в традиционном смысле, равно как и не осуществляют денежное пожертвование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вегетоневроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подавая записки, вы должны внести небольшое денежное пожертвование (какое именно, вам подскажут при получении записки) на нужды монастыря или храма.
К этим лайфхакам проявили огромный интерес неудовлетворённые жизнью люди, так что эксперты-минималисты получали щедрые денежные пожертвования или же с успехом продавали свои книги.
Во II веке до н. э. кризис в основном удаётся преодолеть, вновь начинается чеканка золотых монет, боспорские цари начинают отправлять крупные денежные пожертвования в большие греческие святилища.
В отличие от бенедиктинцев, францисканцы охотно принимали денежные пожертвования на церковь от состоятельных горожан, раздавая им в ответ часовни для фамильных захоронений.
Киево-Печерский был создан без предварительных денежных пожертвований, только благодаря труду и духовным подвигам его святых.
Основанная на искусстве, а не на святости в привычном смысле, она поощряла денежные пожертвования монахам, которые сочиняли стихи, рисовали и создавали скульптуры.
Для этого собирались большие денежные пожертвования, на которые приобреталось оружие, продовольствие и медикаменты, которые переправлялись повстанцам, развернулась активная политическая поддержка вооружённой борьбы балканских народов.
– Почему вы так много помогаете другим? Я имею в виду денежные пожертвования, которые вы регулярно делаете.
Лица, сделавшие значительные денежные пожертвования или оказавшие братству особо важные услуги, могли быть избраны на вече, по предложению думы, почётными попечителями, пользующимися всеми правами опекунов.
Пока шла работа, не иссякал поток подарков от новозеландцев, поступали денежные пожертвования.
Через его руки проходили денежные пожертвования людей абсолютно разных категорий, не исключая богатеев сомнительной репутации, желающих успокоить свою очень даже неспокойную совесть.
В связи с тем, что мне не удалось уговорить ни одну женщину удочерить это дитя, а сам я, как старый холостяк, испытываю трепет перед своей домоправительницей, мне вспомнились некие монахини, обучающие маленьких девочек молитвам и плетению кружев неподалёку отсюда, а также вы, дорогая княгиня, способная уладить это дело с помощью денежного пожертвования.
После этого нередко он приносил немалые денежные пожертвования.
Ряд пожертвований благотворительным обществам и заведениям сразу поступал в виде недвижимости (поместий, домов, земельных участков), в других случаях денежные пожертвования использовались на приобретение недвижимости – как правило, это обуславливалось желанием благотворителей.
Я быстро связался с этими господами и выяснил, что формой помощи могли быть денежные пожертвования, бесплатная логистика и обеспечение подшефных различными предметами, список которых постоянно обновлялся на сайте (зубные щётки, вата, носки, туалетная бумага и прочие жизненно важные предметы).
Это и какие-то денежные пожертвования, это и техника, транспорт.
В церкви стало в то время ходить много народа, оставлять хорошие денежные пожертвования.
Рукописные и печатные книги в роскошных переплётах, церковная утварь, иконы, крупные денежные пожертвования производили огромное впечатление на православное население бедных балканских стран, живущее в окружении враждебных иноверцев.
В городе проходит ежегодный весенний праздник, на котором угощают пастой и собирают денежные пожертвования на поддержку местной пожарной станции.
– В городе проходил сбор денежных пожертвований на экипировку этих полков, деньги принимались от представителей всех сословий.
Ты – единственный человек, который вносит денежные пожертвования, ничего не требуя взамен.
Вот они и наплели всяческих историй жуткого содержания про плохих демонов, чтобы ты и тебе подобные доверчивые придурки не жалели денежных пожертвований и не ограничивали жизненный уровень так называемых слуг господних.
Изучить такое количество материала казалось непреодолимо трудной задачей, но большинство этих школ оказались частными: они всё время искали денежные пожертвования, чтобы пополнить свой банковский счёт.
Членом общества мог стать любой человек, внёсший денежное пожертвование и выплачивающий членские взносы…
Если б поддельные ключи остались при мне, я навестила бы кельи монахинь, которые, по слухам, ломятся от денежных пожертвований благочестивых прихожан, но…
Свои денежные пожертвования положите в книгу, она лежит возле столика у входа…
Например, присваивал денежные пожертвования на нужды партии во времена экономического кризиса.
Но это не единственный и не главный способ, которым организация напоминает о своём присутствии: «трупы», как и другие тайные общества, щедро одаривают университет денежными пожертвованиями.
Денежные пожертвования семейства они, разумеется, оставили себе.
Оно должно было подтверждать, что платное лечение семье пациента действительно не по карману, и, кроме того, содержать обещание сделать в пользу больницы денежное пожертвование.
Другое исследование, в свою очередь, подтвердило, что перемещение фокуса с себя на других защищает человека от стресса (Ableson, et al., 2014), а денежные пожертвования напрямую связаны со снижением уровня кортизола в крови (Dunn, et al., 2010).
Но весьма часто сии покаянные действа заменялись простым денежным пожертвованием церкви, отчего и появилось выражение «купить индульгенцию».
Унаследовав после смерти отца крупное состояние, он регулярно делал денежные пожертвования в пользу антифашистских групп, писал и на свои средства издавал для них агитационные брошюры.
Представляется, что действенность молитвы или акта зажигания свечи связана с понятием жертвы, с абсолютно добровольным денежным пожертвованием.
Ваши «родители» пообещали щедрое денежное пожертвование, которое заставило школу изменить обычные порядки.
Приходилось побеждать их сначала с большим трудом, а потом даже с большими денежными пожертвованиями.
На военных и научных базах народ в основном неверующий, но те, кто всё-таки верит и при этом грешит жизнью под чуждыми звёздами, каются и приносят денежные пожертвования с особым усердием.
– Никто не собирает денежные пожертвования, чтобы покончить наконец с менеджерами и разными агентами, – произнёс он.
Делаешь крупное денежное пожертвование – и тебе обеспечено место в правлении какого-нибудь музея.
Участниц заставляли делать денежные пожертвования, советовали им оборвать связи с родственниками и друзьями, которые «отвлекали» от диет.
С помощью уговоров и больших денежных пожертвований на нужды церкви он добился того, что тело покойной отпели и похоронили рядом с мужем.
Год назад интернату повезло, объявился спонсор, который стал время от времени совершать благотворительные акции в виде денежных пожертвований или же крупных подарков для всего заведения в целом.
Эти учебные заведения существовали за счёт добровольных денежных пожертвований и небольшой платы, вносимой за обучение слушателями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «денежные пожертвования»

  • Денежные пожертвования почти все поступали в кружку монаха.
  • — Я хочу сделать что-нибудь для голодающих, — начал я и, помолчав немного, продолжал: — Деньги, разумеется, великое дело, но ограничиться одним только денежным пожертвованием и на этом успокоиться значило бы откупиться от главнейших забот. Помощь должна заключаться в деньгах, но главным образом в правильной и серьезной организации. Давайте же подумаем, господа, и сделаем что-нибудь.
  • Князь непременно ожидал, что дворяне предложат ему жалованье тысяч в десять, однако дворяне на это промолчали: в то время не так были тороваты на всякого рода пожертвования, как ныне, и до князя даже долетали фразы вроде такой: «Будь доволен тем, что и отчета с тебя по постройке дома не взяли!» После этого, разумеется, ему оставалось одно: отказаться вовсе от баллотировки, что он и сделал, а ныне прибыл в Москву для совершения, по его словам, каких-то будто бы денежных операций.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «денежный»

Значение слова «пожертвование»

  • ПОЖЕ́РТВОВАНИЕ, -я, ср. 1. Дар, взнос в пользу какого-л. лица, учреждения (обычно с целью благотворительности). Крупное пожертвование. Сбор пожертвований. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «денежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «денежный»

ДЕ́НЕЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к деньги. Денежная помощь. Денежные ресурсы. Денежная реформа. Денежный ящик.

Все значения слова «денежный»

Значение слова «пожертвование»

ПОЖЕ́РТВОВАНИЕ, -я, ср. 1. Дар, взнос в пользу какого-л. лица, учреждения (обычно с целью благотворительности). Крупное пожертвование. Сбор пожертвований.

Все значения слова «пожертвование»

Синонимы к словосочетанию «денежные пожертвования»

Ассоциации к слову «денежный»

Ассоциации к слову «пожертвование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я