Предложения со словосочетанием «декреты советской власти»

Первые декреты советской власти, которую теперь прочно связывали с ними, этому способствовали.
Он отменил декреты советской власти, возвратил заводы и фабрики их прежним владельцам, объявил свободу частной торговли, восстановил земства, городские думы и другие учреждения.
Откуда взялись декреты советской власти и сама идея национализации земли?
Не знаю, что сделало их бандитами: может, революция, может, неудачные декреты советской власти, а может, бездарное их применение, – но в этом не я виноват.
Несмотря на количественный перевес, большевики не сумели утвердить декрет советской власти, а принятая резолюция отвергала создание комбедов и продотрядов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отформовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За саботаж декретам советской власти мы арестуем игуменью как организатора контрреволюционного мятежа, а затем проведём изъятие.
Изучение документов названных фондов способствовало пониманию правовой основы формирования государственной конфессиональной политики, ключевых её направлений, практических мер по реализации декретов советской власти и их увязки с конкретной ситуацией в стране (например, произошедшее сближение с некоторой частью духовенства при проведении кампании по изъятию церковных ценностей или влияние обострения государственно-церковных отношений на колхозное строительство).
Одним из первых октябрьских декретов советской власти был декрет о мире.
Рождение первых декретов советской власти являлось не только насущной необходимостью в регулировании общественных отношений, но и важным этапом в достижении победы большевиков над противодействием во власти «левых» эсеров.
Местные суды могли обращаться к старым законам лишь в случае, если они не были отменены революцией, не противоречили декретам советской власти, революционной совести и революционному правосознанию.
Будучи передан весной 1919 года частному акционерному объединению «Русское общество печатного дела», он продолжил свою деятельность, занимаясь в том числе изготовлением фальшивых номеров большевистских газет – «Правды», «Бедноты», красноармейских газет, фальшивых декретов советской власти.
Да и не находилось уже для такой войны причин: первые же декреты советской власти резко снизили напряжённость между казаками и иногородними.
Между тем за неисполнение этого декрета советская власть грозит страшными карами.
В 1917 году одним из первых декретов советской власти церковный и гражданский брак объявлялся частным делом брачующихся.
Таким образом, уже первые декреты советской власти о труде ознаменовали коренную ломку царского законодательства о найме труда как разновидности имущественного найма, положили начало обособленной правотворческой деятельности государства в области преобразования трудовых отношений на новых началах, закрепили революционные завоевания рабочих в сфере труда.
Первым декретом советской власти было закрытие оппозиционных изданий, поэтому те, кто осмеливались говорить правду, моментально становились контрреволюционерами, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «декреты советской власти»

Значение словосочетания «советская власть»

Значение слова «декрет»

  • ДЕКРЕ́Т, -а, м. Постановление верховной власти по какому-л. вопросу, имеющее силу закона; указ, закон. Декреты о мире и земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКРЕТ

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «советская власть»

1. истор. форма управления государством, базирующаяся на системе Советов народных депутатов, существовавшая в России с 1917 по 1991 год

Все значения словосочетания «советская власть»

Значение слова «декрет»

ДЕКРЕ́Т, -а, м. Постановление верховной власти по какому-л. вопросу, имеющее силу закона; указ, закон. Декреты о мире и земле.

Все значения слова «декрет»

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «советская власть»

Синонимы к слову «декрет»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «декрет»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я